0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Боль в горле при глотании: почему она возникает и в каких случаях простуда ни при чем

Боль в горле является очень частой проблемой многих людей, которая доставляет массу неудобств. Причин существует множество и даже поцелуи могут привести к заболеваниям горла. Так какие могут быть причины? Как быстро избавиться от боли в горле?

Боль в горле при глотании: почему она возникает и в каких случаях простуда ни при чем

Одним из самых распространенных симптомов многих заболеваний является боль в горле. Чаще всего она ассоциируется с простудой или гриппом. Но когда еще может возникать данное отклонение в здоровье и  что делать если болит горло при глотании

Боль в горле: ее особенности и к кому нужно обращаться за помощью

Боль в горле — это неприятные ощущения в горле, которые усиливаются во время глотания. Наиболее частой причиной такого состояния являются инфекции.

Неприятные ощущения могут выражаться першением, жжением или зудом. Чтобы избавиться от боли в горле, нужно в первую очередь понять, что именно ее вызвало. Помочь в этом способен профильный врач — отоларинголог. Он выявит причину плохого самочувствия и назначит действенное лечение.

Боль в горле становится сильнее во время глотания, поэтому люди, которые ее имеют, могут уменьшать количество приемов пищи и их объем, чтобы не испытывать неприятных ощущений. А изменения в рационе также могут способствовать негативным последствиям, например, чувству слабости.

Боль в горле может возникать из-за воспалительных процессов в миндалинах, гортани или глотке. Болевые ощущения в горле могут сопровождаться:

  • ознобом и повышением температуры;
  • кашлем, который провоцирует першение;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • чиханием.

Существует большой перечень причин, почему в горле появляются неприятные отношения, но из них можно выделить 8 наиболее часто встречаемых.

Почему болит горло: 8 основных причин

№1 Простуда и грипп

Конечно, первое, что приходит в голову, когда человек начинает жаловаться на боль в горле — это начало простуды или гриппа. 

Симптомы простуды появляются примерно через 1-3 дня после заражения организма. Короткий период до появления симптомов называется «инкубационным». Именно после него может возникнуть боль в горле. Она бывает зудящей и царапающей. При простуде неприятные ощущения в горле усиливаются во время глотания и затрудняют прием твердой пищи. 

Боль в горле может быть вызвана постназальными выделениями или вирусами. Она также может быть одним из симптомов гриппа. Это заболевание вызывают вирусы, которые имеют множество штаммов. Чтобы защититься от гриппа и всех его симптомов, каждый год нужно делать специальные прививки.

№2 Тонзиллит (ангина) 

Боль в горле

Чтобы понять, что такое тонзиллит, сначала нужно разобраться, что такое миндалины

Миндалины — это два симметричных лимфатических узла, которые выполняют защитную функцию и расположены по бокам задней стенки горла. Они являются барьером на пути инфекции и не дают ей двигаться вглубь организма. Воспаление миндалин называют тонзиллитом или ангиной. 

Данное заболевание может возникать в любом возрасте, однако чаще всего им страдают дети. Его основные симптомы — это высокая температура, боль в горле и опухшие миндалины. В некоторых случаях данные органы иммунной системы удаляют. Лечением тонзиллита должен заниматься только профильный врач, самолечение этой патологии может привести к необратимым последствиями.  

№3 Фарингит

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки. Он бывает двух видов: острый и хронический. По данным Американской остеопатической ассоциации (АОА) ангина, вызванная фарингитом, является одной из наиболее частых причин посещений врача. Чаще всего фарингитом болеют в холодные месяцы года, и одним из его характерных симптомов является боль в горле.

Воспаление слизистой оболочки глотки могут вызывать как вирусы, так и бактерии, в большинстве случаев стрептококки. Однако первые возникают чаще, а со вторыми легче справиться с помощью антибиотиков. Для лечения вирусного фарингита подбираются специальные противовирусные препараты в зависимости от природы раздражителя.

№4 Мононуклеоз 

Железистая лихорадка (инфекционный мононуклеоз) часто называют «болезнью поцелуев». Его появление провоцирует вирус Эпштейна-Барра, который передается со слюной инфицированного человека. Пути передачи, кроме поцелуев, также включают совместное пользование столовыми приборами или определенными средствами гигиены. 

Следует заметить, что мононуклеоз менее заразен, чем некоторые инфекционные заболевания. Основные симптомы патологии включают боль в горле и жар.

Одним из основных осложнений мононуклеоза является увеличение селезенки.

№5 Стоматологические инфекции 

Инфекционные заболевания зубов и ротовой полости также могут провоцировать боль в горле. Например, к неприятным ощущениям в горле может приводить абсцесс зуба. Это острое воспаление в области корня, которое сопровождается обильным выделениям гноя. 

Чтобы лечить боль в горле, вызванную стоматологическими инфекциями, нужно обратиться к врачу стоматологу. Он займется терапией имеющегося отклонения в здоровье, и по ее окончанию боль в горле прекратится. 

№6 Проблемы с пищеварением 

Горло входит в пищеварительный тракт, и поэтому логично, что нарушения в работе его составляющих могут приводить к неприятным ощущениям в горле. 

Медицинские специалисты заявляют, что рассматриваемое недомогание могут вызывать следующие проблемы в работе пищеварительной системы:

  • ахалазия кардии (отклонения в работе нижнего пищевого сфинктера);
  • спазмы пищевода;
  • гастроэфагеальная рефлюксная болезнь (повторяющиеся забросы в пищевод содержимого желудка);
  • язва двенадцатиперсной кишки и прием антибиотиков;
  • и другие.

№7 Рак горла 

Рак горла чаще всего начинается с появления плоских клеток, выстилающих внутреннюю часть горла, которые делятся бесконтрольно. Эти аномальные клетки образуют злокачественные образования, называемые опухолями.

Раковая опухоль в основном возникает в голосовой щели гортани, но часто распространяется и на другие органы. Она сопровождается болью в горле. Ее лечат химиотерапией.

Национальный институт рака США заявляет, что согласно статистике рак горла встречается относительно редко по сравнению с другими видами рака, а выявление его на ранней стадии в большинстве случаев помогает побороть болезнь с помощью лекарственной терапии.

№8 Скарлатина 

Скарлатина — это бактериальное заболевание, которое вызывается в большинстве случаев стрептококками группы А штаммом GAS. Данное отклонение в здоровье почти всегда сопровождается першением в горле и высокой температурой.

Скарлатиной чаще всего болеют дети 5-15 лет. Заболевание начинается с неприятных ощущений в горле и похоже на типичный фарингит, но для него также характерна ярко-красная сыпь, которая появляется в течение 48 часов после заражения.  Высыпание в большинстве случаев охватывает  туловище, руки и ноги.

Для ее лечения назначают специальные антибиотики. Если пустить скарлатину на самотек, то это может привести к появлению серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и других частей тела.

Кроме того, неприятные ощущения в горле могут появляться после лечения иммунодепрессантами, которые подавляют иммунитет, антибиотиками широкого спектра действия или химиотерапии. В результате их применения на горле может появляться определенный вид дрожжей Candida, который вызывает молочницу. 

Мы перечислили 8 основных причин возникновения боли в горле, однако их существует гораздо больше. Поэтому для эффективной борьбы с данным заболеванием следует обратиться за консультацией к врачу. Он выявит причину недомогания и поможет ее устранить с помощью лекарственной терапии. 

Как избавиться от боли в горле

Как избавиться от боли в горле

Конечно, если болит горло, следует сразу же обратиться к врачу, ведь существует большой перечень причин возникновения данного состояния и вы сами не сможете поставить себе точный диагноз и назначить действенное лечение.

Однако самостоятельно можно осуществить несколько действий, которые помогут облегчить боль в горле.

Рекомендации как избавиться от боли в горле:

  1. Полоскать горло. Это поможет дезинфицировать ротоглотку и очистить ее от вирусов, бактерий. Для полоскания безопаснее всего выбрать фурацилин, его даже разрешено применять при боли в горле беременным женщинам, также можно делать солевые растворы и добавлять в них щепотку куркумы. Полоскать горло нужно не менее 2-3 раз в день.
  2. Не есть холодных продуктов и не пить холодных напитков. Такая пища провоцирует сужение сосудов и затягивает воспалительный процесс. Холодные продукты питания могут отсрочить время выздоровления и усилить неприятные ощущения в горле. Употребляйте пищу и напитки комнатной температуры.
  3. Не есть твердых продуктов. При боли в горле их становится трудно есть. Лучше отдать предпочтение мягкой и протертой пищи, которую легко проглатывать.
  4. Не пить и не есть горячее. Такая пища может раздражать и даже обжигать слизистую ротовой полости и горла. Поэтому нужно подождать пока блюдо или напиток немного остынет и достигнет комнатной температуры, и только потом его употреблять.
  5. Обратитесь к врачу за консультацией и четко следуйте его советам. Если специалист назначит вам антибиотики от боли в горле, пейте их согласно правилам приема, и не совмещайте их с другими медикаментами без разрешения доктора, то же самое касается и других лекарств. Заниматься самолечением боли в горле крайне не рекомендовано, так как это может привести к негативным последствиям для здоровья.

Теперь вы знаете о 8 наиболее распространенных причинах боли в горле и о том, как избавиться от неприятных ощущений в данном органе. Как только они у вас возникают, сразу же обращайтесь за медицинской консультацией. Квалифицированный специалист поможет вам в борьбе с рассматриваемым отклонением в здоровье.

Для лечения горла существуют различные спреи. Но какой из них наиболее эффективный и чем они отличаются между собой? Читайте, как правильно выбрать спрей для горла в нашем материале.

А вы знаете, что самый «безобидный» препарат Цитрамон разрешено пить не всем? Существует три группы лиц, которым он категорически противопоказан. Узнайте об особенностях Цитрамона в нашей новой статье.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Источники

Sore throat / MayoClinic

Sore Throat 101: Symptoms, Causes, and Treatment / Healthline

What is a sore throat? / familydoctor.org

What To Do When Your Throat Hurts / NIH News in Health

Why Does It Hurt to Swallow? / WebMD

Pharyngitis - sore throat / MountSinai

Sore throat / NHS

Painful Swallowing: Possible Causes and How to Treat It / Healthline

Causes of Throat Pain and Treatment Options / Verywellhealth

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.