0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Что обязательно должно быть в аптечке от гриппа и простуды: рекомендации нужных препаратов

Наши медицинские эксперты подобрали для вас список самых необходимых препаратов от гриппа и простуды, которые всегда должны быть в вашей аптечке. Мы расскажем вам, какие лекарства прежде всего нужны для лечения насморка, от боли в горле, эффективные препараты от кашля, лучшие жаропонижающие и лекарственные средства для профилактики простуды и лечения в начале заболевания.

Что обязательно должно быть в аптечке от гриппа и простуды: рекомендации нужных препаратов

ОРВИ и грипп могут застать врасплох. Поэтому вам нужно собрать универсальную аптечку, препараты которой подходили бы для лечения каждого из этих заболеваний. 

Поделим все необходимые лекарства на несколько категорий и расскажем о них подробнее. 

Препараты от ринита: как бороться с насморком и заложенностью носа

В большинстве случаев плохое самочувствие начинается именно с заложенного носа или воспаления его слизистой оболочки. Очень важно вовремя остановить это заболевание и не дать инфекции двигаться дальше. 

При рините эффективнее всего закапывать нос каплями или использовать назальный спрей. Однако перед этим носовые ходы нужно полностью очистить от всех микрочастиц.

Средства для носа:

  1. Аква Марис. Главным действующим веществом является морская вода. Он применяется как с лечебной, так и с профилактической целью. Аква Марис использует при острых и хронических воспалениях носовой полости, аллергических ринитах, аденоидах и сухости слизистой оболочки носа. Беременным и кормящим грудью не противопоказан.
  2. АвируСпрей. Отпускается без рецепта. Рекомендовано использовать детям с 6 лет и взрослым. В его состав входит оксолин, масло эвкалипта, экстракты лука и чеснока. Данное лекарство применяется для профилактики вирусных инфекций полости носа и комплексного ухода за слизистой оболочкой.
  3. Лазорин. Состоит из трамазолина и вспомогательных веществ. Считается противоотечным и сосудосуживающим средством. Приводит к уменьшению циркуляции крови в слизистой оболочке носа, уменьшая отек и улучшая носовое дыхание. Противопоказано людям с сухим ринитом и глаукомой.

Каждое средство из данного списка лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания, поэтому перед их использованием читайте внимательно инструкцию. Выбирайте одно из них и пополняйте им свою аптечку.

Лекарства от боли в горле: что нужно принимать если першит в горле

Першение или боль в горле очень неприятный симптом большинства простудных заболеваний. Стоит только выпить какой-нибудь прохладный напиток в осеннюю холодную пору, как тут же начинаются проблемы с горлом. Причиной этого недомогания также может быть инфекция, которая спустилась вниз с дыхательных путей. 

Лечить горло можно несколькими способами, например, спреями, полосканием, специальными сосательными леденцами или таблетками.

Спреи:

  1. Тантум Верде. Имеет типичный мятный вкус. Это противовоспалительное средство с обезболивающим эффектом. Показан при симптоматическом лечении раздражений и воспалений ротоглотки. Также его используют в стоматологических целях с профилактической целью и после удаления (экстракции) зуба. Не рекомендовано применять пациентом с бронхиальной астмой, в период беременности и кормления грудью.
  2. Септолете Тотал. Антисептик. Тантум Верде считается обезболивающим средством. Он уменьшает боль в горле, припухлость, покраснение, а также оказывает бактерицидное действие на грамположительные бактерии. Главная задача препарата заключается в лечении инфекций ротовой полости (ларингиты, гингивиты, фарингиты) и инфекций горла. Септолете не рекомендовано применять с другими антисептиками.
  3. Орасепт. Данное средство имеет красный цвет и характерный запах вишни. Применяется, как болеутоляющей, антисептический препарат при инфекцинно-воспалительных процессах в ротоглотке, после стоматологических операций, а также при ношении зубных протезов. Запрещено использовать пациентам с воспалением надгортанника.

Растворы для полоскания:

  1. Ангилекс. Продается без рецепта. Действия препарата заключается в антибактериальном, противогрибковом, противовоспалительном и обезболивающем эффекте. Применяется при ангинах, острых и хронических тонзиллитах, ларингитах, фарингитах. Данное лекарства могут назначать, как средство для ухода за ротовой полостью после стоматологических операций. Во время полоскания Ангилекс нельзя глотать. Так как препарат содержит спирт, после его использования не следует садится за руль автомобиля.
  2. Люголя раствор. Он применяется во время воспалительных заболеваний слизистой оболочки глотки и гортани, а именно тонзиллитах и фарингитах. При полоскании Люголем ротоглотки его нельзя заглатывать. В течение 30 минут после данной процедуры не желательно пить и есть. 
  3. Цветы липы. Их заваривают или делают с ними раствор для дальнейшего полоскания горла. Цветы липы используются при ангине, ларингите, гингивите или стоматите.

Леденцы для лечения горла:

  1. Стрепсилс. Очень популярное средство для лечения инфекционно-воспалительных заболеваниях глотки и ротовой полости. Стрепсилс не рекомендовано использовать дольше 3-х дней без предписания врача и он категорически запрещен пациентам с наследственной непереносимостью глюкозы.
  2. Фарингосепт. Леденцы прессованные для рассасывания. Главное действующие вещество препарата — амбазон. Фарингосепт используется для лечения и профилактики инфекций слизистой оболочки рта и носоглотки. Его можно применять беременным и кормящим грудью.
  3. Гексорал. Лекарственное средство для местного лечения инфекционных заболеваний горла. Гексол имеет два основных действующих компонента: амилметакрезол и спирт 2,4 дихлорбензил. Если симптомы заболевания не проходят после 2-х дней применения данного средства, то следует прекратить принимать препарат и обратиться к доктору.

Таблетки:

  1. Трахистан. Таблетки для рассасывания. Они обладают противомикробными свойствами и оказывают анестезирующее действие. Препарат показан для лечения тонзиллитов, фарингитов  и профилактики инфекций перед стоматологическими операциями. Трахистан нельзя употреблять людям, у которых есть непереносимость глюкозы или имеются свежие раны в ротоглотке.
  2. Декатилен. Средство для лечения заболеваний горла, которое имеет бактерицидный эффект и облегчает болевой синдром, вызванный инфекциями. Не провоцирует кариес. Применяется при местном лечении заболеваний ротовой полости, а также для уменьшения неприятного запаха изо рта. Может использоваться, как вспомогательное средство при лечении различных видов ангины (катаральной, лакунарной и Плаута-Венсана). Таблетки можно применять пациентам с сахарным диабетом.

Конечно, в составе домашней аптечки нужно иметь лекарства от горла каждой вышеперечисленной группы, потому что комплексное лечение будет самым действенным и поможет быстрее справится с патологией.

Эффективные препараты от кашля: не дайте инфекции двигаться дальше 

Кашель может последовать после першения в горле и означать, что инфекция продвинулась дальше. Он бывает двух видов: сухой и мокрый. Второй вид кашля сопровождается мокротой, которую обязательно нужно сплевывать в платок или специально отведенное для этого место.  

Очень важно не запускать заболевание, ведь это чревато развитием более серьезных патологий, которые вылечить будет гораздо сложнее. 

Медикаменты для борьбы с кашлем могут быть в форме раствора, таблеток или сиропа. 

Растворы:

  1. Умкалор. Содержит экстракт из корней пеларгонии очитковой. Показан при ЛОР-заболеваниях (бронхит, тонзиллярная ангина, ринофарингит), а также острых и хронических инфекциях дыхательных путей. Перед применением Умкалора с другими препаратами нужно проконсультироваться с врачом.
  2. Лазолван. Это раствор для применения в небулайзере (ингаляторе). Является средством для лечения кашля и простудных заболеваниях. Главное действующее вещество — амброксол гидрохлорид. Не рекомендуется использовать людям с непереносимостью к амброксолу гидрохлориду. Период применения 5 дней, если по прошествии этого срока симптомы не проходят нужно прекратить прием и обратиться к врачу.
  3. Амбробене. Муколитическое средство для борьбы с мокрым кашлем и простудными заболеваниями. Обладает секретомоторным (отхаркивающим) действием. Используют при терапии острых и хронических бронхо-пульмональных заболеваниях. В некоторых случаях наблюдаются негативные кожные реакции (дерматиты).

Таблетки:

  1. Лазолван. Таблетки при кашле и простуде, которые также  используются, как терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, связанных с продвижением и выделениям слизи (мокроты).
  2. Ацетал. Это муколитические отхаркивающие средство, которое разжижает слизь (мокроту), облегчая ее выделение. Не рекомендовано использовать людям с язвой желудка.
  3. Проспан. Шипучие таблетки растительного происхождения. Применяются при кашле и простудных заболеваниях.

Сиропы:

  1. Амброксол. Сладкая бесцветная жидкость для борьбы с кашлем. При одновременном применении с другими средствами, которые подавляют кашель может вызывать увеличение количества слизи (мокроты).
  2. Пектолван. Отхаркивающий сироп с фруктовым вкусом. Главным его компонентом является экстракт листьев плюща, имеющий противовоспалительный, спазмолитический и антимикробный эффект. Людям с непереносимостью глюкозы Пектолван не рекомендован. 
  3. Стоптуссин. Сироп применяемый при мокром кашле, как отхаркивающее средство растительного происхождения.

Перед выбором лекарства от кашля вначале следует выяснить природу кашля, сухой он или мокрый, и обязательно проконсультироваться с семейным доктором.

Жаропонижающие лекарства для домашней аптечке 

Во время простудных заболеваний в организме происходят воспалительные процессы, например, воспаляется слизистая носа, горла, бронхов. Это все может стать причиной повышения температуры. 

При недомогании возможен озноб, когда человеку очень холодно несмотря на внешнюю температуру и количество одежды, или, наоборот, жар, когда поднимается температура тела. 

Для лечения данных состояний используют следующие препараты:

  1. Нурофен. Нестероидное противовоспалительное средство. Обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Может применятся в детском возрасте от 6 месяце. Перед его комбинацией с другими препаратами следует проконсультироваться с врачом.
  2. Амицитрон. Показания к применению: лечения симптомов простуды и гриппа: повышенную температуру, ломкость в теле, кашель и заложенность носа. Во кормления грудью Амицитрон потреблять не рекомендовано.
  3. Парацетамол. Облегчает симптомы жара, лихорадки, назначается при простудных заболеваниях и гриппе. Беременным перед его применением нужно проконсультироваться у врача.

Пополните одним или несколькими из них свою осеннюю аптечку и жар вместе с ознобом вам будут не страшны, ведь вы сможете быстро их побороть.

Средства для профилактики простуды: как уберечься от плохого самочувствия осенью

Конечно же, лучше проводить профилактику простудных заболеваний, чем лечить их уже по факту возникновения. Но, что должно быть в домашней аптечке, какие препараты смогут предотвратить возникновение простуды.

К эффективным средствам для предупреждения простуды можно отнести:

  1. Амиксин IC. Иммуностимулятор. Стимулирует образование в организме интерферонов (белки, которые вырабатываются, как ответ на вторжение вирусов). Также Амиксином IC можно лечить грипп и ОРВИ.
  2. Амизон. Противовирусное средство для системного применения. Увеличивает количество интерферонов в крови в 3-4 раза. Амизон следует употреблять с осторожностью пациентам с заболеваниями щитовидной железы.
  3. Анаферон. Гомеопатическое лекарство. Имеет противовирусное действие и его применяют при профилактике ОРВИ и комплексном лечении инфекций, вызванных герпесвирусами. Употреблять таблетки Анаферона детям не рекомендовано. 

Теперь вы знаете, что должно входить в состав осенней медицинской аптечки для дома и офиса. Конечно, список лекарств от простуды и гриппа  является достаточно широким, и наличие хотя бы одного препарата из каждой группы у вас дома будет отличным подспорьем в профилактике и борьбе с сезонными заболеваниями.

Выбирайте только те лекарства, к которым у вас нет противопоказаний, а  при плохом самочувствии обратитесь к лечащему врачу за рекомендациями. Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к негативным последствиям. 

Все существующие медицинские препараты можно поделить на дженерики и оригиналы. А вы знаете в чем их отличие и какие лучше помогают при простудных заболеваниях? Ответы на эти вопросы можно найти в нашей новой статье о том, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

А как вы думаете можно ли лечить ОРВИ антигистаминными препаратами и не запрещено ли их принимать детям и беременным? Читайте в нашем материале, как правильно выбирать антигистаминные препараты и какой спектр действия они имеют. 

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.