0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как меньше потеть летом: 5 действенных советов, о которых вы не знали

Меньше потеть летом в жару — возможно. Для этого существуют специальные антиперспиранты, которые сокращают потоотделение. Сократить количество пота также можно при помощи корректировки образа жизни.

Как меньше потеть летом: 5 действенных советов, о которых вы не знали

Как же неприятно осознавать, что в жару у большинства наблюдается повышенное потоотделение. Из-за него человек начинает себя некомфортно чувствовать, на одежде остаются мокрые следы от пота, появляется неприятный запах. Но что с этим можно делать и как меньше потеть  летом?

Почему человек сильно потеет в жару

Потоотделение — это одна из важных функций организма, которая помогает регулировать температуру тела. Существуют специальные потовые железы, выделяющие солевую жидкость — она и называется потом. Такие железы расположены по всему телу.

Наш организм вследствие биохимических реакций выделяет тепло во вне. Например, если взять любой предмет и недолго подержать его в руках, он нагреется. Для нормального функционирования человеку нужно выделять тепло во вне, после чего охлаждаться при температуре воздуха ниже температуры тела.

Оптимальное значение температуры тела человека — это от 35,5°С до 37°С, а окружающей среды при этом — 20-24°С. Когда на улице или в помещении теплее, то теплоотдача, то есть, выделение тепла организмом во вне, происходит медленнее, и из-за этого человеку становится слишком жарко, он начинает потеть. Чем меньше разница между температурой тела  человека и температурой окружающей среды, тем выше вероятность потоотделения.

Но можно ли что-то сделать, чтобы в жаркие летние дни меньше потеть?

Как уменьшить потоотделение в жару: 5 рекомендаций

№1 Разница между дезодорантом и антиперспирантом: что выбрать?

Первое средство,  которое используют от пота — это дезодорант или антиперспирант. Однако не все люди понимают, в чем разница между этими средствами.

Антиперспирант блокирует потовые протоки, сужая их, в результате чего пот не достигает поверхности кожного покрова. Компоненты этих средств гигиены, а именно соли цинка или алюминия, проникают в потовые железы и создают там гелеобразную «пробку». В результате тело не потеет, а подмышки остаются сухими. 

Антиперспирант нужно наносить на сухую, чистую кожу не чаще одного раза в день. Его стоит выбирать, если для вас главное — обеспечить чувство сухости в жаркую погоду. То есть, если вы хотите именно сократить количество потоотделения, то вам нужен антиперспирант.

Дезодоранты не предотвращают потоотделение, а вместо этого маскируют неприятный запах, который появляется, когда человек потеет. В их составе содержатся антибактериальные компоненты, нейтрализующие запахи. Но при этом человек не перестает потеть и на его одежде могут появляться мокрые следы. Эффект от дезодоранта длится несколько часов, и выбирать его стоит тем, кому крайне важно избавиться от неприятного запаха, а не от  самого пота.

Дезодоранты-антиперспиранты сокращают как и выделение пота, так и неприятный запах.

№2 Что есть в жаркую погоду, чтобы не потеть

В жару не стоит есть острую пищу, в которой содержится много перца, потому что в его состав входит капсаицин. Это вещество вызывает ощущение жжения, и, чтобы его нейтрализовать, организму нужно много воды. В результате это может приводить к повышенному потоотделению.

Также не стоит злоупотреблять сладкими и солеными продуктами, ведь после их употребления человеку начинает хотеться пить. А при повышенном потреблении воды повышается и потоотделение.

№3 Что пить в жару, чтобы не потеть

В жаркую погоду не стоит увлекаться напитками и продуктами, которые содержат большое количество кофеина. Он стимулирует деятельность надпочечников и приводит к потливости подмышек, ладоней, ступней.

Газированные и сладкие напитки также не помогут избежать чрезмерного выделения пота в жару. Это обусловлено тем, что после употребления сладкого напитка продолжает хотеться пить, ведь он не полностью утоляет жажду. Человек начинает много пить, в результате чего излишняя жидкость выводится из организма с помощью потоотделения.

Чтобы утолить жажду и чрезмерно не потеть в жару, лучше всего пить обычную воду без добавления различных подсластителей, красителей. Воду перед употреблением немного охлаждать, но не переусердствовать, чтобы не спровоцировать боль в горле.

Однако  помните: чем больше вы пьете — тем большее потеете. Но и сокращать потребление жидкости нельзя, так как может начаться  обезвоживание организма.

№4 Как одеваться в жару, чтобы меньше потеть

Как не потеть в жару

Очень важно, чтобы в жаркую погоду тело человека не переставало дышать. Для этого нужно подбирать одежду только из натуральных тканей и желательно свободного кроя.

К наилучшим материалам для летних вещей относят:

  • хлопок;
  • лен;
  • сатин;
  • шифон;
  • ситец.

Людям с чувствительной кожей рекомендовано выбирать одежду из натуральных материалов без красителей, чтобы у них не возникло аллергических реакций.   

В жаркую знойную погоду старайтесь не надевать вещи из синтетической ткани, так как она не позволяет коже дышать и оказывает холодильный эффект, то есть человеку в ней может становиться холодно даже в жару, что ненормально. Кроме того, искусственные компоненты вещей также могут провоцировать аллергию.

К синтетическим тканям относят:

  • полиэстер;
  • лайкру;
  • микрофибру;
  • флис;
  • полиамид.

Также следует понимать, что если вы собираетесь длительное время находиться на солнце, то лучше всего надевать головные уборы и выбирать одежду, которая закрывает плечи. Не нужно подвергать себя риску солнечного удара и открывать плечи, потому что они могут обгореть.

Что касается цвета одежды, то  лучше всего надевать в жару светлые вещи. Светлые цвета отражают солнце, а не поглощают его. Поэтому белый цвет помогает не перегреться и уменьшает потоотделение.

Очень важно также подобрать правильную обувь. Хотя сейчас и популярен спортивный стиль, однако не стоит все лето носить закрытые кроссовки. В них не только потеют ноги, но и перегревается все тело. В жару лучше всего обувать открытую обувь, в которой ноги будут дышать, например, босоножки.  

Одежда из натуральных тканей и открытая обувь помогут меньше потеть в жару.

№5 Особенности поведения в знойную погоду

В жаркую погоду на улице лучше всего находиться в тени, особенно в обеденное время, когда солнечные лучи наиболее опасны и температура воздуха очень высокая. 

Если в помещении, в котором вы живете или работаете, достаточно жарко, там можно установить кондиционер или вентилятор. Ими можно пользоваться каждый день. Кроме того, полезной будет влажная уборка — она не только поможет избавиться от вредных микроорганизмов, которые скопились в помещении, но и позволит освежить его.

Летом душ можно принимать несколько раз в день. С помощью него вы сможете охладить тело и смыть неприятный запах пота. Но не стоит переусердствовать, некоторые медицинские специалисты советуют проводить водные процедуры не чаще двух раз в сутки.

Выбирайте постельное белье из натуральных тканей. Это будет способствовать комфортному сну. Избегайте использования простыней, наволочек и одеял из искусственных материалов.

Теперь вы знаете как меньше потеть в жару. Попробуйте придерживаться 5 данных в статье рекомендаций, и вы больше не будете жаловаться летом на излишнее потоотделение, а станете лучше переносить жаркую погоду.

Вы никогда не задумывались почему при температуре тела 36,6°С, человеку становится жарко, когда на улице всего лишь 25 °С? Раскрываем этот секрет физиологии в материале блога.

Как жара влияет на организм человека и почему может возникнуть тепловой удар? Узнайте о топ-5 лайфхаках как спастись от жары летом из нашей статьи.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную врачом-дерматовенерологом медицинского центра Medical PlazaНефедовой Татьяной Николаевной.

 

Источники

9 Ways to Stop Sweating / Healthline

Hyperhidrosis / MayoClinic

How to stop sweating in hot weather - top tips for sweaty hands and face / Mirror

Can't Take the Heat? Condition Your Body to Sweat More Efficiently! / ThompsonTee

When You Sweat Too Much / WebMD

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.