0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как лечить цистит: симптомы и действенные препараты для борьбы с воспалением мочевого пузыря

Симптомы цистита доставляют огромное количество неудобств. А причиной цистита может стать даже банальное синтетическое белье. Так какие бывают еще причины цистита, как лечить цистит и что категорически запрещено делать при наличии этого заболевания? Ответы вы найдете в нашей статье.

Как лечить цистит: симптомы и действенные препараты для борьбы с воспалением мочевого пузыря

Ничто так не омрачает жизнь и не мешает работе, как частая необходимость ходить в туалет. Такой симптом возникает при цистите. Это заболевание очень распространено, и тому есть несколько причин. Но как быстро от него избавиться и чем лечить цистит?

Что такое цистит: особенности заболевания и почему оно возникает

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, которое обычно вызвано бактериальной инфекцией, но ето не является единственно возможной причиной во всех случаях. По статистике женщины данной болезни подвержены больше, чем мужчины, в связи с особенностями строения мочевыделительной системы.

Мочевой пузырь можно представить в виде мышечного мешка, в котором собирается и хранится урина. Когда он не полон, мышцы расслаблены. Но при его наполнении в мозг с помощью нервных клеток подается сообщение, что мочевой пузырь наполняется, и у человека появляется желание посетить туалет. Если данный орган работает нормально, то позыв к мочеиспусканию возникает периодически при наполнении мочевого пузыря.

Когда человек готов освободиться от урины, мозг посылает определенный сигнал  мочевому пузырю. Затем его мышцы сокращаются и через уретру, специальную трубку, выводится моча. В уретре есть мышци-сфинктеры, которые помогают держать ее закрытой, чтобы не произошло протекание урины. При мочеиспускании сфинктеры расслабляются. 

Цистит может возникать, когда бактерии поднимаются по уретре к мочевому пузырю и вызывают воспаление его слизистой оболочки. 

Женщины имеют более широкий и короткий мочеиспускательный канал, что способствует более легкому, по сравнению с мужчинами, проникновению в него бактерий. Кроме того, недалеко от женской уретры расположено анальное отверстие, из которого в мочевыделительные органы может проникать кишечная палочка. Поэтому рассматриваемое отклонение в здоровье чаще возникает именно у представительниц прекрасного пола.

Что касается мужчин, то их мочеиспускательный канал более длинный и узкий, из-за этого патогенам сложно в него проникнуть. Однако у представителей сильного пола намного чаще случаются рецидивы и осложнения данного заболевания.

С возрастом риск развития цистита увеличивается.

Если вовремя не начать лечить воспаление мочевого пузыря, то инфекция может подняться выше и привести к повреждению почек.

Но почему же возникает данное отклонение в здоровье?

Цистит: причины возникновения

Цистит

Многие факторы могут провоцировать воспаление мочевого пузыря, и к ним относятся не только бактериальные инфекции.

Наиболее распространенные причины цистита:

  • венерические и инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  • использование противозачаточных средств (спермицидов);
  • катетер в мочевом пузыре;
  • камни и песок в мочевыводящих путях;
  • ослабление иммунитета и наличие иммунных заболеваний;
  • плохая гигиена половых органов или ее отсутствие;
  • переохлаждение, прием холодного душа или ванны;
  • использование синтетического белья;
  • менопауза;
  • различные патологии почек;
  • сахарный диабет и вызванное им нарушение гормонального фона;
  • травмы;
  • индивидуальное строение мочеиспускательного канала;
  • беременность.

Женщины в период беременности могут не придать значения характерным симптомам цистита, так как частые позывы в туалет возникают у многих беременных. Это происходит потому, что матка начинает давить на мочевой пузырь и в организме увеличивается количество жидкости. Однако если не распознать цистит и вовремя не начать борьбу с ним, то могут возникнуть негативные последствия и для матери, и для плода.

Лечением мочевого пузыря должен заниматься профильный специалист — уролог. Только врач, изучив симптоматику конкретного пациента, может направить его на необходимые исследования и поставить точный диагноз. 

Цистит: симптомы заболевания мочевого пузыря

Конечно, самым характерным признаком этой патологии являются частые позывы к мочеиспусканию и дискомфорт во время его осуществления. В среднем за сутки человек ходит в туалет 7 раз, но при цистите это количество значительно возрастает. 

К основным симптомам цистита относят:

  • дискомфортные ощущения (резь, покалывание) во время мочеиспускания;
  • частые позывы к опорожнению мочевого пузыря;
  • изменение цвета мочи, она может становиться темнее и в ней могут появляться примеси;
  • боли и неприятные ощущения в нижней части живота;
  • изменение запаха урины;
  • усталость и повышение температуры;
  • ощущение, что мочевой пузырь не опорожнен даже после его опорожнения.

Следует отметить, что если человеку хочется в туалет очень часто — не нужно себя сдерживать и подавлять данное желание, от этого будет только хуже. Лучше всего сразу же обратиться к урологу и четко следовать его рекомендациям.

Как лечить цистит: самые эффективные препараты

Лекарственные средства для борьбы с данным заболеваниям назначаются, учитывая причину его возникновения. 

В большинстве случаев цистит вызывают бактериальные инфекции. Для подавления жизнедеятельности патогенных бактерий используют антибактериальные средства.

Действенные антибиотики при цистите:

Также для лечения данной патологии применяются растительные медикаменты и специальные чаи. 

Известные средства растительного происхождения;

Чаи, которые применяются в урологии для борьбы с циститом:

Медицинские эксперты советуют пить системные препараты от цистита, которые снимают спазмы мочевого пузыря, останавливают воспалительный процесс и убивают микробов. Однако многих пациентов интересует, какие ректальные суппозитории можно использовать для лечения цистита. Так вот, их должен назначать врач, согласно причине возникновения патологии, так как суппозитории обладают разными эффектами.

Свечи при цистите:

  • Диклофенак (противовоспалительный медикамент), его могут выписывать для снятия воспалительно процесса;
  • Монурал (антибактериальное средство), он воздействует на патогенные микроорганизмы, из-за которых происходит воспаление.

Помните, самые действенные препараты при лечении цистита может назначить только уролог, который знает историю болезни пациента и проводит диагностику его состояния в момент обращения за медицинской помощью.

Что нельзя делать при цистите

Существует перечень правил, которых следует придерживаться при лечении воспаления мочевого пузыря, чтобы болезнь не обострилась.

Что запрещено делать при цистите:

  1. Принимать горячие ванны. Хотя это и является одним из народных методов лечения многих отклонений в здоровье, во время борьбы с воспалением мочевого пузыря нужно отказаться от приема горячих ван. При лечении воспалительных процессов в организме крайне нежелательно тепловое воздействие.
  2. Посещать сауны и бани. Лучше всего воздержаться от посещения этих мест и не усугублять протекание заболевания.
  3. Носить неудобное синтетическое белье. Во-первых, оно приносит человеку дискомфорт, а во-вторых, белье может раздражать слизистую. Кроме того, в синтетическом белье тело не дышит, потеет, а теплая и мокрая среда идеальное место для размножения бактерий.
  4. Есть острую, кислую, копченую и соленую пищу. Она вызывает раздражение слизистой мочевого пузыря и усиливает боль во время цистита. Также данная пища может провоцировать появление песка и камней в органах мочевыделительной системы.
  5. Употреблять большое количество белковых продуктов. Такие продукты нужно дольше переваривать и они сложнее выводятся из организма. А так как почки при воспалении мочевого пузыря усиленно работают, не нужно их перегружать.
  6. Пить алкоголь, кофе и крепкий чай. Как известно, напитки содержащие кофеин, могут обладать мочегонным эффектом, а спиртное плохо влияет на весь организм и крайне негативно сказывается на работе мочевыделительной системы.

При появлении частых позывов к мочеиспусканию и болях при опорожнении мочевого пузыря — сразу же обращайтесь к урологу. Не затягивайте с лечением и четко следуйте всем рекомендациям врача. 

Существует одна проблема, о которой не принято говорить. Это геморрой. Узнайте, как правильно его лечить и какой должна быть профилактика данного заболевания в новом материале.

А стоит ли беспокоиться человеку, если он несколько раз за ночь просыпается, чтобы сходить в туалет? Узнайте, что может быть причиной таких пробуждений, из нашей статьи.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную врачом-урологом медицинского центра Medical PlazaЗаблудовским Олегом Григорьевичем.

 

Источники

Больовий синдром сечового міхура (інтерстиційний цистит) / МОЗ

Європейські рекомендації: Неускладнений цистит / МедПросвіта

Інфекції сечовивідних шляхів – гострий цистит /  МедПросвіта

Cystitis / BetterHealth

Cystitis - acute /MedlinePlus

Cystitis / Bupa

Cystitis in Women /Patient

What Is Cystitis? / Healthline

What is Interstitial Cystitis(IC)/Bladder Pain Syndrome? / UrologyHealth

 

Отказ ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.