0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как выбрать таблетки от мигрени и в чем ее отличие от обычной головной боли

Как выбрать таблетки от мигрени и в чем ее отличие от обычной головной боли

Содержание: 

 

Мигрень считается одним из самых распространенных видов головной боли. В основном ею страдают люди среднего возраста. Однако к врачу обращается только 50% пациентов страдающих от головной боли, все же остальные занимаются самолечением, которое не всегда приводит к положительным результатам.

Признаки мигрени: как определить, что у вас данный вид головной боли

Мигрень — это хроническая патология нервной системы, главной симптоматикой которой являются эпизодически возникающие сильные приступы головной боли имеющие пульсирующий характер. Чаще всего мигрень локализуется в лобно-височной зоне, но возможно ее появление и в других частях головы.

Данное заболевание имеет ряд симптомов, по которым его точно можно выделить среди различных видов головной боли. Однако следует обратить внимание, что в каждом индивидуальном случае патология может протекать по-разному. 

мигрень, от чего начинается мигрень, как вылечить мигрень, что провоцирует мигрень, какой врач лечит мигрень, мигрень с аурой, от мигрени, головная боль, боль в висках, какие симптомы при мигрени, признаки мигрени, препараты при головной боли, виды мигрени, мигрень это, таблетки от головной боли, профилактика мигрени

Головная боль при мигрени вызвана аномальной активностью мозга. Это действие может быть вызвано многими вещами. Но точная цепочка событий остается неясной. Большинство медицинских экспертов считают, что атака начинается в головном мозге и затрагивает нервные пути и химические вещества. Изменения влияют на кровоток в головном мозге и окружающих тканях.

Головные боли при мигрени, как правило, появляются в возрасте от 10 до 45 лет. Иногда они начинаются раньше или позже. Мигрень может передаваться по наследству. Мигрени чаще возникают у женщин, чем у мужчин.

Приступы мигрени могут быть вызваны любым из следующих факторов:

  • отмена кофеина;
  • изменения уровня гормонов во время менструального цикла женщины или при приеме противозачаточных таблеток;
  • изменения в режиме сна, например недосыпание;
  • употребление алкоголя;
  • упражнения или другое физическое напряжение;
  • громкий шум или яркий свет;
  • пропущенные приемы пищи;
  • запахи или духи;
  • курение или воздействие дыма;
  • стресс и тревога.

Мигрень также может быть вызвана некоторыми продуктами. Наиболее распространены:

  • шоколад
  • молочные продукты, особенно некоторые сыры;
  • продукты с глутаматом натрия (глутамат натрия);
  • продукты с тирамином, включая красное вино, выдержанный сыр, копченую рыбу, куриную печень, инжир и некоторые бобы;
  • фрукты (банан, цитрусовые);
  • мясо, содержащее нитраты (бекон, хот-доги, салями, колбасы);
  • лук репчатый;
  • арахис и другие орехи и семена;
  • обработанные, ферментированные или маринованные продукты.

Настоящая мигрень не является результатом опухоли мозга или другой серьезной проблемы со здоровьем. Только врач, специализирующийся на головных болях, может определить, вызваны ли ваши симптомы мигренью или другим заболеванием.

Какие симптомы при мигрени [Проверенный источник] могут возникать у человека:

  • пульсирующая боль в висках или в одном виске, лобной зоне;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • нарастание боли при любых движениях головой;
  • обострение неприятных ощущений из-за резких запахов;
  • обычная физическая нагрузка может усиливать проявления данной патологии;
  • усиление боли как реакция на яркий свет или громкие звуки. 

Запомните, отсутствие какого-либо из вышеупомянутых симптомов не исключает наличие мигрени. 

В медицине выделяют такие виды мигрени [Проверенный источник]:

  • с совокупностью неврологических симптомов (мигрень с аурой), а именно со зрительными и двигательными нарушениями, онемениями в разных зонах головы. Она встречается в 15% случаях;
  • без ауры, такие приступы мигрени возникают в 85% случаях. 

Приступы мигрени похожи один на другой и могут повторяться на протяжении нескольких дней, месяцев и даже лет. Повторяющееся заболевание называется хроническим и нуждается во врачебной помощи.

Если приступ мигрени с выраженными проявлениями сохраняется в течение нескольких дней, то пациенту может быть назначена внутривенная медикаментозная терапия, которая предоставляется в отделении неотложной помощи.

Не запускайте рассматриваемую патологию и не занимайтесь самолечением — это может привести к негативным последствиям.

Как вылечить мигрень: к какому врачу следует обратиться и рекомендуемые препараты при головной боли

мигрень, от чего начинается мигрень, как вылечить мигрень, что провоцирует мигрень, какой врач лечит мигрень, мигрень с аурой, от мигрени, головная боль, боль в висках, какие симптомы при мигрени, признаки мигрени, препараты при головной боли, виды мигрени, мигрень это, таблетки от головной боли, профилактика мигрени

Для начала следует обратиться к семейному доктору, с которым у вас подписана декларация, а далее он соберет анамнез и направит вас к невропатологу. Так как мигрень является патологией нервной системы, то и лечить ее должен специалист соответствующей квалификации. 

Многие люди занимаются самолечением и пьют обычные таблетки от головной боли или препараты из группы НПВП. Но какие лекарства на самом деле помогают справиться с данным заболеванием и есть ли определенный их вид, предназначенный исключительно для борьбы с мигренью?

МОЗ называет самыми действенными медикаментами от мигрени триптавитаминовые препараты (триптаны) [Официальный источник]. Об их существовании может не знать семейный врач и назначить вам просто обезболивающие. Поэтому для лечения рассматриваемой головной патологии лучше всего обратиться к невропатологу. Он проведет диагностику и подберет препарат, который будет действенным в каждом конкретном случае. 

К триптанам относят такие препараты: 

Также при мигрени врач может назначить и другие действенные средства, например, Ницерголин или Дигидроэрготамин — все индивидуально. Поэтому прежде, чем бороться с мигренью проконсультируйтесь с врачом.

Профилактика мигрени: как снизить риск ее возникновения

Что провоцирует мигрень? Считается, что самая главная причина, из-за которой возникает данное заболевание — это частые стрессы и длительное напряжение зрительных рецепторов.

мигрень, от чего начинается мигрень, как вылечить мигрень, что провоцирует мигрень, какой врач лечит мигрень, мигрень с аурой, от мигрени, головная боль, боль в висках, какие симптомы при мигрени, признаки мигрени, препараты при головной боли, виды мигрени, мигрень это, таблетки от головной боли, профилактика мигрени 

Во избежание любых проявлений мигрени нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Придерживаться постоянного режима сна и отдыхать не менее 8 часов. Во время засыпания убрать все раздражающие факторы (источники света и шума).
  2. Сбалансировано питаться и не пропускать приемы пищи, а также ограничить употребление алкоголя, жареных, жирных и острых продуктов. Важно помнить, что шоколад, красное вино, подсластители и сыр в большом количестве могут провоцировать головные боли, поэтому их употреблять нужно дозировано. 
  3. Избегайте стрессов. Конечно, мы не всегда можем контролировать стрессовые ситуации, которые возникают вокруг нас, но мы можем регулировать свои реакции на них. Мигрень —  один из результатов стрессовых событий. Если вы все же подвержены таким состояниям, попробуйте использовать различные техники релаксации, например, йога, медитация, дыхательные гимнастики.
  4. Регулярно заниматься физическими упражнениями. Научно обосновано, что они снижают риск возникновения мигрени. Но если она уже появилась, то от упражнений лучше отказаться.
  5. При наличествовании 4-х и больше приступов рассматриваемого заболевания в месяц целесообразно рассматривать прием профилактических препаратов. К ним можно отнести бета-блокаторы, Амитриптилин, Топирамин. Однако каждое из этих лекарственных средств должно назначаться исключительно врачом. 

Мигрень также может быть одним из симптомов ПМС [Проверенный источник] и возникать за 2 дня до начала менструации или через 3 дня после нее. Поскольку этот вид мигрени относительно предсказуем, его можно предотвратить с помощью негормональных или гормональных препаратов.

Придерживание вышеупомянутых советов поможет избежать возникновения головной боли и провести ее эффективную профилактику.

Теперь вы знаете, от чего начинается мигрень, по каким симптомам ее можно отличить от обычной головной боли и с помощью каких препаратов она лечится. 

Не игнорируйте мигрень и не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к профильному врачу-невропатологу.

А вы знаете, какие медикаменты  лучше всего выбирать при головной боли: копии или оригинальные препараты? В нашей новой статье мы научим вас различать оригинальные препараты и дженерики, а также расскажем о их преимуществах и недостатках

Можно ли принимать при мигрени и других видах головной боли парацетамол и ибупрофен, ведь в некоторых статьях в интернете говорится, что да? На самом деле, это не совсем так. Читайте в новом материале, в каких случаях совместный прием парацетамола и ибупрофена будет наиболее эффективным

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.