0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Польза и вред кофе: разоблачение 5 мифов о любимом напитке, в которые верят все

Существует много мифов о том есть ли польза от кофе про которые мы рассказываем в нашей статье, там же вы узнаете чем кофе вредно для здоровья.

Польза и вред кофе: разоблачение 5 мифов о любимом напитке,  в которые верят все

Разве может утро начаться без чашечки кофе, такого ароматного, с молоком, сливками или корицей? Его запах разлетается по всей квартире, офису, вы делаете глоток, затем еще несколько — и вам больше не хочется спать.

И все было бы замечательно, если бы множество исследований не говорило о вреде кофе. Одни ученые яростно доказывают, что кофе вызывает рак, другие уверены, что его не следует пить беременным, а третьи, наоборот, говорят, что кофе нужно употреблять для профилактики некоторых заболеваний.

Именно поэтому apteka24.ua решила развенчать все мифы о пользе и вреде кофе, и рассказать настоящую правду о любимом напитке миллионов.

Кофе — это популярный напиток, который изготавливают из перемолотых зерен кофейного дерева. Он содержит множество элементов, включая кофеин и антиоксиданты.

Кофеин — основной компонент кофе, который оказывает аналептический эффект, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центр продолговатого мозга, а также психостимулирующий эффект. Благодаря последнему, после употребления чашки кофе проходит сонливость, вялость и появляется бодрость. Однако все индивидуально, и в некоторых случаях данный эффект не наблюдается.

Безопасен ли кофеин для человека и сколько его можно употреблять в день, чтобы не навредить здоровью? Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отвечает на этот вопрос в своем «Научном заключении о безопасности кофеина», где приходит к выводу, что потребление кофеина до 400 мг в день вполне безопасно.

Антиоксиданты  — вещества нейтрализующие различные негативные цепные реакции в организме, которые запускаются свободными радикалами.  Они замедляют процессы старения клетки, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, в 250 мл чашке черного кофе содержатся такие полезные вещества:

  • витамин В2 (рибофлавин);
  • витамин B5 (пантотеновая кислота);
  • витамин B1 (тиамин);
  • витамин B3 (ниацин);
  • калий;
  • магний;
  • марганец;
  • фосфор;
  • фолиевая кислота.

Что касается калорийности кофе, то его стандартная порция без каких-либо примесей содержит около 2 калорий. Если добавить в нее сахар, молоко, сливки или сироп, напиток станет более калорийным.

После разбора состава кофе, перейдем к разоблачению мифов о популярном о напитке.

Миф №1 Кофе и онкология: правда ли, что кофе вызывает рак?

Более 25 лет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считала, что данный напиток стимулирует образование опухолей в мочевом пузыре. Кофе был назван канцерогеном (фактор вызывающий рак) и его употребление считалось небезопасным для здоровья.

Миф №1 Кофе и онкология: правда ли, что кофе вызывает рак?

Однако в 2016 году ВОЗ в ходе последних исследований пересмотрела свое отношение к кофе и признала, что он не провоцирует не только рак молочного пузыря, но и другие виды рака. Самое интересное, что Всемирная организация здравоохранения даже заявила о способности напитка предотвращать онкологию печени.

Ученые из Университета Саутгемптона (University of Southampton) под руководством Джули Паркс (Julie Parkes) также пришли к выводу о пользе кофе для печени. После своего исследования они заявили, что напиток может предотвращать цирроз печени — патология, во время которой нормальные клетки замещаются рубцовой тканью, что приводит к нарушению функционирования органа.

Такое благотворное действие кофе на печень по мнению ученых обусловлено наличием в напитке хлорогеновой кислотой и кафестола, которые предотвращают изменение клеток печени.

Следуя всему вышесказанному, кофе не способен провоцировать рак, однако частое употребление горячих напитков (температура выше 65 градусов), наоборот, может провоцировать онкозаболевания. Так, Международное агентство по изучению рака при ВОЗ признало употребление горячего кофе и чая опасным.

Кристофер Уальд, директор данной организации, подчеркнул, что именно температура напитков свыше 65 градусов может стать вероятной причиной рака пищевода. И даже если часто есть горячий суп, пить горячий компот или любой-другой жидкий продукт с температурой больше 65 градусов — это может быть небезопасно для здоровья.

Таким образом, можно с уверенностью говорить, что кофе не является канцерогеном, однако если часто пить его слишком горячим, то существует вероятность образования рака пищевода.

Миф №2 Кофе и беременность: можно ли пить кофе во время беременности?

Если почитать некоторые статьи из интернета с советами о том, можно ли кофе беременным, то после их прочтения желание его пить пропадет напрочь. В статьях рассказывается о возможных патологиях плода и развитии различных заболеваний у матери. Но правда ли все это и имеет научное обоснование?

Всемирной организацией здравоохранения был проведен эксперимент о влияние кофе на беременных. В его ходе выяснилось, что чрезмерное употребление кофе беременной женщиной может привести к затормаживанию роста плода и рождению маловесного ребенка. Однако, если женщина в сутки будет употреблять не больше 300 мл напитка, то ребенок родится здоровым и с нормальным весом.

Здесь следует заметить, что в эксперименте участвовала группа женщин, и его результаты только косвенно можно относить ко всем беременным женщинам.

Поэтому если вы беременны и хотите пить кофе каждый день, проконсультируйтесь со своим врачом по поводу дозы, которая будет безопасна именно для вас. Но помните, что выведение кофеина из крови во время беременности замедленно, поэтому его эффект является более продолжительным.

Миф №3 Бессонница от кофе: правда ли, что после кофе невозможно заснуть?

В основном, люди пьют кофе утром, перед работой, чтобы перестать хотеть спать, взбодриться и активно начать свою трудовую деятельность. Но неужели его эффект настолько длительный, что даже после одной чашки, выпитой в первой половине дня, ночью будет трудно уснуть?

Миф №3 Бессонница от кофе: правда ли, что после кофе невозможно заснуть?

Национальный Фонд Сна в  США сообщает, что кофеин, который содержится в кофе, попадает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут после приема напитка. Для выведения половины кофеина требуется около 5-6 часов. Поэтому если вы выпили одну чашку кофе, скажем, в 8 часов утра, то к 18-20:00 весь кофеин полностью выведется из организма и кофе не сможет вызвать бессонницу.

Однако, если вы выпили его в 20:00 и собираетесь ложиться спать в 22:00, могут возникнуть проблемы со сном, так как эффект кофе еще не прошел. Кроме того, напиток, выпитый незадолго до сна, может спровоцировать позывы к мочеиспусканию посреди ночи, что будет мешать полноценному отдыху.

Помните о времени длительности выведения кофеина из организма и не употребляйте кофе перед сном, чтобы не спровоцировать бессонницу.

Миф №4 Кофе вызывает обезвоживание: почему напиток обвиняют в нарушении водного баланса?

По мнению ученых, кофе с высоким содержанием кофеина действительно обладает мочегонным эффектом. Однако может ли это привести к обезвоживанию организма?

Когда человек выпивает любую дозу кофе, он вместе с кофеином и другими веществами получает определенный объем жидкости. Несмотря на то, что напиток обладает небольшим диуретическим действием, в процессе мочеиспускания не выйдет жидкости больше, чем было выпито кофе.

Организм, при нормальном его функционировании, способен поглощать именно столько жидкости, сколько ему необходимо, а ее избыток выводить. Каждую чашку кофе можно засчитывать в ежедневную норму потребления воды.

Популярный напиток не приводит к обезвоживанию, а, наоборот, пополняет организм жидкостью. Однако, если после кофе у вас начинает болеть голова, желудок или появляются симптомы обезвоживания, обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией. Возможно, у вас есть индивидуальная непереносимость или какие-либо заболевания, которые кофе способно обострять.

Миф №5 Помогает ли кофе похудеть: можно ли с его помощью сбросить пару лишних килограмм?

Кофеин стимулирует выработку гормона адреналина, который через кровь проникает в жировые ткани и дает им сигнал расщеплять жиры. Конечно, выброс жирных кислот в кровь не поможет вам сбросить лишние килограммы, если только вы не сжигаете больше калорий, чем потребляете с пищей. Это состояние известно как отрицательный энергетический баланс.

Исследования показали, что кофе также может увеличивать скорость метаболизма (время за которое сжигаются калории в состоянии покоя). У людей, страдающих ожирением, данный эффект менее выраженный.

Миф №5 Помогает ли кофе похудеть: можно ли с его помощью сбросить пару лишних килограмм?

Таким образом, можно сделать вывод, что кофе может повышать скорость метаболизма и ускорять сжигание жира. Однако это работает недолго, так как у людей начинает проявляться привыкание. На сегодняшний день не существует подтвержденных данных о долгосрочном эффекте кофе при похудении.

Также следует отметить, что если употреблять напиток с сахаром, молоком и сливками, то влияние на скорость сжигания калорий будет меньше, чем если пить черный кофе.

Чтобы сбросить вес, лучше всего вести активный образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться, а не пить кофе литрами, ведь это может негативно сказаться на вашем здоровье.

Итоги: так вредно или нет?

Конечно, нельзя однозначно назвать кофе вредным или полезным, все зависит от частоты, объема и времени употребления, а также индивидуальных особенностей человека. Так, частые приемы кофе могут привести к нервной перевозбудимости, развитию бессонницы, проблемам с сердечно-сосудистой системой и негативно повлиять на работу других органов. 

Что касается объема, то его тоже нужно ограничивать в зависимости от возрастных и физиологических особенностей человека, например, беременным женщинам ВОЗ рекомендует употреблять не больше 300 мл в день, а гипертоникам он вовсе противопоказан. Кофе также нежелательно пить перед сном, так как это может вызвать расстройство сна. 

Польза напитка заключается в его психостимулирующим эффекте, благодаря которому человеку перестает хотеться спать и он начинает чувствовать бодрость. Кроме того, многие исследования доказывают, что некоторые вещества, входящие в состав кофе, могут предотвращать развитие рака печени.

Пейте кофе в умеренном количестве, принимая во внимание вышеперечисленные рекомендации, — и тогда проблем со здоровьем не возникнет.

Если у вас болит живот и вы не знаете в чем причина, может всему виной кофе, а может воспаление поджелудочной. Обязательно обратитесь к врачу и прочитайте в ознакомительных целях нашу новую статью о панкреатите.

Как часто вы думаете о плохом? А знаете ли вы о том, что негативные мысли могут влиять на здоровье и даже приводить к заболеваниям. Читайте только интересные факты о силе мысли и психосоматике в нашем новом интервью с психологом.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Scientific Opinion on the safety of caffeine / EFSA

Coffee — Good or Bad? / Healthline 

Health benefits and risks of drinking coffee / MedicalNewsToday

World Health Organization Drops Coffee’s Status as Possible Carcinogen / The Wall Street Journal 

Влияние ограниченного потребления кофеина матерью на исходы для плода и новорожденного и исходы беременности / ВОЗ

Ограничение потребления кофеина во время беременности / ВОЗ

Caffeine and Sleep / SleepFoundation 

The Chemistry of Caffeine, Nicotine, and Sleep / EverydayHealth

No, Coffee and Tea Aren't Actually Dehydrating. Here's Why / Time

Can Coffee Increase Your Metabolism and Help You Burn Fat? / Healthline 

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.