0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как очистить организм от токсинов и шлаков: простая детоксикация при помощи 7 натуральных добавок

Всё чаще наш организм подвергается отравлению токсинами разной этиологии. Для снятия интоксикации вам поможет детокс. В нашей статье вы узнаете: как очистить организм от токсинов, какие бывают причины интоксикации, а также о продуктах, которые нужно включить в меню детокса.

Как очистить организм от токсинов и шлаков: простая детоксикация при помощи 7 натуральных добавок

В организм человека каждый день из воздуха, еды и воды могут попадать токсические вещества. Печень, почки, кишечник и другие органы борются с ними путем природной детоксикации (очищения). Однако большое количество токсинов при чрезмерном употреблении некоторых продуктов и напитков вызывает интоксикацию. 

Что такое интоксикация организма?

Интоксикация — это отравление организма токсинами (ядовитыми веществами). Попадая в организм человека извне, а именно из воздуха, воды, продуктов питания или образовавшись внутри самого организма, они начинают повреждать его клетки и ткани. Все это приводит к нарушению обмена веществ, гомеостаза и нормального функционирования органов.

Интоксикация организма бывает двух типов: эндогенная и экзогенная. В первом случае токсины образуются в самом организме, а во втором попадают в него из внешней среды. Экзогенную интоксикацию также часто называют отравлением. 

В ходе различных исследований было обнаружено, что в организме среднестатистического человека содержится как минимум 700 известных токсинов. Эти токсины можно найти в большинстве частей тела, включая кожу, жировую ткань, кровь, жизненно важные органы и даже мозг. Однако превышение определенного их количества  может привести к таким распространенным симптомам интоксикации:

  • повышение температуры тела;

  • тошнота;

  • диарея;

  • рвота;

  • мышечная, суставная и головная боли;

  • слабость;

  • головокружение, потеря сознания.

Избавиться от избытка токсинов можно с помощью определенных диет, некоторых продуктов питания и добавок. Выведение токсинов и шлаков называется детоксикацией. 

Как проводится детоксикация организма, а именно какие органы и системы в ней участвуют?

Выделяется 5 основных мест, где происходит очищение от токсинов:

  • клетки (с помощью антиоксидантов);

  • кровь (благодаря ее постоянной циркуляции и очищению);

  • печень (это главный орган, который выводит токсины из организма);

  • почки (фильтруют и удаляют токсины через мочевыводящую систему);

  • кишечник (токсические вещества выводятся путем его опорожнения).

Но почему возникает интоксикация и какие вещества могут ее спровоцировать?

Причины интоксикации организма

В большинстве случаев причиной интоксикации является чрезмерное употребление некоторых продуктов, веществ и напитков, например:

  • никотина;

  • наркотиков;

  • спиртных напитков;

  • кофеина;

  • сахара;

  • продуктов обработанных пестицидами и пищевых консервантов;

  • рецептурных лекарств;

  • а также курение.

Табак и никотин

Курение табачных изделий (сигарет, сигар) приводит к тому, что в организм человека проникает никотин, к которому возникает быстрое привыкание. Курение отравляет организм и повышает вероятность возникновения рака легких, кожи, а также увеличивает риск инфаркта и инсульта.

Спиртные напитки 

ВОЗ утверждает, что ежегодно в мире умирает около 3-х миллионов человек от алкогольной интоксикации. Это составляет 5% от числа общей смертности на Земле. В данном случае наибольший вред токсины причиняют печени, а чрезмерное употребление алкоголя приводит к ее циррозу (разрушение клеток печени).

Кофеиносодержащие продукты

На сегодняшний день одним из самых популярных напитков в мире является кофе. Именно в нем содержится наибольшее количество кофеина. В Научном заключении о безопасности кофеина сказано, что употреблять до 400 мг данного вещества в день вполне безопасно. Однако превышение данной дозировки и индивидуальная непереносимость кофеина могут привести к интоксикации организма. 

Сахар

Сейчас наблюдается тенденция к сокращению потребления сахара или полного отказа от него. Это обусловлено тем, что данный продукт в большом количестве повышает риск развития сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и поднимает уровень холестерина в крови. Его можно заменять другими продуктами, например, стевией. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в день не более 6 чайных ложек сахара с учетом  продуктов, в состав которых он входит.

Продукты, обработанные пестицидами, и пищевые консерванты 

На данный момент большинство продуктов во время их выращивания обрабатывают пищевыми химикатами. Например, на них воздействуют пестицидами для борьбы с различными вредителями. Кроме того, во многие продукты добавляют пищевые консерванты. Это делают для усиления вкуса и продления срока годности. Однако, следует помнить, что такие продукты являются токсичными. Поэтому лучше всего употреблять органическую пищу и отказаться от обработанной химикатами и содержащей пищевые консерванты.

Рецептурные препараты

Для борьбы с некоторыми болезнями врачи выписывают пациентам рецептурные лекарства. Их нужно применять согласно предписаниям и инструкциям. Но, если увеличить дозировку рецептурного препарата, то это может привести к интоксикации организма и другим негативным последствиям. Поэтому принимать медикаменты нужно строго по предписанию врачей.

Однако, если интоксикация все же произошла или вы хотите очистить организм от токсинов, то можно воспользоваться одной из нижепредставленных рекомендаций.

Как очистить организм от токсинов: 7 натуральных добавок для детоксикации

Как вывести токсины из организма после чрезмерного употребления алкоголя, длительного приема сильнодействующих препаратов или после отравления продуктами, содержащими пестициды? 

apteka24.ua отобрала 7 самых действенных натуральных добавок, прием которых ускоряет детоксикацию.

№1 Активированный уголь

В качестве лекарств для детоксикации организма очень часто применяют активированный уголь. Интересно, что он может поглощать вещества, вес которых в 100 раз превышает его собственный. Обычно активированный уголь пьют для того, чтобы избавиться от интоксикации, которая уже произошла. Он поглощает вредные вещества (токсины), которые находятся в организме и выводит их через систему выделения. 

Исследования показывают, что активированный уголь снижает токсическую нагрузку на организм более чем на 60%. Это связано с его способностью связывать и захватывать хлор, пестициды, гербициды, вирусы, бактерии, дрожжи и токсические химические элементы. Поэтому прием данного вещества эффективно помогает при отравлении. 

№2 Пробиотики

Пробиотиками называют полезные бактерии, которые содержатся в кишечнике человека. Они являются определенным барьером для попадания и распространения токсинов по организму человека. При проблемах с работой кишечника и нехватке полезных бактерий может произойти интоксикация. Чтобы такого не случилось, необходимо пить пробиотики или биологически активные добавки, в состав которых они входят.

Самые популярные и эффективные пробиотики:

№3 N-ацетилцистеин 

Это соединение является предшественником основного антиоксиданта глутатиона. Ученые утверждают, что N-ацетилцистеин очень эффективен для повышения уровня глутатиона и уменьшения окислительного стресса в организме, а также помогает печени выводить токсины. Данная добавка наиболее необходима людям, которые часто употребляют алкоголь и пьют рецептурные лекарства. 

№4 Водоросль спирулина

Спирулина — это пресноводная водоросль, которая имеет спиралевидную форму. Она является источником хлорофилла и микроэлементов. Хлорофилл — особое соединение, которое позволяет живым организмам вырабатывать энергию за счет фотосинтеза или солнечных фотонов. Хлорофилл помогает очищать кровь, способствуя выведению токсинов, и ускоряет процесс доставки кислорода к клеткам. 

Спирулина является источником магния и цинка, которые играют одну из решающих ролей в процессе детоксикации организма. Кроме того, она очищает организм от токсинов тяжелых металлов.   

В аптеках спирулина продается в нескольких формах, например, в таблетках и капсулах.  

№5 Куркума

Куркума — это растение семейства имбирных, которое используется для лечения нарушений пищеварения и функций печени. Основным составляющим куркумы является куркумин. Он стимулирует выработку желчным пузырем желчи. Желчь выводит токсины из печени. Кроме того, куркумин обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. 

Согласно результатам исследования, проведенного в 2016 году, результаты которого были опубликованы изданием Diseases, куркума останавливает процесс окисления клеток, что в свою очередь замедляет их старение. 

Куркумин можно найти в аптеках в форме биологически активных добавок. 

№6 Магний 

Опорожнение кишечника — один из наиболее эффективных способов ежедневной детоксикации, но большое количество токсинов в организме может нарушить этот процесс и вызвать запор. Однако магний противодействует этому, а именно помогает расслабить мышцы органов пищеварительного тракта, в том числе мышцы стенок кишечника, которые играют важную роль в процессе дефекации.  

Рассматриваемый химический элемент также помогает нейтрализовать кислоту в желудке, смягчает стул и помогает ему продвигаться по кишечнику. Таким образом, прием добавок магния налаживает важный процесс детоксикации, а именно выделения токсических веществ во время опорожнения кишечника.

Самые эффективные добавки с магнием:

№7 Расторопша пятнистая

Расторопша (травянистое растение) признана действенным средством для детоксикации организма, особенно печени. Она выпускается в виде добавок и обладает сильным антиоксидантным и противовоспалительным свойством. В состав расторопши входит активное соединение силимарин, клинически доказано, что он стимулирует детоксикацию печени и может помочь в регенерации клеток данного органа.

Расторопша укрепляет стенки печени, защищает печень от проникновения токсинов, поддерживает регенерацию данного органа и стимулирует образование важного антиоксиданта глутатиона. Данное растение можно применять для минимизации негативного воздействия на печень антибиотиков и других рецептурных лекарств. 

Семена и листья расторопши употребляются в качестве пищевой добавки, а выпускаются в виде таблеток, порошка, настойки, экстракта или чая.  Кроме того, ее можно применять совместно с N-ацетилцистеином. 

Популярные добавки расторопши:

Кроме 7-ми вышеперечисленных добавок, вывести токсины из организма также можно с помощью употребления определенных продуктов.

Детоксикация: продукты питания, которые помогают очистить организм

Все эти продукты имеют растительное происхождение и их легко можно найти в любом продуктовом круглый год. Что касается цены, то она приемлемая. 

Лучшие продукты для детоксикации:

  1. Лимон. Это антиоксидант. В его состав входит большое количество витамина С. Компоненты лимона подавляют действие свободных радикалов и помогают восстановить баланс pH в организме. Ломтик этого продукта можно добавить в воду и выпить ее.
  2. Имбирь. Он также содержит антиоксиданты. Имбирь может помочь в борьбе с похмельем и уменьшает вздутие живота. Вкуснее всего делать из него имбирный чай.
  3. Свекла. Она способствует детоксикации печени. Кроме того, свекла содержит магний, железо и витамин C. Из свеклы можно готовить салаты, а также делать из нее сок.
  4. Капуста. Данный овощ содержит сульфорафан — химическое вещество, которое помогает организму бороться с токсинами. Еще в ее состав входит антиоксидант глутатион. Капуста также нормализует перистальтику. Способов ее приготовления множество, даже можно сделать капустный ферментированный сок. 
  5. Свежие фрукты. Они богаты витаминами, минералами и улучшают пищеварение. Можно готовить фруктовые смузи, делать из них салаты или разнообразные соки. 

Включить в рацион эти продукты будет вдвойне полезно: вы получите порцию витаминов, минералов, а также выведете токсические вещества.

Теперь вы знаете, как очистить организм от токсинов с помощью 7 натуральных добавок. Выбирайте понравившееся вам средство и будьте здоровы. 

Некоторые препараты могут истощать запасы полезных веществ в организме. Что это за медикаменты и как пополнить запасы полезных веществ во время лечения, читайте в нашей новой статье о 5 популярных лекарствах, которые истощают запасы витаминов и минералов в организме

Как не заболеть зимой и минимизировать любой риск простуды? Узнайте из нового материала о 5 проверенных натуральных способах укрепления иммунитета

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом медицинского центра Medical Plaza Ромащенко Натальей Владимировной.

 

Источники

Алкоголь / ВОЗ

A New Strategy for Heavy Metal Polluted Environments: A Review of Microbial Biosorbents / PubMed 

7 Supplements to Detoxify Your Body / DrJokers.com 

5 Herbs and Spices for Natural Detoxification / CanyonRanch

Dietary N-acetylcysteine supplementation alleviates liver injury in lipopolysaccharide-challenged piglets / PubMed

5 Best Supplements for Detox / The Modern Brain 

Milk thistle and its derivative compounds: a review of opportunities for treatment of liver disease / PubMed

Алкоголь / ВОЗ

A New Strategy for Heavy Metal Polluted Environments: A Review of Microbial Biosorbents / PubMed

7 Supplements to Detoxify Your Body / DrJokers.com 

5 Herbs and Spices for Natural Detoxification / CanyonRanch

Dietary N-acetylcysteine supplementation alleviates liver injury in lipopolysaccharide-challenged piglets / PubMed

5 Best Supplements for Detox / The Modern Brain

Milk thistle and its derivative compounds: a review of opportunities for treatment of liver disease / PubMed

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.