0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Повышенная температура: почему возникает без причины и когда пора бить тревогу

Повышенная температура не всегда возникает по причине воспаления, гриппа или простуды. Иногда лихорадка появляется, на первый взгляд, без причины на фоне вполне прекрасного самочувствия. Почему так происходит? Как проверить, что температура не вирусного или бактериального генеза, а именно «беспричинная»? И что такое термоневроз?

Повышенная температура: почему возникает без причины и когда пора бить тревогу

Повышенная температура тела — это неприятный симптом. По своей природе, он может сопровождать множество различных заболеваний. Сегодня мы с вами детально рассмотрим причины возникновения, симптомы, способы профилактики и методы лечения таких явлений, как лихорадка. 

Что такое лихорадка?

Лихорадка — это своеобразная реакция организма на влияние патогенных раздражителей, которая проявляется в виде временного повышения температуры тела. 

В большинстве случаев вместе с описываемым симптомом пациента также беспокоит сильный озноб (дрожь по телу, мурашки). 

Почему же она возникает? Со слов специалистов, лихорадкой человеческий организм отвечает на наличие инфекции. Но, в противовес, среди причин появления лихорадки также можно выделить и неинфекционные факторы. Но об этом позже.

Показатель нормальной температуры тела в идеале должен соответствовать 36,6-36,7 градусам. Если же ваш термометр показывает отметку, далекую от нормы, это говорит о явном наличии определенных патологических процессов в организме. 

Какими симптомами сопровождение повышения температуры?

В случае лихорадки, вызванной патологическими изменениями, она может сопровождаться такими симптомами, как:

  • жидкий стул, тошнота, рвота;
  • боль и ломота в теле;
  • пульсирующая головная боль;
  • сильное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • дискомфорт в глазах;
  • возможно длительное отсутствие аппетита;
  • боль, шум в ушах;
  • кашель,
  • болезненные ощущения и першение в горле;
  • головокружение;
  • сильный озноб;
  • при очень высокой температуре — видения.

Какие существуют виды лихорадки?

В медицинской практике выделяют несколько видов лихорадки в зависимости от ее продолжительности: 

  • острая лихорадка. Длится меньше недели. Сопровождает заболевания группы ОРВИ;
  • полуострая лихорадка. Длится до двух недель. Возможна, например, в случае брюшного тифа;
  • хроническая лихорадка. Длится более двух недель. Возникает при таких диагнозах, как туберкулез и ВИЧ.

Лихорадка при ОРВИ, ОРЗ и гриппе

Существуют типы лихорадки при ОРВИ, ОРЗ и гриппе в зависимости от степени тяжести:

  • низкий уровень лихорадки сопровождается температурой 38,1-39 градусов;
  • умеренный уровень лихорадки (температура 39,1- 40 градусов);
  • высокий уровень лихорадки показывает показателями 40,1- 41 градус;
  • гиперпирексия — самая опасная степень лихорадки, при температуре 41.1 градуса и выше.

Повышенная температура тела при вирусных заболеваниях переносится пациентом, в большинстве случаев, тяжело, но благодаря ей в организме происходит значительное ускорение обмена веществ и активация защитных способностей иммунитета. 

Причины повышенной температуры тела

Повышенная температура — это симптом, который редко появляется в одиночку, без сопутствующего заболевания. Давайте рассмотрим главные причины возникновения лихорадки. 

Чаще повышение температуры тела может вызывать простудные инфекции и гастроэнтерит (заболевание ЖКТ, характеризующееся частой рвотой и наличием жидкого стула). Но также имеет место и ряд других причин, активизирующий лихорадку:

  1. Недавнее введение вакцины.
  2. Наличие онкологического заболевания.
  3. Гипервискозность (сгущение) крови.
  4. Аутоиммунные патологии.
  5. Различные гормональные расстройства.
  6. Заболевание печени, мочевого пузыря или почек.
  7. Побочные эффекты, вызванные применением некоторых лекарственных средств.
  8. Заболевания уха, горла, носа, кожного покрова (волчанка).
  9. Наличие таких травм, как тепловой удар, сильный ожог.
  10. Оперативное вмешательство.
  11. Инфаркт миокарда, синдром повышенного давления, кровоизлияние.
  12. Эмболия и подагра.

Причины «беспричинной» лихорадки

Существует также ряд состояний. Речь пойдет о термоневрозе, особенностях женского цикла. 

Коротко о каждом. 

Термоневроз. Большинство специалистов относят это заболевание к разновидности вегетососудистой дистонии. Это объясняется тем, что оба заболевания характеризуются утомляемостью, аритмией, головными болями, зависимостью общего состояния от погодных условий, обмороками, а также болью в мышцах и суставах. 

У взрослых людей термоневроз может быть вызван стрессами или травмой головы. У детей термоневроз может возникнуть в период полового созревания из-за изменений гормонального фона, переутомления или нервных расстройств.

Как правило, температура при термоневрозе в течение дня колеблется в пределах 37-37,5 градуса. Однако после сна она в некоторых случаях может и представить данные показателей.

Беременность и особенности женского цикла. Увеличение температуры 37-37,4 градуса свидетель о том, что происходит овуляция. Если зачатие не произошло, то через 12-15 дней после овуляции показатели снижаются до 36,6-36,7 градуса. 

Также в первом триместре общая температура у женщин может подниматься выше отметки нормы. Это связано с повышенной выработкой прогестерона - гормона, оказывающего влияние на менструальный цикл и течение беременности.

Базальная температура при беременности остается такой же, как и при овуляции - 37-37,4 градуса, хотя у некоторых женщин может достигать и 38 градусов. Общая температура тела в редких случаях может оказаться повышенным до субфебрильных значений, однако такая физиологически не ощущается и не сказывается на самочувствии.

К какому врачу обратиться при лихорадке?

Если вы представили у себя повышенную температуру тела, то нельзя будет принять ситуацию на самотек и заняться самолечением, так как это будет множеством пагубных последствий для вашего здоровья. Важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью терапевта или, в случае лихорадки у ребенка, педиатра.

При максимально высоких показателей температуры нужно без отлагательства вызвать неотложную медицинскую помощь!

Если повышение температуры было спровоцировано не обычной инфекцией, то после первичной консультации вас направят к узкопрофильному специалисту. 

В обязательном порядке вам стоит посетить доктора, если лихорадка сопровождается такими симптомами, как:

  • ощущение сильного напряжения в области шеи;
  • приступообразная головная боль;
  • отек суставов;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • сильный дискомфорт в грудной клетке;
  • судорожный кашель;
  • дискомфорт в животе;
  • высокая температура, которая не снижается на протяжении 3-4 дней.

Профилактика и лечение лихорадки

С медицинской точки зрения, если высокая температура тела не сопровождается ощутимым дискомфортом — сбивать ее не стоит. Таким образом ваш организм борется с инфекциями. 

Но в целях улучшения самочувствия можно следовать проверенным советам:

  1. Организуйте себе полный покой в ​​режиме постельного режима. Жизнь в обычном для вас ритме может спровоцировать общее ухудшение состояния.
  2. Примите теплую ванну. Эта легкая манипуляция поможет снизить температурную отметку.
  3. Во время лихорадки возьмите себе правило выпивать большое количество воды, как при повышенной температуре тела организм активно теряет жидкость, в результате чего происходит обезвоживание. Также лучше воздержаться от алкоголя и кофе.
  4. Регулярно проветривайте комнату, в которой находится.
  5. Положите на лоб влажный холодный компресс.
  6. Если лихорадит ваш ребенок — ограничьте ему употребление сладких напитков.
  7. Соблюдайте правила регулярной личной гигиены.

Но все эти советы исключительно в случае тяжелой и затяжной лихорадки, которая лечится под присмотром специалиста посредством приема жаропонижающих средств.

Зачем нужна аспириновая проба при температуре?

Если у вас на длительный период времени держится субфебрильная температура (до 38 градусов), а причины ее до конца не известны, доктор может вам сделать так называемую аспириновую пробу. С ее помощью можно понять, какой характер имеет ваша проблема: инфекционный или неинфекционный. 

Как выглядит процесс аспириновой пробы? Все просто. Пациент выпадает одну таблетку ацетилсалициловой кислоты и после наблюдает за дальнейшее развитие событий. Если температура тела не снизилась — тогда имеет место термоневроз или другие патологические заболевания. Если же температура упала, это может свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания или воспалительного процесса в организме. 

На сегодняшний день для проведения такой пробы чаще всего применяют парацетамол. Данный вид теста рекомендован пациентам с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, а также детям.

Какое жаропонижающее принять? 

Прием жаропонижающих препаратов назначают пациентам при различных инфекциях с температурой 38,5 градусов и выше. Также подобные медикаменты показаны детям, женщинам в положении и лицами, тяжело переносящим лихорадку. 

Важно! Медики акцентируют внимание на том, что температуру ниже 38 градусов сбивать не рекомендуется!

Жаропонижающие медикаменты — это лекарственные средства, принцип работы которых заключается в блокировке синтеза веществ, провоцирующих лихорадку. Все они обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами.  

Парацетамол

Парацетамол принят одним из наиболее известных по ценеопонижающим препаратом. Именно парацетамол входит в состав набора препаратов от вирусных заболеваний: Антигриппин, Терафлю, Колдрекс, Тайленол, Колдакт и подобные. 

Этот препарат, по мнению медиков, считается наиболее безопасным средством для снижения температуры у детей, так как это вызывает симптом Рейе (отек печени и мозга). Также лекарственное средство практически не имеет таких побочных эффектов, как раздражение слизистой ЖКТ и развитие бронхоспазма. 

Для младше 12 лет медики советуют остановить свой выбор не на таблетках, а на сиропах или ректальных свечах.

Вам не стоит принимать парацетамол, если:

  • замечали за собой повышенную чувствительность к компонентам препарата;
  • вы страдаете печеночной или почечной недостаточностью;
  • вы регулярно употебля алкоголь;
  • у вас дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аспирин

Второй жаропонижающий препарат, о котором мы поговорим — это аспирин.

Он зарекомендовал себя как противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат нестероидной группы. Аспирин имеет свойство снижать свертываемость крови и таким образом значительно уменьшать риск появления тромбов. Лекарственное средство можно найти в составе таких медикаментов, как Аспирин-С, Упсарин Упса и других. 

Препарат нежелательно принимать детям до 15 лет при наличии симптомов ОРЗ, дабы избежать синдрома развития Рейе. Самые распространенные побочные эффекты аспирина — это нарушение в области ЖКТ: жидкий стул, тошнота, рвота.

      Категорически запрещено лечение аспирином в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к препарату и полной его непереносимости;
  • женщинам в положении и при кормлении грудью;
  • при таком диагнозе, как бронхиальная астма;
  • при наличии язвенных изменений в ЖКТ;
  • при повышенной склонности к кровоточивости (заболевания системы гемостаза).

Ибупрофен

Закроем тройку самых популярных противовоспалительных лекарственных средств ибупрофеном, который входит в состав таких препаратов с аптечной полки, как Фаспик, Нурофен, Ибуклин и т.д.

Побочные эффекты от приема ибупрофена идентичны проявлением от лечения желудка: расстройство желудка, рвота, тошнота, частая изжога.

Препарат запрещен к применению в следующих ситуациях:

  • при патологических процессах в ЖКТ;
  • при бронхиальной астме, рините и крапивнице, которые проявились в организме после курса лечения аспирином;
  • при проблемах со свертываем крови;
  • при различных зрительных патологиях;
  • в случае тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточности.

Важно! Ибупрофен категорически запрещен для приема в виде суспензий детям до 3 месяцев; для приема в виде шипучих таблеток детям до 6 лет; для приема в виде таблеток, капсул и гранул детям до 12 лет. 

Большую часть вышеописанных медикаментов можно приобрести в аптечных сетях без рецепта. Заниматься лечением посредством этих препаратов в течение длительного времени без квалифицированного медика строго запрещено! 

Знаете ли вы, чем отличается медицинская система Украины и Великобритании? Предлагаем вашему вниманию авторскую статью об особенностях медицинского обслуживания в двух странах , которая расскажет о всех скелетах в шкафуской системы.

Активная борьба с COVID-19 вдохновила разработчиков на создание полезного и уникального в своем роде гаджета — часов, которые за 6 секунд покажут уровень вашего кислорода в мире! Заинтригованы? Тогда скорее читайте новую о трендовой теме в статье блога!

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Гарячка: когда варто пити жарозножувальные при ГРВІ? / moz.gov.ua (укр.)

Гарячка невідомого походження (ГНП) / empendium.com (укр.)

Лихорадка. Многообразие причин и сложность решения / umj.com.ua

Лихорадка / MedlinePlus

Лихорадка: что нужно знать / MedicalNewsToday

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.