0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Что принимать от тяжести в желудке и вздутия: 5 нужных препаратов, чтобы встретить Пасху без проблем с пищеварением

Зачастую семейное застолье заканчивается тяжестью в желудке или вздутием живота. Так что же лучше принять, чтобы не испортить себе праздник? Аптека24 подготовила для вас список из ТОП-5 лекарств, которые точно вам могут пригодиться.

Что принимать от тяжести в желудке и вздутия: 5 нужных препаратов, чтобы встретить Пасху без проблем с пищеварением

Совсем скоро будет Пасха, завершится пост и многие семьи встретят этот светлый праздник за большим столом. Но следует быть осторожными и не переедать, особенно если до этого вы постились. А чтобы не омрачить торжество, нужно подготовить препараты для улучшения пищеварения и средства от его расстройств. 

Специально для вас, дорогие читатели, apteka24.ua отобрала топ-5 медикаментов, которые в праздничные дни должны быть всегда под рукой.

№1 Панкреатин — основной фермент для улучшения пищеварения

В пасхальные дни на торжественном столе обязательно будут белки (яйца, мясо), жиры (сало, масло), а также углеводы (праздничный кулич, сладости). Совместное употребление всего этого в большом количестве может затруднить процесс пищеварения. Будет ощущаться тяжесть в животе и сильное желание полежать, отдохнуть.

Поэтому стоит иметь наготове ферментные препараты для улучшения пищеварения. Наиболее известным из них является Панкреатин. В его состав входят панкреатические ферменты, которые облегчают переваривание белков, жиров и углеводов. 

Прием панкреатина увеличит скорость и эффективность всасывания в тонком кишечнике пищевых веществ. Благодаря данному медикаменту вы сможете хорошо себя чувствовать после пасхальной трапезы и быть активными на протяжении всех праздников.

Панкреатин как основное действующее вещество входит в состав таких лекарственных средств: Мезим, Фестал, Креазим, Креон

№2 Ренни — самый известный препарат от изжоги

В пасхальные дни, когда на столе множество разных блюд, никто не застрахован от изжоги. 

Ее могут вызывать такие продукты питания:

  • кислые фрукты и овощи;
  • сладости и мучное с начинками;
  • кислые соки;
  • газированные напитки и алкоголь;
  • различные соусы;
  • маринованные продукты;
  • жаренные и тушеные блюда.

При употреблении этих продуктов, особенно совместно и в большом количестве, желудочный сок начинает усиленно воздействовать на слизистую пищевода. Именно поэтому появляется чувство жжения за грудиной и неприятные ощущения во рту.


Избавиться от изжоги отлично помогают препараты из группы антацидов. Ярким ее представителем является Ренни. Он быстро нейтрализует кислоту желудка и человек сможет вернуться к обычному образу жизни. Важно заметить, что препарат разрешено использовать только после достижения 15-летнего возраста.

№3 Эспумизан — эффективное средство от вздутия живота

Вздутие живота может быть не только последствием торжественного застолья, но и часто встречаться в каждодневной жизни. Главная причина возникновения метеоризма — несбалансированное питание.

Накопление газов и вздутие могут появляться из-за употребления следующих продуктов:

  • хлебобулочные изделия;
  • бобовые;
  • газированные напитки;
  • молочные продукты;
  • крестоцветные овощи (различные виды капусты).


Эспумизан предназначен специально для борьбы со вздутием живота. Он разрушает пузырьки в желудочно-кишечном тракте, из-за которых произошло вздутие. А газы, высвобожденные в результате этого процесса, всасываются стенками кишечника и выводятся с помощью перистальтики.

№4 Лоперамид — самые популярные таблетки от диареи

Из-за неправильного питания может возникнуть диарея, поэтому перед празднованием Пасхи нужно проверить в аптечке наличие препарата, подавляющего перистальтику. 

Так наиболее известным противодиарейным средством является лоперамид. Конечно, следует знать, что он считается дженериком Имодиума, и если у вас в аптечке есть Имодиум — это тоже надежный способ избавиться от диареи. 


Лоперамид увеличивает время прохождения по пищеварительному тракту пищевого комка, и замедляет процесс перистальтики. Благодаря этому проходит дискомфорт и постоянное желание посетить туалет.

№5 Атоксил — препарат от интоксикации

У многих на пасхальном столе будет алкоголь, ведь даже существует традиция святить кагор перед праздником. Однако не нужно забывать, что употребление спиртных напитков может вызвать интоксикацию организма.

Конечно, данное отклонение может провоцировать не только алкоголь, но и продукты питания сомнительного качества. Для борьбы с интоксикацией существует такая группа препаратов как энтеросорбенты

Один из самых эффективных энтеросорбентов — это Атоксил. Он уничтожает и помогает вывести из организма токсины. Наиболее распространенной формой выпуска Атоксила является гель и пакетики-саше. 

Его ни в коем случае нельзя принимать при язвенных болезнях.

Теперь вы знаете названия топ-5 лекарственных средств, которые непременно должны быть поблизости во время празднования Пасхи.

Не переедайте и употребляйте только качественные продукты питания — это поможет избежать различных отклонений со стороны работы желудочно-кишечного тракта.

Желаем вам крепкого здоровья и хорошо провести праздничные дни. 

В чем отличие Лоперамида от Имодиума и какой из двух препаратов более эффективен? Узнайте какое средство от диареи, Лоперамид или Имодиум, советуют выбирать медицинские эксперты.

А у вас возникает чувство сонливости после приема пищи? Читайте в нашем новом материале, почему после еды хочется спать и после употребления каких именно продуктов клонит в сон.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Источники

Enzymes: How they work and what they do /MedicalNewsToday

Recent advances on lactose intolerance: Tolerance thresholds and currently available answers / NIH

Over-The-Counter (OTC) Heartburn Treatment / FDA

Everything You Need to Know About Flatulence / HealthLine

Treatment for Diarrhea / WebMD

Digestive Enzyme Supplementation in Gastrointestinal Diseases / NCBI

Factors that Affect Intoxication / BGSU

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.