0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Лучшие источники белка при похудении: 13 растительных продуктов, которые могут полностью заменить мясо

Высокобелковый рацион — это самый простой и эффективный способ похудеть, ведь он помогает обуздать аппетит и остановить переедание, поэтому его важно включать в любую диету для похудения. Но как много должно быть белка и какие существуют высокобелковые продукты, кроме мяса?

Лучшие источники белка при похудении: 13 растительных продуктов, которые могут полностью заменить мясо

Немногие питательные вещества так же важны, как белок, ведь это фундамент и основа любого живого организма. 

У белковых продуктов есть потенциальные преимущества, ведь они могут помочь не только в построении фигуры и мышечному росту, но и, самое главное, улучшают общее состояние здоровья.

Важность белковых продуктов: незаменимые и заменимые аминокислоты

Белок (английское название протеин, protein) — это базовый фундамент для нашего тела. Он необходим для создания, роста и стабильной поддержки мышечной массы, связок и сухожилий, внутренних органов и кожи, а также для функционирования метаболизма ферментов, гормонов, нейромедиаторов и различных молекул, без которых тело не способно полноценно функционировать. 

По происхождению белки бывают растительными и животными. Любой белок состоит из аминокислот, за основу выделяют всего 20, из которых 9 являются незаменимыми.

Незаменимые аминокислоты

Обязательно должны быть получены из пищевых источников.

Заменимые аминокислоты

Синтезируются из промежуточных продуктов метаболическими путями.

 гистидин  аланин
 изолейцин  аргинин
 лейцин  аспарагин
 лизин  аспарагиновая кислота
 метионин  цистеин
 фенилаланин  глутаминовая кислота
 треонин  глутамин
 триптофан  глицин
 валин  пролин
   серин
   тирозин

Мышцы, кожа, волосы, кости, кровь, все органы и ткани в значительной степени состоят из белка. По этой причине его дефицит имеет широкий спектр симптомов. Вот некоторые из них:

  • отечность;
  • кожа становится сухой;
  • быстро возникает ощущение усталости;
  • снижается мышечная масса;
  • повышенная склонность к инфекциям и заболеваниям.

Роль белка в похудении: главная польза

Клиническое испытание показало, что диета для похудения с высоким содержанием белка имеет серьезные преимущества, в отличие от такой же, но высокоуглеводной диеты.

Белковые продукты помогают в контроле аппетита в основном за счет снижения уровня гормона голода грелина. Это останавливает тягу к перееданию, что делает процесс похудения максимально комфортным. 

Высокобелковые диеты также предотвращают потерю мышечной массы во время ограничения калорий, в том числе у спортсменов

Независимо от того, желаете ли вы нарастить мышечную массу или похудеть, правильная диета имеет решающее значение.

Здоровая диета должна быть богата разнообразными и свежими продуктами, ненасыщенными жирами, сложными углеводами, клетчаткой и особенно белком, так как он участвует в контроле аппетита.  

Помимо белка и клетчатки для контроля аппетита также можно использовать различные полезные добавки в качестве дополнения к основному рациону. В специальной линейке для похудения Слимси есть продукты, которые помогают снизить массу тела за счет контроля аппетита и ускорения расщепления жировых отложений. А когда сочетается здоровая диета и специальные полезные добавки, поддерживать процесс похудения становится намного приятнее.

Какие нормы белка в день для детей и взрослых?

Средние рекомендации такие:

Для ежедневного включения в свой рацион будет достаточно 0,75 г на 1 кг веса белковых продуктов любому взрослому здоровому человеку, который ведет спокойный образ жизни.

Спортсмены и все те, кто склонны к тяжелому физическому труду, обязательно должны быть внимательны к своему рациону. Специалисты советуют примерно 1,2-1,4 г на кг веса. Сюда же относятся и женщины во время беременности или в период лактации (кормления грудью своего малыша), им тоже можно повышать потребление белка до 1,2-1,52 г. 

Малышам и детям школьного возраста оптимально будет от 3-2,5 грамма.

Топ-13 высокобелковых продуктов

Мясо, рыба, яйца и молочные продукты — это классические источники белка, которые с легкостью покрывают нужды организма в аминокислотах.  И если вы употребляете пищу животного происхождения ежедневно, вероятно, все в порядке. Но что делать, если их нужно заменить?

Прямо здесь перечень высокобелковых продуктов, которые разнообразят ваш рацион и пополнят запас аминокислот, даже если вы относитесь к вегетарианцам.

Сывороточный протеин

Протеин нужен на тот случай, когда нет времени на готовку. Но здесь содержание белка зависит от производителя. В среднем на порцию может быть 20-50 грамм.

Протеин — это быстрый способ по восполнению всех необходимых аминокислот. Кроме того, он очень легко усваивается в кишечнике по сравнению с другими вариантами.

Существует три основных типа сывороточного протеина:

  • концентрат (WPC) — самый приятный вкус, больше углеводов и жиров, белок от 30 до 80%;
  • изолят (WPI) — меньше лактозы, поэтому подходит для людей с непереносимостью, белка около 90%;
  • гидролизат (WPH) — самая высокая скорость усвоения, также подходит для людей с непереносимостью, 90%.

Концентрат — самый распространенный и доступный вид протеина.

Сейтан

Или пшеничное мясо. Его готовят из пшеничного белка (глютена), но по внешнему виду и текстуре он напоминает обычное мясо, за что его так и назвали. 

В чистом виде вы можете найти его в супермаркетах. А попробовать блюда с ним получится в любых вегетарианских и веганских заведениях; из сейтана делают сосиски, стейки, бургеры и многое другое.

В 100 граммах сокрыта почти половина суточной нормы протеина для взрослого человека. Поэтому это самый высокобелковый растительный продукт в нашем рейтинге.

Креветки

Как и в холодноводной атлантической рыбе, в креветках также содержатся жирные кислоты Омега-3, а еще есть селен и витамин В12. Но примечательно то, что порция креветок на 85 г содержит 20 грамм белка. 

Чечевица

Если чечевицу приготовить в стакане, то такая порция будет в себе содержать около 18 грамм белка. Еще она будет полезна людям с низким гемоглобином, так как в ней много железа.

А варьировать блюда с ней вы можете как угодно. Чечевица тем и хороша, что из нее можно сделать крем-суп, добавить в салат или так и оставить в виде гарнира, например, приготовить карри с овощами. 

Фасоль и нут

В этих бобовых около 15 грамм белка на чашку 240 мл. А также это сложные  углеводы, клетчатка, железо, фолиевая кислота, фосфор, калий, марганец и ряд других полезных растительных соединений.

Овсянка

То, что будет полезно не только на завтрак, но и на ужин. Одна чашка овса содержит 11 грамм белка, клетчатку, магний, марганец, тиамин (витамин B1) и ряд других питательных веществ.

Тыквенные семечки

Стоит признать, что тыквенные семечки — еще более полезный продукт, чем сама тыква.

В них собраны железо, магний, антиоксиданты и самое главное — высокое содержание цинка. Этот минерал благотворно влияет на самочувствие человека, его настроение и даже внешний вид. От цинка зависит красота кожи, крепость ногтей и здоровье волос. Еще они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому их часто можно встретить в рекомендациях диетологов.

А на 28 грамм придется примерно 9 грамм белка, что достаточно высокий показатель для семян.

Киноа и амарант

Эти злаковые являются настоящим кладезем витаминов и, конечно же, щедрыми источниками растительного протеина. В них одинаково 8-9 грамм белка на готовую чашку 240 мл.

Амарант отличается от других круп не только непривычным названием, но и приятным ореховым ароматом и привкусом. С амарантом можно смело экспериментировать на кухне, приправляя им салаты и даже заваривая его как чай!

Киноа — прекрасный и вкусный гарнир и к мясу, и к овощному рагу. Самое главное, в киноа есть все незаменимые аминокислоты и большое количество клетчатки.

Хлеб Иезекииля

Хлеб Иезекииля готовят из проросших цельнозерновых и бобовых культур, таких как пшеница, просо, ячмень и полба. Еще его готовят из сои и чечевицы.

Попробуйте к завтраку. В двух ломтиках такого хлеба примерно 8 грамм белка.

Спирулина

Эта популярная добавка из сине-зеленых водорослей даст вам 8 грамм полноценного белка на 30 мл. А еще ее из нее можно делать маски для кожи лица. 

Соя и соевые продукты (соевое молоко, тофу, темпе и эдамаме)

Это достойные варианты на случай, если нужна замена молочным продуктам.
В одной чашке растительного молока — 7 грамм белка, а еще это отличный источник кальция, витамина D и витамина B12.

Тофу, темпе и эдамаме включают 10-19 грамм соевого протеина на 100 грамм.

Тофу готовят так же, как и обычный сыр, только из соевого молока. А универсальность соевого сыра позволяет готовить его с чем угодно.

Темпе делается из цельных, соевых бобов, которые прошли ферментированную обработку. Ферментация наделяет темпе пробиотиками, которые полезны для нашего желудочно-кишечного тракта. Найти такой продукт можно только в небольших специальных магазинах для вегетарианцев.

Эдамаме — зеленые бобы, которые можно найти в магазинах прямиком в стручках или в замороженном виде. Их едят как закуску или добавляют в гарниры и салаты.

Арахис и арахисовое масло

Почему бы не попробовать на завтрак? В одном среднем тосте с арахисовым маслом вы получите 7 грамм белка. Но помните, все что связано с арахисом, достаточно калорийно и очень сытно, поэтому не подойдет активно худеющим людям и аллергикам (арахис — это аллерген). Зато послужит прекрасным вариантом перекуса для действующих спортсменов, которым нужно восполнять энергию, и для деток, которые активно растут и много двигаются. 

Семена чиа

В таких зернышках 6 грамм белка и 13 грамм клетчатки на 35 грамм продукта. Это кладезь железа, кальция, селена, магния, Омега-3 и антиоксидантов. 

Чиа — универсальные семена, но не только из-за мягкого вкуса. Они впитывают воду и становятся гелеобразной консистенции, поэтому из них получается прекрасное дополнение ко множеству блюд — от смузи до выпечки и пудингов.

Но большая польза сокрыта в виде муки чиа, потому что семечки могут недостаточно полноценно перевариваться. Если добавляете чиа в смузи или делаете из них пудинг — почаще взбивайте смесь блендером. 

Вы можете быть уверены, что за счет растительных источников тоже есть возможность получать все необходимые аминокислоты. Для этого нужно лишь комбинировать продукты между собой, например крупы с бобовыми.

Три простых рецепта: вкусные белковые завтраки

Любую диету легко соблюдать, если она остается вкусной! Поэтому мы подготовили для вас несколько простых вариантов завтрака, которые нужно обязательно попробовать внести в свой рацион.

Ванильный пудинг чиа

Для этого вкусного завтрака, закуски или десерта необходимы всего 4 ингредиента:

  • 1/2 стакана растительного молока. Можно добавить кокосовые сливки для более сливочного вкуса.
  • 1/2 стакана семян чиа
  • 1-2 столовые ложки кленового сиропа (по вкусу)
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта

Что делать:

  1. В общую миску добавьте молоко, семена чиа, кленовый сироп и ваниль. Перемешайте до однородности. Идеальный чиа-пудинг —  густой и кремообразный. 
  2. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на ночь (минимум на 6 часов). . 
  3. Наслаждайтесь!

Протеиновый коктейль с ягодами

Нужно:

  • 225 грамм несладкого миндального молока
  • 1 мерная ложка (28 грамм) сывороточного порошка, тут около 17 грамм белка
  • 1 стакан (150 г) любых вкусных и свежих ягод
  • стевия или другой полезный подсластитель по желанию
  • 1/2 стакана (70 г) колотого льда

Смешайте все ингредиенты в блендере и взбейте до однородной массы.

Чтобы еще больше повысить содержание белка, используйте дополнительный протеиновый порошок или добавьте арахисовое масло, или семена льна.

Классический фалафель

Для приготовления классического варианта фалафеля понадобится:

  • Возьмите 400 грамм нута, обязательно промойте и высушите
  • Нарежьте примерно 1/3 стакана свежей петрушки или кинзы
  • Измельчите свежий чеснок в том количестве, в каком вам нравится
  • Сюда же 2 средних лука-шалота
  • Не лишним будет подсыпать немного семян кунжута 
  • Если хочется ассоциации с мясным ароматом, используйте тмин
  • Посолите и поперчите
  • 3-4 столовые ложки универсальной муки (например овсяной)
  • Масло для жарки, можно оливковое
  • А на конец припасите панировочные сухари, они будут покрывать фалафель

Как готовить:

  1. Берем все что нам необходимо и отправляем в блендер, смешиваем.
  2. По чуть-чуть подмешиваем муку в смесь и взбиваем ее, пока не получится рассыпчатая смесь.
  3.  Добавляем любимых специй для выраженного аромата.
  4. Переносим все что получилось в отдельную миску и оставляем под крышкой в холодильнике на несколько часов.
  5. Когда заготовка для фалафеля стала холодной, можно доставать его из холодильника и начинать катать шарики. Размер — какой вам больше нравится.
  6. Дополнительно: посыпьте шарики панировочными сухарями. Это сделает их хрустящими.
  7. Нагрейте большую сковороду и налейте немного растительного масла. Обжаривайте шарики фалафеля пока они не станут снаружи с золотистой корочкой.

Готово! Подавать можно с любым гарниром, в лаваше или в качестве самостоятельного блюда с соусом.

Дефицит фолиевой кислоты чреват негативными последствиями для здоровья, включая мегалобластную анемию, повышенный риск сердечных заболеваний и некоторых видов рака. К счастью, дефицит любых витаминов легко исправить, соблюдая разнообразное питание. Читайте в нашей статье о том, какие продукты богаты на фолиевую кислоту и как правильно принимать ее в виде добавок.

Железодефицитная анемия является наиболее распространенным типом анемии и возникает, если в организме не хватает железа. Причем симптомы можно ощущать годами, даже не зная, с чем они связаны. Узнайте, какие первые признаки могут указывать на нехватку железа и за счет каких продуктов можно это исправить.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.



Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность диетологом Первой Мобильной клиники Украины «DobroDoc+» — Калининой Екатериной Анатольевной.

 

Источники

Effect of an energy-restricted, high-protein, low-fat diet relative to a conventional high-carbohydrate, low-fat diet on weight loss, body composition, nutritional status, and markers of cardiovascular health in obese women / PubMed

Ghrelin and glucagon-like peptide 1 concentrations, 24-h satiety, and energy and substrate metabolism during a high-protein diet and measured in a respiration chamber / PubMed

Normal protein intake is required for body weight loss and weight maintenance, and elevated protein intake for additional preservation of resting energy expenditure and fat free mass / PubMed

Increased protein intake reduces lean body mass loss during weight loss in athletes / PubMed

Maximizing the intersection of human health and the health of the environment with regard to the amount and type of protein produced and consumed in the United States / NCBI

Recent Perspectives Regarding the Role of Dietary Protein for the Promotion of Muscle Hypertrophy with Resistance Exercise Training / NCBI

Protein and Amino Acid Requirements during Pregnancy / NCBI

Do athletes need more dietary protein and amino acids? / PubMed

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.