0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как повысить иммунитет: 7 элементарных советов, чтобы забыть осенью об аптечке

Можно ли действительно укрепить иммунитет, чтобы осенью как можно реже болеть простудами и забыть об очередях в аптеках? Можно. Но для этого нужно знать, какие есть виды иммунитета и как влиять на каждый из них. Дело в том, что иногда достичь непоколебимого иммунитета можно благодаря элементарным ежедневным привычкам и продуктам. Верите?

Как повысить иммунитет: 7 элементарных советов, чтобы забыть осенью об аптечке

Пришла осень, а значит сезон простуд можно считать открытым. Температура воздуха снижается, начинаются частые дожди, а количество употребляемых витаминов становится минимальным, ведь свежие фрукты и овощи заканчиваются. И как в такой ситуации укрепить иммунитет и не заболеть? 

apteka24.ua рекомендует придерживаться 7 простых советов, которые позволят повысить иммунитет, а главное хорошо себя чувствовать. Но, прежде, чем перейти к ним, объясним, что такое иммунная система.

Что такое иммунитет и каким он бывает?

Иммунитет — это совокупная система защитных механизмов организма, которые борются с чужеродными телами: вирусами, бактериями, гельминтами (паразитическими червями) и токсическими веществами. Он есть у каждого человека, вне зависимости от возраста и физического состояния.

Виды иммунитета:

  1. Врожденный (наследственный, видовой, неспецифический). Человек рождается с таким иммунитетом. Он включает в себя физические барьеры для патогенных тел, например, кожу и волосяной покров, а также общие иммунные реакции (воспаления), которые происходят в процессе распознавания и борьбы с чужеродными микроорганизмами. Врожденный иммунитет условно делят на клеточный (NK-клетки, фагоциты, лейкоциты) и гуморальный (интерфероны, система комплемента, лизоцим).

  2. Приобретенный (адаптивный, специфический) вырабатывается в организме после столкновения с патогеном и его уничтожением или вследствие вакцинации. При следующем контакте с этим же чужеродным телом у человека образуются антитела против него. Приобретенный иммунитет бывает активным (развивается после перенесенного заболевания или вакцинации) и пассивным (появляется после ввода сыворотки с антителами или передается через грудное молоко).  

Важно заметить, что если человек болеет 5-6 раз в год простудными заболеваниями, это не признак плохого иммунитета или его отсутствия, а свидетельство того, что он выздоравливает после каждой болезни — а, значит, иммунитет есть, и он работает. 

А теперь перейдем к 7 простым советам о том, как повысить иммунитет.

Совет №1 Сон и иммунитет: сколько нужно отдыхать, чтобы защитная система хорошо работала?

Прерывистый сон, бессонница или сон менее 7-8 часов повышает восприимчивость к различным заболеваниям. Но почему так происходит и что будет, если взрослому человеку спать по 12-14 часов в сутки?

Фонд сна в США заявляет, что длительный сон (больше 8 часов) не влияет на иммунитет, в то же время, как короткий сон (менее 7 часов) может негативно сказаться на работе иммунной системы и сделать человека более восприимчивым к гриппу и другим простудным заболеваниям. 

Из-за недостатка сна вырабатывается меньше цитокинов (специальных белков, входящих в состав иммунной системы). Они продуцируются во время сна, поэтому их дефицит негативно сказывается на функционировании иммунитета. 

Во время болезни врачи рекомендуют спать больше, чем обычно, ведь в это время  организм человека борется с патогенными телами и вырабатывает цитокины.  

Рекомендуемая длительность сна зависит от возраста человека, например:

  • младенцам и детям до 12 лет следует спать не менее 12-14 часов;
  • подросткам необходимо отдыхать 8-10 часов;
  • взрослым людям нужно спать не менее 7-8 часов. 

Если у человека нет возможности потратить на ночной сон рекомендуемое количество времени, то его можно восполнить дневным отдыхом. Более того, некоторые исследования показывают, что 30-минутный сон утром и днем повышают стрессоустойчивость и нейтрализует негативные последствия недосыпания для иммунной системы.

При проблемах с засыпанием попробуйте выполнить следующие рекомендации:

  • не пользуйтесь смартфоном, ноутбуком, компьютером и не смотрите телевизор перед сном;
  • спите в темной комнате, закрывая окна шторами или используйте маску для сна;
  • перед отходом ко сну нейтрализуйте все источники шума;
  • поддерживайте в помещении, в котором спите, комфортную для вас температуру;
  • старайтесь ложиться спать в одно и то же время.

При хронических проблемах со сном обязательно обращайтесь за консультацией к врачу и не занимайтесь самолечением.

Совет №2 Будьте физически активными: как спорт влияет на иммунитет?

Регулярные умеренные физические упражнения — одна из основ здорового образа жизни. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, нормализуя кровообращение и обеспечивая нормальный кровоток ко всем органам и тканям. Именно кровообращение, позволяет клеткам иммунной системы свободно перемещаться по телу и эффективно выполнять защитную функцию. 

К умеренным физическим упражнениям можно отнести:

  • зарядку;
  • быструю ходьбу;
  • езду на велосипеде;
  • бег трусцой;
  • плавание;
  • йогу.

В среднем, в неделю рекомендуется заниматься физической активностью не менее 150 минут. Меньшее время не будет эффективным, однако все зависит от индивидуальных и физиологических особенностей человека. Перед выбором вида активности и составлением комплекса упражнений проконсультируйтесь у врача или у тренера, так как непомерные физические нагрузки могут привести к негативным последствиям.

Кроме того, можно совмещать приятное с полезным, а именно гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, например, в парке. Так произойдет не только активизация кровообращения, но и клетки крови будут насыщаться кислородом и разносить его к другим тканям и органам. А кислород, как известно, источник энергии и является жизненно необходимым элементом для человека.  

Занимайтесь физической активностью и гуляйте на свежем воздухе.

Совет №3 Вода и иммунитет: как обезвоживание влияет на иммунную систему?

В день необходимо выпивать 2-3 л жидкости, так как меньшее количество может привести к обезвоживанию организма. Врачи рекомендуют пить воду, не содержащую сахар и различные добавки, например, лимонную кислоту, пищевые красители. 

Обезвоживание небезопасно тем, что может вызывать головные боли, снижать физическую активность, концентрацию внимания, а также негативно влиять на работу сердца, почек и других органов. Дефицит воды в организме повышает его восприимчивость к различным заболеваниям. 

Когда хочется пить, нужно не откладывать исполнение данного желания, а выпивать требуемый организмом объем жидкости. Также следует помнить, что после интенсивных тренировок, во время жаркой погоды или при некоторых болезнях человеку требуется пить воды больше, чем обычно.

Необходимо заметить, что пожилые люди часто употребляют жидкости меньше, чем 2 л в день. Это может быть обусловлено несколькими причинами, но крайне важно, чтобы они выпивали рекомендуемый объем даже при отсутствии желания пить. Поэтому следите за ежедневным рационом своих старших родственников и сами не забывайте употреблять не менее 2-3 л жидкости в сутки.

Совет №4 Стресс грозит снижением иммунитета: как перестать нервничать и сохранять спокойствие в любой ситуации?

Когда у человека стресс, способность иммунной системы бороться с антигенами (чужеродными телами) резко снижается. Это происходит из-за того, что во время стрессовой ситуации вырабатывается большое количество кортикостероидов — гормонов стресса, которые подавляют эффективность иммунитета, уменьшая количество лейкоцитов. 

Для преодоления данного психического состояния многие люди начинают курить или употреблять алкоголь в больших дозах, что негативно влияет на здоровье. Также на фоне стресса могут возникнуть психосоматические заболевания. Помочь справиться с длительным стрессовым состоянием может только квалифицированный психолог. 

Чтобы сохранять спокойствие в любой ситуации и не нервничать, можно заняться такими видами активности:

  • медитацией;
  • йогой;
  • другими практиками осознанности.

Позитивное мышление и отсутствие стресса будут благотворно влиять на иммунную систему.

Совет №5 Витамины и таблетки повышающие иммунитет: действительно ли данные средства влияют на иммунную систему?

Употребление продуктов, содержащих витамины, очень полезно для организма человека, ведь он их не вырабатывает самостоятельно. Витамины также можно употреблять в виде синтетических препаратов.

К витаминам для укрепления иммунитета относят:

  • витамин А;
  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин D;
  • витамин Е;
  • цинк. 

Пить витамины нужно в ограниченном количестве, ведь употребление их в больших дозах может привести к гипервитаминозу. Он способствует кристаллизации и отложению солей в почках, а также нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта. 

Следует помнить, что нет ни одной таблетки, которая повышает иммунитет. Даже иммуномодуляторы работают только вместе с иммунитетом. Они оказывают поддерживающий эффект, но не повышают иммунитет

Несмотря на то, что каждый человек рождается с неспецифической иммунной системой, у некоторых людей бывает иммунодефицит. В большинстве случаев дети с врожденным иммунодефицитом не доживают до взрослого возраста, умирая из-за инфекции, а те, у кого развивается приобретенный — начинают болеть СПИДом. Он считается единственной болезнью, способной поражать иммунную систему.

Совет №6 Продукты повышающие иммунитет: что лучше всего кушать и пить?

Как известно, то, чем питается человек, влияет на его здоровье и общее состояние организма. Так, жареные, жирные продукты и алкоголь могут провоцировать многие заболевания желудочно-кишечного тракта, например, панкреатит, гастрит, язву желудка. Но существуют пища, которая благотворно влияет на организм и его иммунную систему. 

Список продуктов повышающих иммунитет достаточно широк, поэтому назовем самые основные из них:

  1. Цитрусовые. Они содержат большое количество витамина С. Считается, что он увеличивает выработку лейкоцитов, которые являются одним из элементов иммунной системы. Организм человека не вырабатывает витамин С самостоятельно, поэтому его запас постоянно нужно пополнять. Рекомендуемая суточная доза: для мужчин 75 мг, а для женщин 90 мг.
  2. Красный сладкий перец. В его состав входит в три раза больше витамина С (127 мг), чем во флоридский апельсин (45 мг). Он также считается источником бета-каротина, который считается провитамином А. Наличие в организме этого элемента способствует нормальному обмену веществ и замедляет старение клетки.
  3. Брокколи. Она богата витаминами А, С и Е, а также клетчаткой и многими другими антиоксидантами. Кушать ее лучше всего свежей.
  4. Чеснок. Иммуностимулирующие свойства чеснока ученые объясняют высокой концентрацией серосодержащих соединений в нем, например, таких как аллицин (сульфоксид, обладающий бактерицидным свойством).
  5. Имбирь. Помогает уменьшить воспалительный процесс. Некоторые исследования также показывают, что он понижает уровень холестерина. Лучше всего употреблять имбирь в сыром виде или заваривать с ним чай.
  6. Шпинат. Данный продукт содержит большое количество витамина С, различных антиоксидантов и бета-каротин. Как и брокколи, шпинат полезнее всего есть в сыром виде. 
  7. Йогурт. В его состав в большинстве случаев входят молочнокислые бактерии, которые способны стимулировать иммунную систему человека, а также он содержит витамин D. Йогурт лучше всего выбирать с низким содержанием сахара и без каких-либо добавок.

Старайтесь не пропускать приемы пищи, кушать витамины и не употреблять чрезмерное количество жирных и жареных продуктов.

Совет №7 Как избежать факторов, которые негативно влияют на иммунитет и чего делать категорически нельзя?

Прежде всего, чтобы не подвергаться различным вирусам и бактериям нужно ограничить любой контакт с инфицированными людьми и носить в общественных местах средства индивидуальной защиты. 

Также следует придерживаться личной и поведенческой гигиены: мыть руки не менее 30 секунд с использованием жидкого или твердого мыла и прикрываться бумажной салфеткой во время чихания и кашля. 

При первых симптомах простудных заболеваний нужно срочно обратиться к врачу за консультацией в телефонном режиме и остаться дома. Самолечение может привести к негативным последствиям.

Вырабатывается ли иммунитет от коронавируса?

Ни одно лекарственные средство или продукт не способны уберечь человека от COVID-19. Наличие у людей иммунитета от коронавируса пока не выявлено и официально не доказано. Даже те, кто уже переболел данным  заболеванием, могут повторно заражаться вирусом COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не заниматься самолечением и не принимать какие-либо медицинские препараты или продукты питания в качестве профилактики против коронавируса. Пока еще коллективный иммунитет от данной патологии не выработан, а эффективность разработанных в разных странах вакцин не подтверждена.  

Следуйте данным 7 рекомендациям, соблюдайте личную гигиену и берегите себя.

Как вы думаете, чем отличается медицина Украины от медицины Великобритании? Чтобы проверить правильность собственных мыслей, предлагаем прочесть новую статью об особенностях медицинского обслуживания в двух разных странах, которая содержит цитаты очевидцев.

Согласитесь, странно, что человеческая кровь имеет красный цвет, а вены, по которым она протекает, синие. Почему именно такой цвет и действительно ли вены синие или это обман зрения? Узнайте все о данном парадоксе из нового материала.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

How the immune system works / MedicalNewsToday

How Sleep Affects Immunity / Sleep Foundation

9 Ways to Boost Your Body’s Natural Defenses / Healthline

Заболевание, вызванное коронавирусом (COVID-19): Часто задаваемые вопросы / ВОЗ

Stress, Illness and the Immune System / Simply Psychology 

Синдром приобретенного иммунодефицита / ВОЗ

Types of Naps /Sleep Foundation

How to boost your immune system / Harvard Health Publishing 

15 Foods That Boost the Immune System / Healthline

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.