0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Профилактика ОРВИ: как укрепить иммунитет и какие добавки защищают от вирусов? Обзор цинка, витаминов С и D, эхинацеи и других

Избежать вирусов и бактерий практически невозможно, но можно сделать все возможное, чтобы поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии и защитить себя от простуды, особенно в осенне-зимний период. Какие же можно принимать препараты для профилактики простуды, и как укрепить иммунитет?

Профилактика ОРВИ: как укрепить иммунитет и какие добавки защищают от вирусов? Обзор цинка, витаминов С и D, эхинацеи и других

Если вам диагностировали простуду, это означает, что вам нужно проводить симптоматическое лечение и укреплять иммунитет, пока вирус не исчезнет сам. Симптоматическое лечение — это прием различных безрецептурных лекарств, поддержание водного баланса и достаточный отдых, а также дополнительный прием натуральных биодобавок.

Что такое простуда?

Простуда — общепринятое название для острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Медицинский диагноз — ОРВИ.

Классическая картина: недомогание, кашель, больное горло и / или насморк и отсутствие высокой температуры на градуснике. Со стороны кажется, что состояние более-менее приемлемое и даже можно продолжать вести свой привычный режим, например, ходить на учебу или работу. Однако все коварство ОРВИ заключается в том, что без симптоматического лечения есть риск ослабить себя еще больше, что приведет к осложнениям —  присоединению бактериальной инфекции.

Важно знать, что в случае с простудой, вы в праве влиять только на симптомы, но не на саму инфекцию. Тем более, вирусы нельзя лечить антибиотиками, поскольку данная группа препаратов направлена на уничтожение бактерий! В большинстве случаев ОРВИ просто нужно идти своим чередом, а ваша задача — помочь себе почувствовать себя лучше и укрепить свои силы. Здесь на помощь приходят назальные средства, спреи для горла, а также конкретные натуральные активные биодобавки, которые уже успели доказать свою эффективность.

Что вызывает простуду?

Простуду вызывают вирусы. В основном заражение происходит воздушно-капельным путем, то есть, от зараженного человека при близком контакте или, например, через общие бытовые вещи. На поверхности любого предмета вирус может жить несколько дней. По этой причине мытье рук и использование антисептика является главным правилом профилактики, особенно во время пандемии.

Одно только наличие вируса на коже не означает, что вы заболеете, а вот его прямая передача на слизистые (глаза, нос или рот) уже могут оказать на вас свое влияние. Поэтому здесь уместно второе правило — ношение масок.

Но есть и определенные условия, повышающие риск заражения вирусной инфекцией, это могут быть:

  • Время года. Простуда может возникнуть когда угодно, но чаще встречается осенью и зимой, так как из-за переохлаждения снижается иммунная защита организма.
  • Возраст. Например, дети в возрасте до 6 лет чаще болеют. Их риск становится еще выше, если они находятся в дневном или детском учреждении с другими детьми. Еще большому риску заразиться подвержены пожилые люди.
  • Окружающая среда. Если вокруг вас много людей, например, в метро в час пик или на концерте, вы с большей вероятностью столкнетесь с риновирусом.
  • Нарушенная иммунная система. Хронические заболевания увеличивают шансы заражения вирусами.
  • Курение. Курящие люди имеют повышенный риск простуды. Плюс ко всему, их состояние также имеет тенденцию быть более серьезными и долго проходящими, чем у некурящих.

Симптомы ОРВИ: как проявляется простуда

Симптомы простуды обычно проявляют себя в полной мере через несколько суток после заражения, а сохранятся могут до 10 дней. Сам «расцвет» ОРВИ приходит на 4-5 сутки от момента заражения и проявляется со стороны носа, горла и всего тела.

Специфические симптомы простуды:

  • давление в носовых пазухах;
  • насморк, водянистые выделения из носа;
  • заложенность носа;
  • потеря запаха или вкуса;
  • чихание;
  • слезящиеся глаза;
  • головная боль;
  • больное горло;
  • кашель;
  • возможно увеличение лимфатических узлов.

Общеорганизменные системные симптомы:

  • общая слабость, нарастающая к вечеру;
  • сопровождающий весь день озноб;
  • чувство ломоты в теле и боль в мышцах;
  • состояние, похожее на лихорадку;
  • дискомфорт в груди;
  • затрудненное глубокое дыхание.

Если вы простудились, то рассчитывайте, что вирус покинет вас примерно через неделю или до 10 дней. Симптомы простуды способны уйти самостоятельно, даже если ничего не предпринимать, но лучше позаботиться о поддерживающем лечении, то есть, снятии симптомов.

В зависимости от общего состояния здоровья проявления ОРВИ могут варьироваться по продолжительности. Например, у людей, которые курят или страдают астмой, плохое самочувствие может длиться дольше.

Препараты для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета: эффективность цинка, витаминов С и D, эхинацеи

К наиболее распространенным безрецептурным лекарствам, используемым при простуде, относятся противоотечные, антигистаминные и болеутоляющие средства. 

Иногда это бывает и комбинация. Но еще есть не менее рабочие БАДы, ниж представлен список действенных добавок.

Цинк

Это важный минерал, который обычно наблюдается в умеренном дефиците у людей. Цинк способен напрямую убивать вирусы простуды, если принимать его в виде леденцов, а не таблеток. 

Два рандомизированных исследования среди детей, которые принимали в сутки по 10 или 15 мг показали приличное снижение количества заболеваний, а у школьников также сократилось количество пропускаемых учебных дней из-за болезней. 

Поэтому есть все основания предполагать, что и на взрослых такая профилактика может сработать.

Помимо вопросов, связанных с простудой, считается, что употребление цинка также помогает снизить восприимчивость к инфекциям нижних дыхательных путей, например, к пневмонии.

Витамины С и D

Регулярно принимая витамин С в холодное время года, можно снизить тяжесть простудного заболевания, если оно уже наступило.

Добавки витамина D результативны в снижении частоты простуды и инфекций верхних дыхательных путей. Но только у тех людей, которые находятся в его дефиците (20 нг/мл).

Было показано, что для беременных и кормящих женщин получение 400 мг ДГК из рыбьего жира или добавок с рыбьим жиром снижает простуду у их младенцев, в случае если изначально эти показатели были низкими.

Эхинацея

Доказательства того, что эхинацея действенна при ОРВИ, неоднозначны. В целом, эта трава может показать свой результат как профилактика простуды, но не как лекарство, которое убирает симптомы.

Крупное исследование показало, что прием фирменной жидкой эхинацеи три раза в день в холодную пору лишь незначительно снижает риск простуды

Андрографис или «индийская эхинацея» — это трава, которая, как было показано, помогает предотвратить простуду и уменьшить ее проявления, например боль в ухе, бессонница, выделения из носа, боль в горле.

Андрографис следует применять с осторожностью людям, принимающим иммунодепрессанты, а также тем, кто пьет лекарства, разжижающие кровь или снижающие сахар в крови.

Хотя эхинацея обычно считается безопасной, если ее пить по назначению, она связана с потенциальными побочными эффектами, включая боль в животе, тошноту, сыпь на коже, затрудненное дыхание и отек лица.

Что касается детей, то здесь присутствует повышенный риск сыпи, поэтому эхинацею не рекомендуется давать ребенку младше 12 лет.

Что делать, если у ребенка ОРВИ?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не рекомендует детям в возрасте до 4 лет принимать безрецептурные лекарства от простуды. Некоторые врачи распространяют эту рекомендацию на возраст до 6 лет. 

Однако есть классические способы, которые однозначно пойдут на пользу вашему ребенку, если он простудился.

Чтобы облегчить симптомы простуды у ребенка, используйте следующие домашние средства:

  • Отдых. Дети, которые болеют, могут быть более вялыми и раздражительными, чем обычно. Пусть они не ходят в школу, остаются дома и отдыхают, пока не почувствуют себя хорошо.
  • Гидратация. Очень важно пить много жидкости во время ОРВИ, ведь у детей простуда может вызывать обезвоживание. Убедитесь, что они пьют регулярно воду, также можно заваривать полезные чаи. 
  • Еда. Энергия нужна для скорейшего восстановления! Только вот заболевший ребенок может не чувствовать голод, поэтому ищите вкусные и полезные способы по восполнению энергии. Например, смузи и супы — два отличных варианта.
  • Солевые полоскания. Пожалуй, это не самое приятное занятие даже для взрослых, но полоскание теплой соленой водой действительно облегчает боль в горле. Солевые спреи для носа тоже крайне действенны, если есть заложенность носа.

Что точно не нужно делать при ОРВИ?

Сказки по типу «Мори лихорадку голодом!» передаются из поколения в поколение. Все это исходит из идеи, что если лишить тела энергии, когда оно борется с заболеванием, то оно самостоятельно обретет силы. Согласно этой же философии, отказ от еды помогает телу остыть, если у него высокая температура.

Сегодня же медицинские исследования показывают, что вместо этого следует говорить «Корми простуду, корми лихорадку». Ведь когда организм во всю справляется с инфекцией, он расходует гораздо больше энергии, чем когда вы просто здоровы. Логично, что ем у нужно больше энергии, а ее добыть можно только из пищи.

Как питаться при ОРВИ?

Если у вас жар, не отказывайтесь от еды. Лихорадка — признак того, что иммунная система вашего организма ведет борьбу против патогенов. 

Однако не используйте лихорадку как предлог для переедания. Вам просто нужно оптимальное количество калорий, чтобы было достаточно веществ для скорейшего выздоровления. В больничный период включите в рацион:

  • Куриный бульон. Слегка солоноватый суп — классическое «лекарство» от всех болезней. Это особенно хорошо при простуде и в холодные времена. Теплые жидкости открывают пазухи и облегчают дыхание, а соль из супа нивелирует раздражение тканей горла.
  • Йогурты. Йогурты содержат миллиарды полезных бактерий, которые поддерживают здоровье кишечника. Если микробиом кишечника в порядке, то и организму легче справляться с любыми болезнями и состояниями.
  • Горячий чай. Заварите вкусный чай и добавьте мед, чтобы избавиться от кашля, а для вкуса используйте мяту и лимон. Ломтики имбиря также могут уменьшить воспаление и облегчить заложенность носа. 

Переохлаждение не всегда главная причина, которая вызывает простуду, поэтому не стоит категорически утверждать, что, промочив ноги и пройдясь без шапки, можно моментально заболеть. Узнайте больше об осенне-зимних недомоганиях: чем отличается грипп от простуды и какие мифы, связанные с ними, давно пора забыть.

Навязчивый кашель — частый спутник большинства заболеваний дыхательных путей. Но то, как от него поскорее удастся избавиться, будет зависеть от типа самого кашля. Узнайте из нашей статьи, какие лекарства от мокрого и сухого кашля считаются самыми эффективными.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность семейным врачом Первой Мобильной клиники Украины «DobroDoc+»— Гаспарян Люсине Оганесовной.

 

Источники

Safety and Efficacy Profile of Echinacea purpurea to Prevent Common Cold Episodes: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Trial / Hindawi 

Effect of Vitamin D3 Supplementation on Upper Respiratory Tract Infections in Healthy Adults / JAMA

Prenatal Docosahexaenoic Acid Supplementation and Infant Morbidity: Randomized Controlled Trial / American Academy of Pediatrics

Echinacea purpurea: Pharmacology, phytochemistry and analysis methods / NCBI

Efficacy and safety of echinacea in treating upper respiratory tract infections in children: a randomized controlled trial / PubMed

Echinacea purpurea L. in children: safety, tolerability, compliance, and clinical effectiveness in upper respiratory tract infections / PubMed

Viral Respiratory Infections / NCBI

Zinc and respiratory tract infections: Perspectives for COVID-19 (Review) / NCBI

Zinc for the treatment of the common cold: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials / NCBI

Zinc for the common cold— not if, but when / NCBI

Zinc for the common cold (Review) / CochraneLibrary

Prevention and treatment of the common cold: making sense of the evidence / CMAJ

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.