0800 30 22 44

8:00 - 21:00. Бесплатно

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и как правильно это делать?

Когда боль и жар не проходят даже после принятия обезболивающих лекарств, возникает потребность в комбинировании этих средств. Но сочетать любые лекарства опасно, особенно если это касается анальгетиков-антипиретиков (парацетамол) и НПВС (ибупрофен). Поэтому мы рассказываем, как правильно комбинировать эти средства.

Карлова Ольга ВикторовнаРедакцияОльга Карлова
Обновлено
Напоминаем, что у apteka24.ua есть мобильное приложение: 12 000 препаратов с подробными инструкциями и, конечно, доставкой по всей Украине. Ищите нас в App Store и Google Play.
P.S. Скидка 100 грн на первый заказ от 1000 грн по промокоду APP100
Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и как правильно это делать?

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.  

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения

Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите. Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе.

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;
  • данный препарат не вызывает зависимости;
  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;
  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;
  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;
  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;
  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций. 

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;
  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;
  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;
  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;
  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол.

К таким медикаментам относят: 

  • Цитрамон;
  • Колдрекс;
  • Терафлю;
  • Комбигрипп;
  • Амицитрон;
  • Солпадеин;
  • Комбиспазм;
  • Фармацитрон.

Это далеко не полный перечень, поэтому обязательно обращайте внимание в инструкции на действующие вещества препарата. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной).

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;
  • ибупрофен не вызывает зависимости;
  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру; 
  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;
  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;
  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол; 
  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;
  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;
  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;
  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш; 
  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом. 

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Они могут усиливать схожие действия друг друга.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?

Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов. Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся  болевым синдромом и воспалением.

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. 

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции. 

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

  • применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; 
  • употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом;
  • применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов;
  • прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени;
  • применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения;
  • приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям;
  • применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; 
  • приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

Как правильно принимать парацетамол и ибупрофен: одновременно или их нужно чередовать

Конечно, пить ибупрофен и парацетамол вместе при первом же возникновении болевого синдрома не рекомендовано. Их можно комбинировать только в том случае, если у вас долго держится повышенная температура тела или болевой синдром. 

Совместное применение парацетамола с ибупрофеном означает, что вначале нужно выпить таблетку парацетамола той дозировки, которую прописал врач или которая указана в инструкции. Затем, через 6 часов, принять таблетку ибупрофена в назначенной вам дозировке.

Принимать парацетамол и ибупрофен одновременно можно не более 3 дней. Ни в коем случае нельзя выпивать две таблетки данных лекарств за один прием.  

Употребление парацетамола и ибупрофена не по вышеперечисленным правилам может привести к возникновению гепатотоксичности (токсичность для печени, приводящая к ее структурно-функциональным нарушениям) и другим побочным эффектам. 

Побочные эффекты от неправильного одновременного применения парацетамола и ибупрофена могут быть такими:

  • тошнота и рвота;
  • вздутие живота, диарея или запор;
  • зуд или сыпь;
  • повреждение печени и печеночная недостаточность;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • головная боль или боль в желудке.

В индивидуальный случаях данный перечень может быть довольно шире, поэтому лучше всего обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.

Внимание! Детям можно давать парацетамол и ибупрофен только по предписанию доктора и только в той форме и дозах, которые указаны в назначении.

Хранить парацетамол и ибупрофен нужно согласно инструкции и в недоступном для детей месте, а применять препараты необходимо только по назначению.

Перед комбинированием данных лекарств проконсультируйтесь с врачом касательно индивидуальной переносимости, дозировок, времени и длительности приема. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением, так как это может причинить вред вашему здоровью.

А вы уже собрали свою осеннюю аптечку? Если нет, то предлагаем вам прочесть новую статью, из которой вы можете узнать, что нужно положить в домашнюю аптечку

Также открываем большой секрет интернет-аптек и не только их, а именно рассказываем, что такое препараты-дженерики и почему они дешевле.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Paracetamol: not as safe as we thought? A systematic literature review of observational studies / Bmj.com (англ.)

Non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs): Making safer treatment choices / Bpac.org.nz (англ.)

OARSI recommendations for the treatment of osteoarthritis of the hip and knee osteoarthritic / Oarsijournal.com (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Установи приложение и получи скидку 100 грн на первый заказ от 1000 грн по промокоду АРР100

App StoreGoogle Play
preview