0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как укрепить иммунитет во время беременности: безопасные иммуностимуляторы и что принимать при простуде

Беременность может ослабить иммунную систему, вследствие чего беременная становится более восприимчива к гриппу и простуде. Именно поэтому команда медицинских экспертов apteka24.ua советует вам узнать как укрепить иммунитет во время беременности. Также мы расскажем чем лечить простуду при беременности и какие иммуностимуляторы безопасны.

Как укрепить иммунитет во время беременности: безопасные иммуностимуляторы и что принимать при простуде

Беременность — это важный этап в жизни каждой женщины. К сожалению, беременным женщинам приходится бороться не только с утренним недомоганием, болями в спине, опухшими лодыжками, тягой к еде и усталостью.

Во время беременности женщине нужно очень внимательно следить за своим здоровьем, потому что забота о себе в этот период — это забота о развивающемся ребенке в утробе матери. Иммунная система выполняет защитную функцию организма — она ​​защищает от болезней, микробов, токсинов и инфекций, обеспечивая сопротивление. Собственная защитная система организма, а именно иммунная система, является одной из самых важных, без которой функционирование органов и общее состояние здоровья могут быть поставлены под угрозу.

Считается, что беременные женщины более склонны к заболеваниям и инфекциям, чем женщины, которые не беременны, поэтому абсолютно необходимо, чтобы будущая мать делала все необходимое для поддержания своей иммунной системы. Снижение иммунитета является эволюционным приспособлением, необходимым для того, чтобы не происходило отторжение зародыша.

Снижение иммунитета при беременности: с чем это связано?

Беременные женщины считаются особой группой населения из-за их особой восприимчивости к некоторым инфекционным заболеваниям вследствие уникального «иммунологического» состояния, вызванного беременностью.

Иммунная система защищает организм от вредных захватчиков. Она борется со всем — от бактерий до раковых клеток и пересаженных органов.

Во время беременности иммунная система женщины меняется, чтобы защитить ее и будущего ребенка от болезней. Одни органы и структуры организма усиливаются иммунной системой, а другие подавляются. Это создает баланс, который может предотвратить заражение ребенка без ущерба для здоровья матери.

Эти изменения также помогают уберечь плод от воздействия защитных сил материнского организма. Теоретически женский организм должен отторгать эмбрион как «чужеродное тело» (примером реакции отторжения является токсикоз у беременных). Подобно трансплантации органов, организм воспринимает ребенка как часть «я» и часть «чужой». Это предохраняет иммунную систему от отторжения плода.

Несмотря на эти защитные механизмы, женский организм более подвержен инфекциям, которые обычно не вызывают болезни. При беременности иммунная система должна работать усерднее, так как она поддерживает двоих. Это является затруднительным, вследствие чего беременная становится более восприимчивой к определенным инфекциям.

Во время беременности иммунная система женщины  подавляется,  что затрудняет борьбу с инфекцией. Риски для матери включают: инфекции мочевыводящих путей, кашель, простуду, грипп, вагинит и послеродовые инфекции.

Риск развития инфекций у беременных женщин связан с  определенными изменениями, происходящими в их организме во время беременности.

  1. Иммунологические изменения: изменения в иммунной системе женщины во время беременности включают:
  • снижение активности NK-клеток (лейкоцитов, «естественных киллеров»), которые убивают клетки, инфицированные вирусом или являющиеся частью опухоли);
  • снижение активности Т-клеток, которые помогают контролировать инфекции, вызванные вирусами;
  • снижение выработки цитокинов, которые высвобождаются из иммунных клеток, чтобы задействовать другие клетки для борьбы с инфекцией.
  1. Гормональные изменения: помимо иммунологических изменений, которые происходят во время беременности, гормональные изменения могут предрасполагать к инфекции:
  • повышенный уровень прогестерона расслабляет мочеточники и мышцы мочевого пузыря, поэтому моча может оставаться в мочевом пузыре слишком долго, в результате чего может вызвать инфекции мочевыводящих путей (ИМП);
  • повышенный уровень эстрогена предрасполагает к частым грибковым инфекциям (например, кандидозу).
  1. Механические изменения:
  • поскольку легкие содержат больше жидкости во время беременности, а давление на легкие со стороны брюшной полости затрудняет вывод этой жидкости, есть вероятность развития пневмонии;
  • в результате давления растущей матки на мочеточники и мочевой пузырь наблюдается задержка мочи и предрасположенность к ИМП.

Риски для ребенка включают: цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ), токсоплазмоз и парвовирус — все они могут передаваться от матери к ребенку и приводить к серьезным травмам будущего ребенка.

Риски для матери и ребенка включают: такие инфекции как сифилис, листериоз, гепатит и ВИЧ представляют серьезный риск как для матери, так и для ребенка.

Снижение иммунитета при беременности: с чем это связано?

Что принимать для укрепления иммунитета во время беременности?

Дабы укрепить иммунитет во время беременности необходимо позаботиться о приеме пищевых добавок. Это важно для того, чтобы насытить организм полезными микро- и макроэлементами, вследствие чего усилить сопротивляемость организма к внешним раздражителям и возможным инфекциям.

В основном о приеме диетических добавок нужно задуматься еще до зачатия ребенка, чтобы подготовить организм к переменам и снизить риски, связанные с беременностью. Однако стоит понимать, что подбор витаминов для беременных должен осуществляться лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.

Для укрепления иммунитета при беременности являются полезными и жизненно необходимыми такие диетические добавки:

  1. Витамин С. Один из самых мощных бустеров иммунной системы. На самом деле недостаток аскорбиновой кислоты может даже повысить предрасположенность к заболеваниям. Этот витамин помогает организму усваивать железо и помогает поддерживать здоровую иммунную систему. Продукты, богатые витамином С, включают апельсины, грейпфруты, мандарины, клубнику, сладкий перец, шпинат, капусту и брокколи. 
  2. Железо. Оно является компонентом ферментов, критически важных для функционирования иммунных клеток. Продукты, содержащие железо, включают красное мясо, бобы, орехи и обогащенные хлопья для завтрака.
  3. Витамин А (ретинол). Он помогает защититься от инфекций, сохраняя здоровье кожи и тканей во рту, желудке, кишечнике и дыхательной системе. К источникам относятся оранжевые и красные фрукты, а также овощи, такие как морковь, абрикосы и болгарский перец.
  4. Витамин Д. Помогает регулировать антимикробные белки, которые могут напрямую убивать патогены. Источники включают солнечный свет; жирная рыба, например, лосось, яичные желтки и витаминизированные молочные продукты.
  5. Витамин Е (токоферол). Действует как антиоксидант, защищая целостность клеточных мембран от повреждений, вызванных свободными радикалами. Источники включают семена, орехи, растительные масла и арахисовое масло.
  6. Цинк. Необходим для заживления ран и поддержания иммунного ответа. Источники питания включают мясо, цельнозерновые продукты, молоко, семена и орехи, куриный бульон.

Рекомендуется, чтобы беременные женщины получали указанные выше питательные вещества из пищи, а не из добавок, поскольку продукты содержат больше полезных для здоровья свойств. Для большинства сбалансированная диета обеспечивает достаточное количество питательных веществ для поддержания сильной иммунной системы. Однако некоторые группы населения, такие как беременные женщины, пожилые люди и тяжелобольные пациенты не могут есть разнообразную питательную пищу или имеют повышенные потребности в питательных веществах. В этих случаях витаминные и минеральные добавки могут помочь восполнить пробелы в питании.

Можно использовать обычные поливитаминные или минеральные добавки, обеспечивающие не более 100% рекомендуемой суточной нормы, и они, как правило, безопасны для многих людей. Однако необходимость в их применении для каждого человека индивидуальна должна определяться врачом.

Перед началом приема любых добавок проконсультируйтесь со своим врачом. Избегайте «мега-доз» или добавок, которые обеспечивают более 100% рекомендуемой суточной нормы, поскольку они часто не дают дополнительной пользы и в некоторых случаях могут быть вредными, особенно для беременных. Помните, что добавки не заменяют здоровую диету, так как они не содержат всех полезных свойств пищи.

Обратите внимание! Как правило, пренатальные витамины, которые выписывает лечащий врач беременным женщинам, уже содержат весь необходимый комплекс витаминов и минералов в нужной дозировке. Именно поэтому не всегда есть необходимость в дополнительном приеме отдельных пищевых добавок.

Что касается приема лекарственных препаратов из группы иммуностимуляторов, они, как правило, противопоказаны беременным женщинам.

В редких случаях врачи могут назначать препараты интерферонов из группы иммуномодуляторов в ректальной форме — в виде суппозиториев (например, Виферон по 1 свече 2 раза в день. Предостережение! Только после 14 недели беременности).

Что принимать для укрепления иммунитета во время беременности?

ОРВИ при беременности: самые безопасные препараты

При развитии ОРВИ в организме беременной резко снижается кровоток в системе мать-плацента-плод, и тогда малыш получает меньше кислорода. Своевременное лечение помогает предотвратить развитие гипоксии плода. Также достоверно известно, что при осложнении ОРВИ во время беременности частота выкидыша несколько увеличивается.

Грамотная консультация специалиста поможет вовремя справиться с болезнью, предотвратить осложнения ОРВИ, а также возможные осложнения беременности. Именно поэтому беременным обязательно следует консультироваться с лечащим врачом для правильного и безопасного лечения ОРВИ.

При возникновении простуды или гриппа у беременной женщины в первую очередь всегда необходимо прибегнуть к немедикаментозному лечению. Для этого требуется полноценный отдых (желательно придерживаться постельного режима), свежий и влажный воздух, обильное питье, а также полноценный рацион питания.

Также можно придерживаться некоторых рекомендаций при возникновении характерных для ОРВИ симптомов, таких как боль в горле, насморк, кашель, общее недомогание:

  • полоскать горло теплым солевым раствором с содой, таким же раствором можно промывать носовую полость;
  • больше пить горячих чаев с добавлением лимона;
  • есть куриный бульон. Активные вещества, содержащиеся в бульоне, могут помочь уменьшить воспаление в организме и облегчить симптомы простуды;
  • можно проводить паровые ингаляции над емкостью с горячей водой с добавлением соли и соды;
  • пить горячее молоко с медом или малиной при отсутствии высокой температуры. Это позволит согреться. Активное потоотделение позволит вывести токсины из организма. Также полезен зеленый чай, чай с липой, черной смородиной, березовый сок с молоком (Предостережение! Может отмечаться аллергическая реакция). Также нужно свести к минимуму употребление кофе, газированных напитков.

При подборе лекарственных средств для лечения ОРВИ у беременных следует знать, что желательно отказаться от приема любых медикаментов до 12-й недели беременности, чтобы свести к минимуму любые потенциальные риски для будущего ребенка.

К использованию медикаментозных средств от ОРВИ при беременности необходимо прибегать в случае, если беременная тяжело переносит простудное заболевание, а также если немедикаментозное лечение не оказало должного эффекта.

Применение тех или иных препаратов будет направлено на борьбу с симптомами простуды и облегчение общего состояния. В зависимости от симптомов могут применяться различные препараты для борьбы с ними:

  1. Боль в горле:
  • полоскание горла отваром ромашки (1-2 раза в сутки);
  • изредка врач может назначить местные антисептики для горла (например, Фарингосепт для рассасывания по 1 таблетке 3 раза в день).
  1. Кашель:
  • увлажняющие ингаляции с помощью ингалятора (например, препаратом Лорде) либо же паровые ингаляции на щелочной воде, солевом или содовом растворе.
  1. Насморк:
  • средства на основе морской соли (изотонические и гипертонические) для  промывания носа — Маример, Хьюмер, Атомер, Аква Марис — считаются самыми безопасными;
  • местные назальные фитосредства — Пиносол, Пиновит — устраняют заложенность, а также воздействуют на причину ринита;
  • с особой осторожностью не более 3 дней подряд можно использовать противозастойное средство — оксиметазолин в каплях (например, Називин  и Риназолин). По 1 капле в обе ноздри 1 раз в день.
  1. Повышенная температура:
  • ненаркотические анальгетики — монопрепараты парацетамола (например, Панадол, Эффералган);
  • в редких случаях ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Предостережение! Запрещено после 20-й недели беременности.

Обратите внимание! Любое медикаментозное лечение ОРВИ у беременных должно строго согласовываться с врачом!

Хотя большинство простудных заболеваний не вызывает проблем у будущего ребенка, к гриппу следует относиться более серьезно. Осложнения гриппа увеличивают риск преждевременных родов и врожденных дефектов. Требуется немедленно обратиться за медицинской помощью, если возникают следующие симптомы:

  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • боль или давление в груди;
  • вагинальное кровотечение;
  • спутанность сознания;
  • сильная рвота;
  • высокая температура, которую не снижает парацетамол;
  • снижение подвижности плода.

Какими лекарствами нельзя лечить простуду при беременности?

Знание того, что нельзя принимать при ОРВИ, можно  сказать, что даже более важно, чем знание того, какие лекарства безопасно принимать во время беременности. Существует ряд лекарств, которых следует избегать во время беременности, если они не рекомендованы врачом.

Какими лекарствами нельзя лечить простуду при беременности?

При беременности нельзя принимать  следующие препараты:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, аспирин и напроксен, более высокие дозы которых могут вызвать преждевременное закрытие кровеносных сосудов у ребенка. Тем не менее низкие дозы аспирина в настоящее время обычно рекомендуются врачами по другим показаниям и только по строгому назначению.
  2. Любые противопростудные чаи (особенно содержащие фенилэфрин и фенирамина малеат) — они содержат комбинированный состав в высоких дозах каждого действующего вещества, вследствие чего их категорически запрещено принимать беременным.
  3. Назальные деконгестанты (например, на основе псевдоэфедрина, фенилэфрина, а также ксилометазолин и нафазолин) — они могут оказывать негативное влияние на плод за счет своего сосудосуживающего свойства. В результате этого могут возникать врожденные пороки.
  4. Некоторые антибиотики (например, Бактрим (сульфаметоксазол/триметоприм)). Он может влиять на метаболизм фолиевой кислоты, одновременно стимулируя выработку билирубина (пигмент, обнаруживаемый в печени и выделяемый с желчью), оба из которых не подходят для ребенка. Проблема метаболизма фолиевой кислоты возникает только в первом триместре, а желтуха — только после 32 недель беременности.
  5. Леденцы и многие таблетки от кашля, а также сиропы (например, Стрепсилс, Фалиминт, Септефрил, Джосет, Туссин Плюс). Они имеют разный состав, а также могут иметь более одного действующего вещества, вследствие чего есть потенциальный риск развития дефектов у плода при их применении беременной женщиной.

Обратите внимание! Если у вас тяжелая простуда или грипп и вы испытываете боли в груди, сильный кашель или у вас температура выше 38,5°С, немедленно обратитесь к врачу.

Как защитить организм от ОРВИ при беременности?

Для профилактики заболеваний во время беременности необходимо пить пренатальные витамины назначенные врачом, поскольку они не только помогают в развитии и формировании будущего ребенка, но также укрепляют общее состояние здоровья будущей мамы.

Также рекомендуется побольше времени проводить на свежем воздухе, придерживаться полноценного питания, соблюдать водный баланс организма. Не менее важным в качестве профилактики ОРВИ при беременности является держаться подальше от мест с большим скоплением людей. В домашних условиях требуется обеспечить оптимальный температурный режим, проветривать помещение и увлажнять воздух.

Дабы беременность протекала хорошо, необходимо всегда проявлять бдительность при выборе любых медикаментозных средств. Всегда нужно консультироваться с лечащим врачом, который прежде чем назначить какой-либо препарат сопоставит все преимущества того или иного лекарства для матери и его всевозможных негативных влияний на плод.

К сожалению, выбор медикаментов, которые можно применять беременным, очень ограничен, а ведь они также могут болеть и испытывать массу неприятных симптомов. Наиболее часто возникающие  — это болезненные ощущения различного характера. В таком случае мы рекомендуем вам узнать на нашем блоге, можно ли пить парацетамол при беременности от головной, зубной боли и от повышенной температуры.

А также советуем вам узнать про наиболее широко известный и часто применяемый препарат от головной боли — Цитрамон. Можно ли беременным пить Цитрамон от головной боли?

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом акушером-гинекологом высшей категории, репродуктологом медицинского центра Medical PlazaКоломойцем Павлом Владимировичем.

 

Источники

Pregnancy, Your Immune System and Getting Sick / All About Women MD (англ.)

Maternal Immunological Adaptation During Normal Pregnancy / Frontiersin (англ.)

How to Boost Immunity During Pregnancy / ParentingFirstcry (англ.)

Are you expecting? Then you ought to add these foods to your diet to boost immunity / Health Shots (англ.)

Pregnant? Boost Immune System During Winter Months / WHC (англ.)

How To Strengthen Your Immunity In Pregnancy / EveryMum (англ.)

Selected Micronutrients: An Option to Boost Immunity against COVID-19 and Prevent Adverse Pregnancy Outcomes in Pregnant Women: A Narrative Review / NCBI (англ.)

What happens to the immune system during pregnancy? / Medical News Today (англ.)

Immune system changes during pregnancy are precisely timed / Stanford Medicine (англ.)

The Immune System in Pregnancy: A Unique Complexity / National Center for Biotechnology Information (англ.)

What Happens to The Immune System During Pregnancy? / NSAGO (англ.)

How to Boost Immune System When Pregnant: 5 Free Ways / BabyDoppler (англ.)

Prenatal Vitamins / Grow by WebMD (англ.)

Pregnancy week by week / Mayo Clinic (англ.)

The Best Prenatal Vitamins for a Healthy Pregnancy / Healthline (англ.)

3 Vitamins That Are Best for Boosting Your Immunity / Cleveland Clinic (англ.)

Safe OTC Cold and Flu Treatment to Use During Pregnancy / Grow by WebMD (англ.)

Medicines That Are Safe for Pregnant Women to Take When Sick / MWS (англ.)

What Medicines Can I Take While Pregnant? / Healthline (англ.)

Cold Medicine and Pregnancy / Everyday Health (англ.)

Treating the common cold during pregnancy / NCBI (англ.)

Cold and flu during pregnancy / Pregnancy Birth Baby (англ.)

10 Over-The-Counter Drugs to Avoid During Pregnancy / CR (англ.)

Can I Take Cold Medicine During Pregnancy? / Very Well Family (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.