0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Сезонная аллергия: жизненно важная памятка для аллергиков и календарь цветения на август-сентябрь 2020

А вы знали что срочно нужно делать, если началась аллергия? И как предотвратить появление неприятных симптомов поллиноза? Наши медэксперты разобрали подробно вопросы связанные с сенной лихорадкой: какие особенности аллергии в разные времена года, как лечить аллергию, а также не забыли о памятке для аллергика и календаре цветения в Украине.

Сезонная аллергия: жизненно важная памятка для аллергиков и календарь цветения на август-сентябрь 2020

Согласно статистике, предоставленной ВОЗ, людей, страдающих от бронхиальной астмы, появившейся вследствии нелеченной аллергии, уже более 339 миллионов. И эта цифра постоянно растет.

Июль и август — месяцы цветения множества аллергенных растений, поэтому проявления поллиноза могут появляться в середине лета и казаться на первый взгляд похожими на симптомы простуды. В это время обильно цветут растения, вызывающие самые сильные аллергические проявления: амброзия, полынь, лебеда, береза.

В этой статье мы, команда apteka24.ua, постараемся предоставить вам самую подробную информацию о сезонной аллергии, показать календарь цветения на лето 2020 и рассказать о методах защиты и лечения.

Какие особенности аллергии летом и осенью?

Поллиноз или сенная лихорадка — сезонное заболевание, которое проявляется аллергической реакцией на пыльцу растений, цветущих в определенный сезон.

Возникает поллиноз ежегодно, как только зацветают растения, на пыльцу которых у человека аллергия.

Аллергия является чрезмерной иммунной реакцией на безобидные вещества, которые организм ошибочно распознает как потенциально опасные. В ответ на взаимодействие с аллергеном происходит ответная реакция, заключающаяся в выбросе гистамина — медиатора аллергической реакции и регулятора многих физиологических процессов. Проще говоря, гистамин выбрасывается в ответ на аллерген и приводит к возникновению симптомов аллергии, так как воздействует на многочисленные клетки, ткани и физиологические реакции.

Сезонная аллергия обычно характеризуется такими симптомами как:

  • насморк;

  • чихание;

  • резь в глазах;

  • сухой кашель;

  • боль и сухость в горле;

  • крапивница, сыпь;

  • отек мягких тканей.

Все эти симптомы схожи с симптомами простуды, поэтому первое время можно перепутать аллергическую реакцию с ОРВИ, однако повышенная температура в первом случае обычно не возникает. Тем не менее, считать, что аллергии не свойственна лихорадка, ошибочно, так как при сильной реакции, сопровождающейся анафилактическим шоком или ангионевротическим отеком, может возникнуть и гипертермия.

Период с июля по август является временем цветения многих растений-аллергенов, среди которых встречается амброзия и береза. И если береза в начале августа уже заканчивает цвести, то амброзия продолжит распространять угрозу до середины сентября.

В это время людям-аллергикам нужно предпринимать профилактические и лечебные меры в отношении особенностей своего состояния, так как заболевание прогрессирует без лечения и может стать причиной для вызова «скорой помощи» при приступе бронхиальной астмы, отека Квинке и анафилактического шока.

Календарь цветения для аллергиков на июль-август 2020 в Украине

Лечение аллергии начинается с определения аллергена, на который возникает реакция. Для этого необходимо посетить врача-аллерголога и сдать анализ на аллергологическую панель, которая поможет выяснить, к какому аллергену повышена сенсибилизация (чувствительность). Это поможет сориентироваться в том, когда начинать профилактическое лечение и в какие периоды необходимо беречься.

Календарь цветения растений в Украине поможет установить примерные периоды цветения, чтобы знать, когда планировать переезд в другой регион, самоизоляцию и прием антигистаминных средств.

Если вы аллергик, сохраните себе эту памятку и ежегодно ориентируйтесь по ней на периоды цветения летом:

сезонный поллиноз, поллиноз, как лечить аллергию, аллергия, сенная лихорадка, календарь цветения для аллергиков,

Как распространяются пыльцевые аллергены?

80% астматиков — это люди, которым свойственна аллергия на пыльцу. Пыльца представляет собой небольшие частички, выпускаемыми растениями с целью опыления.

Пыльца имеет белковую структуру (содержит определенного вида протеины), что и становится причиной чрезмерной иммунной реакции организма.

Распространение происходит в течение всего периода цветения. Причем, если пыльца трав и злаков распространяется только на несколько десятков метров вокруг растения-источника, то пыльца деревьев может переноситься ветром на множество десятков километров.

Таким образом, распространение пыльцевых аллергенов происходит следующими способами:

  1. Переносятся ветром по воздуху.

  2. Через шерсть животных и при контакте с насекомыми.

  3. При непосредственном контакте с растением-аллергеном.

Аллергены очень летучи и легко перемещаются с воздушными массами, поэтому иммунная реакция в ветреную погоду усиливается. Мелкие частички проникают в дом через открытые на проветривания окна, даже если на оконных проемах стоят москитные сетки. Пыльцу можно принести на себе, так как она оказывается на коже, в волосах, на одежде.

Поэтому на период обострения аллергической реакции рекомендуется либо придерживаться режима самоизоляции, закрывая окна и стараясь не выходить на улицу, либо на время сменить регион проживания — меньше всего пыльцы в высокогорных районах и на морском побережье.

Памятка для аллергика: что нужно срочно сделать, если началась аллергия

При сенной лихорадке необходимо максимально ограничить контакт с аллергеном. При этом алгоритм действий следующий:

  • не выходите на улицу без срочной надобности;
  • избегайте мест скопления растений-аллергенов;
  • закройте все окна и избегайте проветривания в ветреную погоду;
  • поставьте на окна очень мелкую москитную сетку;
  • регулярно промывайте нос солевым раствором морской воды;
  • чаще принимайте душ и мойте волосы;
  • сразу стирайте одежду, в которой выходили на улицу;
  • на период цветения временно смените регион проживания на тот, где данные растения отсутствуют или пока не цветут;
  • начинайте профилактическое лечение за 1 месяц до периода цветения;
  • принимайте противоаллергические средства в течение всего времени цветения растений.

При состояниях, угрожающих жизни (ангионевротический отек, анафилактический шок, обширная острая крапивница, приступ удушья), неотложная помощь заключается в следующем:

  • вызвать «скорую помощь»;
  • успокоиться и не паниковать;
  • лечь на горизонтальную поверхность так, чтобы ноги были выше уровня головы и плеч;
  • ограничить доступ к аллергену (закрыть все окна, приложить холод к отечному месту, умыться, промыть нос);
  • принять быстродействующие антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил);
  • не пить и не есть.

В дальнейшем врач назначит соответствующее лечение и примет меры для снятия острой аллергической реакции.

Профилактика сенной лихорадки

Избежать риска ухудшения состояния помогут профилактические меры. Это значит, что прием лекарственных средств должен начинаться заранее — до начала периода цветения аллергенных растений.

Терапию должен подобрать врач-аллерголог индивидуально. Обычно она заключается в приеме:

  • антигистаминных препаратов третьего поколения;
  • орошения и промывания носа солевым раствором;
  • использования местных кортикостероидных средств;
  • приема гомеопатических препаратов.

Как лечить аллергию?

Лечение начинается с диагностики — проводится аллерготест на определение аллергена с высокой сенсибилизацией, и уже по результату подбирается индивидуальное лечение с организацией жизни и приемом медикаментов.

Однако такое лечение не избавляет от аллергии в будущем. Оно симптоматическое и сезонное. Антигистаминные лишь блокируют рецепторы гистамина, но не избавляют от первопричины. Они помогают снизить остроту реакции, но без методичного и регулярного приема симптоматика будет возвращаться. Читайте подробнее о том, как выбрать антигистаминные препараты для взрослых, детей и беременных.

На сегодняшний день врачи рекомендуют лечить аллергию при помощи инъекций с микродозами аллергена — аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Таким образом организм постепенно привыкает к раздражителю и перестает чрезмерно остро на него реагировать.

Однако такое лечение не дает быстрого результата. Инъекции проводятся только в тот период года, когда аллерген отсутствует. При поллинозе это обычно зима. Длительность терапии занимает не менее 3-х лет, но может растягиваться и на более длительный срок.

Вероятность успешного результата лечения достигается в 90% случаев — пациенты забывают об аллергии на 20 и более лет (это называется ремиссией). 5% пациентов избавляются от недуга на всю жизнь.

Успешность АСИТ зависит от скрупулезности выполнения методики — и за последние 100 лет это единственный метод, который работает на долгую перспективу.

А знаете ли вы, что аллергия может возникнуть по совершенной неожиданной причине? Например, из-за плохого настроения? Оказывается, развитие аллергических реакций во многом может быть связано с психосоматикой. И что в этом случае делать? На этот вопрос мы отвечаем в этой статье об аллергии и психосоматике.

Медмаркет Аптека24 проводит масштабный образовательный проект «Женское самообразование», в рамках которого мы будем встречаться с высококвалифицированными врачами по вопросам женского здоровья и будем им задавать самые неудобные и неловкие, самые важные и решающие вопросы о женском здоровье, которые не решаются задать сами женщины на женской консультации. Нас ждут встречи с акушером-гинекологом, гинекологом-онкологом и маммологом. Уже сейчас вы можете прочитать интервью о 5 самых неудобных вопросах гинекологу, которые волнуют всех женщин, но их стыдно задать. Это важно для каждой!

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом медицинского центра Medical Plaza Губаренко Галиной Васильевной.

 

Источники

Астма / ВОЗ

Пыльцевая аллергия: клинико-аллергологическая диагностика и специфическая иммунотерапия / МедПросвіта

Що таке алергія і які її основні симптоми? / МОЗ

Allergy symptoms / МedlinePlus

Онлайн карта: самочувствие аллергиков / Pollen.club 

Алергічний риніт / МОЗ 

Перша допомога при алергії / Еріус

Медикаментозна алергія / Gov.ua

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.