0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как ухаживать за зубными протезами: лучший фиксирующий крем для зубных протезов и таблетки для их очищения

Существуют разные виды зубных протезов и все они требуют специального ухода. А вопрос ухода за зубными протезами является актуальным для людей разного возраста, поэтому Аптека24 рассказала о том, как выбрать лучший фиксирующий крем для зубных протезов, а также как за ними ухаживать.

Как ухаживать за зубными протезами: лучший фиксирующий крем для зубных протезов и таблетки для их очищения

Сегодня проблема замещения недостающих зубов актуальна для разных поколений. Поэтому важно знать, какие виды зубных протезов существуют и как правильно за ними ухаживать. 

Какие бывают зубные протезы: виды стоматологических изделий и для чего их использовать

Зубной протез — это съемная конструкция, состоящая из пластмассовой основы, на которую крепят искусственные зубы. Ее могут изготавливать из акрила, нейлона, металла или других материалов. Протез плотно прилегает к дёснам, заменяя отсутствующие зубы. Это устраняет потенциальные проблемы, которые могут возникать из-за их отсутствия.

От каких проблем помогают избавиться зубные протезы

Они являются незаменимым стоматологическим изделием для людей, у которых отсутствуют зубы. Съёмные протезы упрощают процесс приема пищи и улучшают четкость речи. Более того, с ними человек чувствует себя более уверенным в обществе и не комплексует.

Прием пищи значительно затруднен из-за отсутствия зубов. А употребление жестких продуктов практически невозможно. Формирование пищевого комка затруднено, а недостаточно измельченная пища переваривается в желудочно-кишечном тракте значительно хуже. Всего этого лучше избегать, чтобы не навредить своему здоровью.

Отсутствие зубов негативно сказывается на четкости произношения человека. Речь становится шепелявой, слова малопонятными. Также во время разговора изо рта могут вылетать капли слюны, что очень негигиенично. Эти проблемы приносят большой дискомфорт, как в функциональном, так и в психологическом плане. Человек начинает переживать из-за своего произношения, внешнего вида, избегает социализации. 

Также в местах отсутствия зубов могут активнее развиваться патогенные микроорганизмы, особенно это касается тех людей, которые недостаточно следят за гигиеной ротовой полости. 

Избавиться от перечисленных проблем и дискомфорта можно с помощью зубных протезов. Существует несколько разновидностей стоматологических изделий.

Как ухаживать за зубными протезами

Виды зубных протезов: их отличия и особенности

Самый главный критерий, по которому можно разделить все зубные протезы — это возможность или невозможность их снимать. Поэтому данные стоматологические изделия делят на два вида: 

1. Съемные зубные протезы. Их человек сам может надеть и снять, для этого ему не нужна помощь стоматолога. Такой вид протезов также делиться на несколько типов:

  • полный съемный протез для верхней и нижней челюсти. Он используется, когда у человека полностью отсутствуют зубы;
  • частичный съемный зубной протез (Quadrotti, Acry Free, бюгельный,  акриловый, иммедиат, пластмассовый с кламмерами и прочие).

2. Несъемные зубные протезы. Они должны фиксироваться в ротовой полости исключительно стоматологом. 

Несъемные конструкции делятся на несколько типов:

  • коронки;
  • мосты (мостовидные протезы);
  • вкладки;
  • виниры;
  • протезы на имплантах.

Какая конструкция стоматологического изделия подойдет пациенту, определяет врач, исходя из клинической картины в полости рта. Зубные протезы изготавливаются в лаборатории зубным техником после всех замеров и исследований, проведенных стоматологом. 

Каждому пациенту медицинский специалист должен объяснить, каким должен быть уход за зубными протезами. Если следовать указаниям врача, то стоматологическое изделие прослужит долгое время и с ним не возникнет проблем.

Как ухаживать за зубными протезами

Поначалу протезы могут казаться неудобными и причинять дискомфорт, так как человек не привык их носить. Что касается того, нужно ли снимать зубные протезы на ночь, то если это несъемные изделия — нет. Их должен снимать и надевать исключительно врач. 

Вставные зубные протезы многие специалисты советуют в первые дни не снимать на ночь, чтобы человек мог к ним максимально привыкнуть. Если они постоянно давят и мешают в каком-то конкретном месте, то нужно как можно быстрее это понять и сообщить стоматологу.

По прошествию нескольких дней протезы нужно снимать на ночь, чтобы десна смогли отдохнуть и восстановиться после постоянного давления на них ортопедической конструкции. Также во время ночного сна при непроизвольных движениях существует вероятность, что человек может повредить свои зубные протезы, особенно если они не будут закреплены фиксирующим клеем. 

Как почистить зубной протез? 

После снятия рассматриваемого изделия его нужно предварительно очистить от остатков пищи с помощью жесткой зубной щетки и чистой воды. 

Далее можно заняться более тщательным уходом с помощью специальных таблеток для очищения зубных протезов Протефикс. Вначале нужно налить стакан теплой воды, далее растворить в нем одну таблетку. Затем предварительно очищенный протез следует поместить в данную емкость на 15 минут. По прошествию указанного времени изделие необходимо вынуть и промыть под чистой проточной водой.

После такой процедуры его нужно положить в контейнер для зубных протезов со специальным раствором, который продается в аптеках. Если такой раствор закончился или по каким-то причинам вы не можете его приобрести, то съемные протезы можно хранить в чистой воде. 

Хранить протезы обязательно нужно во влажном состоянии, чтобы избежать их пересыхания и изменения формы материала.

Также всегда можно проконсультироваться со стоматологом, как именно в вашем конкретном случае нужно обращаться с протезом. Ведь не нужно забывать, что они изготавливаются из разных материалов и советы по их уходу могут отличаться. 

Что касается очищения народными методами с помощью сока лимона, соды или уксуса, то к ним лучше не прибегать, чтобы не нарушить качество материала съемной зубной конструкции. 

Наутро после ночного отдыха следует тщательно почистить зубы и ротовую полость и вставить зубной протез, используя для этого специальный крем для фиксации зубных протезов.

Но какое же средство для фиксации вставных стоматологических конструкций лучше всего выбрать?

Как выбрать самый лучший фиксирующий крем для зубных протезов

Вначале следует определиться со страной-производителем этих лекарственных средств. Наиболее качественную продукцию выпускает Германия. Под известным немецким брендом Protefix производят:

  • различные кремы для фиксации зубных протезов;
  • таблетки для очистки стоматологических конструкций;
  • фиксирующие прокладки для зубных протезов верхней и нижней челюсти. 

Далее, после того, как вы определитесь с производителем, нужно внимательно изучить состав фиксирующего крема. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность аллергии на компоненты продукта.

Существуют кремы с такими дополнительными составляющими:

Кроме того, во избежание любых аллергических реакциях свой выбор можно остановить на гипоаллергенном креме для фиксации зубных протезов Протефикс гипоаллергенный. Он не содержит вкусовых добавок и красителей.

При выборе средств по уходу за протезами и их фиксации следует обращать внимание на вышеописанные моменты. 

Правильно ухаживайте за съемными стоматологическими конструкциями и выбирайте только лучшие средства по уходу. 

Каждый человек хочет иметь белоснежную улыбку. Но как отбелить зубы правильно? Узнайте об этом из статьи, написанной стоматологом высшей категории Таисией Терещенко. 

Почему у человека вырастают «зубы мудрости» и обязательно ли их нужно удалять? Возможно, они появляются не у всех. Читайте о всех тайнах «зубов мудрости» в нашем новом материале от высококвалифицированного стоматолога. 

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную стоматологом высшей категории клиники  T&T dental clinicТерещенко Таисией Валериевной.

 

Источники

Dentures / NHC

Dental Health and Dentures / WebMed

Dentures / MedicineNet

Dentures / MouthHealthy

Everything You Need To Know About Dentures / 123Dentist

Denture care: How do I clean dentures? / MayoClinic

Denture Care and Maintenance / ADA

Denture care guidelines /DentalHealth

How to Care for Your Dentures / HealthLine

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.