0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Что делать при первых симптомах коронавируса? Три незамедлительных шага

Проявление коронавируса можно легко перепутать с проявлениями ОРВИ, их симптомы очень схожи. Медицинские эксперты apteka24.ua рассказали как необходимо действовать при первых симптомах болезни.

Что делать при первых симптомах коронавируса? Три незамедлительных шага

С момента начала пандемии COVID-19 многие люди начинают подозревать у себя коронавирус. И не удивительно, так как симптомы заболевания очень схожи с проявлениями ОРВИ, однако могут служить тревожным звоночком.

Опираясь на рекомендации ВОЗ, мы расскажем о самых первых действиях, которые нужно предпринять, когда вы у себя обнаружили симптомы, которые могут говорить о заражении коронавирусной инфекцией.

Симптомы коронавируса

В начале заболевания коронавирусная инфекция имеет те же проявления, что и обычная простуда, поэтому ее можно легко спутать с ОРВИ. Инкубационный период может длиться до 14 дней, но чаще всего первые проявления возникают на 5-6 день. Симптомы проявляются и нарастают постепенно.

ВОЗ выделяет такие основные симптомы коронавируса:

  • повышенная температура (37,5° и выше);
  • сухой кашель;
  • быстрая утомляемость.

Однако у ряда заболевших также наблюдаются и другие проявления:

  • заложенность носа;
  • насморк;
  • потеря вкуса и обоняния;
  • боль в горле;
  • боль в мышцах;
  • диарея.

Сочетание лихорадки, сухого кашля и диареи является поводом для вызова «скорой помощи» и, скорее всего, свидетельствует о коронавирусной инфекции.

При тяжелом течении заболевания возникают такие симптомы:

  • одышка;
  • затрудненное дыхание;
  • тяжесть и боль в груди;
  • высокая температура (39°);
  • затуманенность сознания;
  • дезориентация;
  • обморок.

Человек с тяжелым течением заболевания нуждается в срочной госпитализации.

Статистика ВОЗ показывает, что 80% всех, кто заразился коронавирусом, не имеют вообще никаких симптомов и могут даже не подозревать, что они больны.

Но что же делать при появлении самых первых симптомов?

Что делать при первых симптомах коронавируса?

При легкой и средней тяжести заболевания нет специального лечения COVID-19. Рекомендации являются общими, как и при лечении ОРВИ.

Действие первое: самоизоляция

Если у вас поднялась температура, возник кашель, заложенность носа или першит в горле, то первое, что нужно сделать — постараться максимально обезопасить своих близких от заражения. Находитесь в отдельной комнате, носите маску при контакте с другими людьми, не покидайте дом и не посещайте общественные места.

Действие второе: проконсультироваться с лечащим врачом

Даже если ваши симптомы коронавируса незначительны, вы должны поставить в известность своего семейного врача. Он даст советы по лечению. Вызывать «скорую» не нужно.

Находитесь дома на самолечении, пейте больше жидкости, ешьте по аппетиту, дышите прохладным и влажным воздухом, проветривайте помещение и сбивайте температуру жаропонижающими при необходимости.

Лечение такое же, как и при ОРВИ. При заложенности нооса можно использовать сосудосуживающие капли, для горла можно делать полоскания, а также использовать антисептический спрей для горла.

Действие третье: вызов «скорой помощи»

Если вам становится очень плохо, появляется диарея в совокупности с сухим кашлем, если стало тяжело дышать и возникает ощущение, что вам не хватает воздуха, если возникли другие симптомы тяжелого течения заболевания, то срочно вызывайте «скорую помощь».

Перед ее приездом проветрите комнату и наденьте маску для лица.

Медики «скорой» осмотрят вас, могут провести экспресс-тест на коронавирус или взять биоматериал (мазок из носа) для ПЦР-теста на определение вируса SARS-CoV-2. При необходимости по показаниям вас госпитализируют в больницу.

Пандемия COVID-19 вызвала волну паники среди населения. А стресс не только неблагоприятен для нервной системы, но и может вызывать психосоматические расстройства. Читайте о том, какие простые методы помогут избежать паники и стресса в период коронавируса.

А еще мы, команда apteka24.ua, провели собственное исследование и узнали, как лечат коронавирус в Украине и в странах мира. Теперь вы тоже можете узнать не только все известные ученым и исследователям подробности о COVID-19, но и чем наше лечение отличается от зарубежного.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

 

Источники

Заболевание, вызванное коронавирусом (COVID-19): Часто задаваемые вопросы / ВОЗ

Report of the WHO-China Joint Mission on Coronavirus Disease 2019 / WHO

Основные сведения о COVID-19 / ВОЗ

Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-nCoV): мифы и ложные представления / ВОЗ

Вспышка коронавируса — чрезвычайная ситуация международного значения / ООН

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.