0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Секрет противовирусных препаратов: почему большинство из них неэффективны и что советует применять ВОЗ для борьбы с вирусами

Секрет противовирусных препаратов: почему большинство из них неэффективны и что советует применять ВОЗ для борьбы с вирусами

Сейчас практически каждое второе лекарственное средство называется противовирусным препаратом. Об этом говорится в его рекламе, инструкции, а также подобную характеристику медикамента может подтвердить фармацевт. Но имеет ли такое название доказательную базу и действительно ли данные лекарственные средства воздействуют на патоген — то есть, вирус?

Конечно, любую рекламу и советы провизоров всегда необходимо поддавать критике, ведь целью их работы может быть увеличение продаж того или иного лекарственного средства.

Почему не все противовирусные препараты эффективны

При ОРВИ и других простудных заболеваниях существует только несколько препаратов с доказанной эффективностью, которая была подтверждена в ходе исследований. Все остальные лекарственные средства, не смотря на заявляемое воздействие на вирусы, никоим образом не влияют на эти патогены. Они не проходили ряд испытаний и их действенность не подтверждена.

Такие лекарства могут оказывать иммуномодулирующее и гомеопатическое действие, но не иметь прямого антивирусного воздействия. В большинстве случаев данные препараты поддерживают иммунитет или относятся к гомеопатии, являются симптоматической терапией, но на вирусы, вызывающие ОРВИ, которых более нескольких десятков тысяч видов, данные лекарства не оказывают влияния.

Как узнать, какой медикамент прошел клинические испытания и действительно воздействует на вирусы?

Следует обратиться к перечню рекомендуемых ВОЗ лекарственных препаратов для лечения вирусных заболеваний. В данной статье мы расскажем о немногочисленных медикаментах для борьбы с гриппом, герпесом, ВИЧ и гепатитом В, которые прошли научную проверку и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения — именно они обладают доказанной противовирусной эффективностью.

Основные сведения о гриппе и простуде

У этих двух заболеваний есть некоторые общие симптомы, и оба они вызваны вирусами. Однако это разные состояния, и грипп протекает тяжелее. В отличие от гриппа, простуда обычно не вызывает серьезных осложнений, таких как пневмония, и не требует госпитализации.

Никакая вакцина не защитит вас от простуды, но вакцины могут защитить вас от гриппа. Каждый человек старше 6 месяцев должен ежегодно проходить вакцинацию от гриппа. Вакцинация — лучшая защита от гриппа.

Противовирусные препараты могут использоваться для лечения гриппа у очень больных людей или людей с высоким риском осложнений от гриппа. Они не заменяют вакцинацию. Вакцинация — это первая линия защиты от гриппа; вторые — противовирусные. Лекарства работают лучше всего, если их применяют на ранних стадиях болезни.

Самые часто встречаемые виды вирусов

Но вначале следует уточнить, что вредоносные микроорганизмы бывают нескольких видов и не существует универсального препарата, который бы лечил сразу от нескольких неклеточных инфекционных агентов. Поэтому перед выбором лекарственного средства стоит проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию медикамента.

Что же такое вирусы и чем они отличаются от бактерий? Вирусы — это наименьшие живые неклеточные организмы, которые могут размножаться только в живых клетках. Они попадают в организм воздушно-капельным путем, через инъекции и переливание крови или через желудочно-кишечный тракт с зараженными продуктами питания. Бактерии же считаются самостоятельными клетками, способными репродуцироваться самостоятельно.

Наиболее распространенные виды вирусов:

  • вирусы гриппа А, В;
  • ВИЧ;
  • вирусы гепатита А, В, С;
  • вирус простого герпеса.

Всемирная организация здравоохранения в 21-ом Перечне лекарственных средств, выпущенном в 2019 году, советует несколько действенных и проверенных препаратов для борьбы с данными вредоносными микроорганизмами разных видов.

Противовирусные препараты от гриппа А и В

На сегодняшний день, ученые выделяют две группы медикаментов, которые борются с вирусами гриппа: ингибиторы вирусной нейраминидазы (Озельтамивир, Занамивир) и блокаторы М2-каналов (Амантадин, Римантадин).

Основное медицинское средство, оказывающие воздействие на вирус группы А, — Римантадин. Его формула была выведена в СССР в 60-х годах прошлого века с помощью модификации Амантадина. После чего он прошел ряд рандомизированных исследований, и эффективность Римантадина была доказана научно.

Действенность других лекарств для профилактики и лечения гриппа А разных форм выпуска, не была подтверждена, так как они не проверялись в клинических испытаниях.

Чем же отличаются две группы противовирусных препаратов при гриппе? 

Ингибиторы вирусной нейраминидазы

Нейраминидаза — это фермент, принимающий участие в процессе репликации (копирования) вирусов, группы В и А. При ее подавлении нарушается способность неклеточных инфекционных агентов проникать внутрь здоровых клеток организма, и останавливается их дальнейшее распространение.

Устойчивость штаммов вируса к этой группе препаратов равняется всего 2%, то есть в 2% случаев они могут не оказать терапевтического эффекта. 

Ингибиторы вирусной нейраминидазы применяются для обезвреживания как вирусов группы А, так и вирусов группы В. Наиболее действенным для профилактики гриппа считается Озельтамивир и Занамивир.

Блокаторы М2-каналов

Эти противовирусные средства эффективны только для борьбы с вирусами гриппа А. Механизм их действия заключается в том, что Римантадин и Амантадин блокируют М2-каналы вируса гриппа, вследствие чего нарушается способность неклеточных инфекционных агентов проникать внутрь здоровых клеток человека и размножаться.

Перед покупкой лекарства для терапии гриппа нужно точно понимать, какой именно вирус его вызвал, а чтобы это узнать, лучше всего обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Как вылечить вирус герпеса: эффективные противогерпетические медикаменты

Для борьбы с вирусом простого герпеса ВОЗ рекомендует использовать самый эффективный противовирусный препарат — Ацикловир. Клинические исследования также успешно прошли и другие препараты, такие как Пенцикловир, Фамцикловир, Валацикловир. Они останавливают синтез молекулы ДНК у патогенов герпеса в период их размножения. Однако эти противогерпетические медикаменты не оказывают воздействия на вирусы, которые находятся в состоянии бездействия.

Ацикловир имеет четыре формы выпуска: таблетки, инъекции, мази и кремы. Он считается основоположником противогерпетических препаратов. Противовирусный эффект оказывает ацикловира трифосфат, который воздействует на клетки, пораженные герпесом. Рассматриваемое лекарственное средство имеет низкую токсичность.

Ацикловир оказывает воздействие на вирус простого герпеса 1-го и 2-го типа. Вирус ветряной оспы в 20 раз менее чувствителен к препарату.

Показанием к применению противовирусных препаратов от герпеса может быть инфекционное заболевание, вызванное вирусом простого герпеса (ВПГ), или патология, спровоцированная ветряной оспой (Varicella Zoster Virus).

В большинстве случаев, ВПГ может появляться, если у человека  снижен иммунитет по ряду причин. В 6-7% случаев, когда проявляется вирус герпеса и снижен иммунитет препарат может не дать никакого эффекта.

Для каждого вида вируса герпеса существуют свои лекарственные средства, которые могут оказать действие в одном случае и быть бездейственными в другом, поэтому для лечения данной патологии следует обратиться к профильному специалисту.

Антивирусные препараты при ВИЧ

Всем известно, что вирус иммунодефицита человека невозможно вылечить, однако существуют специальные медикаменты, которые способны поддерживать иммунитет пациентов с упомянутым заболеванием.

Группа средств, предназначенных для профилактики и терапии ВИЧ-инфекций называется антиретровирусными химиопрепаратами.

К самым действенным антивирусным препаратам при ВИЧ, ВОЗ относит:

  • Зидовудин;
  • Абакавир;
  • Ламивудин.

В 1987 году, спустя 4 года после открытия вируса иммунодефицита человека, была выведена формула Зидовудина. Он считается первым антиретровирусным препаратом, который стал основоположником данной  группы лекарственных средств.

Зидовудин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальной концентрации в крови в течение 0,5-1,5 часа. Его эффективность была подтверждена в ряде рандомизированных клинических исследований.

Этот препарат не рекомендовано сочетать с парацетамолом, так как при их совместном приеме повышается вероятность возникновения нейтропении (уменьшение количества белых кровяных клеток). Кстати, теме совместимости парацетамола с ибупрофеном и другими лекарственными средствами была посвящена наша предыдущая статья.

Помните, ни одно лекарственное средство не способно вылечить от ВИЧ. Группа антиретровирусных средств лишь поддерживает иммунитет, не давая возможности ему полностью ослабнуть.

Противовирусные препараты для лечения гепатита В

Всемирная организация здравоохранения рекомендует при лечении любого типа гепатита использовать только проверенные противовирусные препараты с доказанным терапевтическим эффектом. В своем 21-ом Перечне основных лекарственных средств ВОЗ советует применять при гепатите В такие препараты:

  • Энтекавир;
  • Тенофовира дизопроксила фумарат.

Более действенным из них является Энтекавир. Это противовирусный препарат, предназначенный для лечения инфекции, вызванной вирусом гепатита В. Он бывает в двух формах выпуска: таблетки и растворы. Энтекавир предотвращает размножение вирусов гепатита В. Данный медикамент можно начинать принимать с 2-х лет.

Действенность Энтекавира была подтверждена по итогам нескольких рандомизированных исследований. Риск возникновения побочных эффектов после приема препарата очень мал.

Тенофовира дизопроксила фумарат также предназначен для лечения хронического гепатита. Его можно принимать взрослым и детям с 12 лет.

Тенофовира дизопроксила фумарат применяют пациенты с заболеваниями иммунной системы, компенсированной патологией печени и при постоянном повышенном уровне фермента аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови.

Эти два фармацевтических вещества, Энтекавир и  Тенофовира дизопроксила фумарат, также используют для поддержания иммунитета у ВИЧ-инфицированных. Однако основным свойством данных лекарственных средств принято считать противодействие вирусу гепатита В.

Применяйте для лечения инфекционного заболевания, вызванного различными  видами вирусов, только проверенные в ходе исследований и рекомендованные ВОЗ препараты. Так как все остальные не оказывают никакого воздействия на патогенные микроорганизмы. Не доверяйте рекламе и при малейшем отклонении в здоровье обращайтесь к врачу.

Может ли быть одним из симптомов гриппа насморк? Если да, то как его быстро вылечить, чтобы не возникли подальшие осложнения? Предлагаем вашему вниманию статью посвященную данной теме, из которой вы узнаете, как выбрать эффективные капли в нос и назальный спрей.

А вы знаете, что в некоторых особых случаях вирусные заболевания могут сопровождаться расстройством желудка, поэтому очень важно иметь под рукой действенное лекарство. Читайте в нашем новом материале, что лучше пить при диареи, Имодиум или Лоперамид и в чем их отличия.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Перечень основных лекарственных средств / ВОЗ

What You Should Know About Flu Antiviral Drugs / CDC

Антивирусные препараты против пандемического гриппа / ВОЗ

Influenza (Flu) Antiviral Drugs and Related Information / FDA

Вирус простого герпеса / ВОЗ

What you should know about antiviral drugs / Harvard Health Publishing 

Antiviral Drugs for Viruses Other Than Human Immunodeficiency Virus / NCBI

Сводное руководство по использованию антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции / ВОЗ

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.