0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Почему волосы быстро жирнеют: основные причины и советы по уходу

Жирный тип волос — это проблема с которой сталкиваются очень многие. Но является ли это нормой или это последствие неправильного питания, перестройки гормонального фона или же стрессовых ситуаций? И как бороться с повышенной жирностью волос? Все ответы на вопросы ищите в нашей статье.

Почему волосы быстро жирнеют: основные причины и советы по уходу

Согласитесь, несправедливо, что у одних людей волосы быстро жирнеют, буквально на второй день после мытья, а другие могут неделю об этом не задумываться.  Почему так происходит? Во всем виной генетика или гормональный сбой?

Прямо сейчас мы расскажем обо всех причинах, очевидных и не очень.

Что такое жирные волосы?

Жирными волосы становятся в результате повышенной активности работы сальных желез, расположенных в коже. Они выделяют чрезмерно много себума (жирового секрета), который постоянно воздействует на корни, делая их засаленными.

Основная функция сальных желез — это защита тела от вредоносных микроорганизмов, путем выделения сального секрета. Он не позволяет проникать бактериям, вирусам внутрь клеток эпидермиса и увлажняет кожу человека.

Девушки чаще, чем парни, комплексуют из-за жирных волос, особенно если локоны прямые, а не кудрявые или волнистые. Потому что ровные волосы быстрее поддаются влиянию кожного жира.

Проблему сальных желез головы и другие вопросы касательно волос изучает трихология. Эта наука разделяет все волосы на 4 типа: нормальные, смешанные, жирные и сухие. К смешанному типу относят жирные волосы у корней и сухие на кончиках.

Запомните, для каждого типа волос существуют свои средства по уходу. Если вы идете в магазин покупать шампунь, который видели в рекламе, и не обращаете внимание на то, для чего он предназначен, то велика вероятность, что он не подойдет или будет неэффективным.

Что такое жирные волосы?

Рассмотрим различные причины быстро жирнеющих волос, первой из которых будет гормональный сбой.

Жирные волосы причины: как влияет гормональная перестройка на состояние волос?

Половое созревание

Кто в подростковом возрасте не страдал от бесконечных прыщей и жирных волос? В 8 из 10 случаев у девочек и мальчиков начинают усиленно работать сальные железы во время пубертатного периода (полового созревания), из-за чего очень быстро жирнеют волосы.

Причина кроется в гормональной перестройке всего организма, увеличивается выработка тестостерона и эстрогена, которые стимулируют выделение себума. Из-за этого не только жирнеют волосы, но и жирнеет кожа, появляются прыщи.

Беременность

Быстро жирнеют волосы у подростков, но это происходит не только у них. Кроме пубертатного периода, причиной могут быть гормональные изменения в период беременности, так как повышение уровня эстрогена способствуют активизации сальных желез. Однако это происходит не у всех будущих мам.

Каким должен быть уход за жирными волосами во время беременности? Частое мытье теплой и горячей водой не исправит ситуацию, так как теплая вода наоборот стимулирует деятельность сальных желез. Для уменьшения жирности волос можно использовать аптечные средства: масло календулы и касторки или мыть голову отварами с добавлением трав. К таким растениям специалисты относят:

  • крапиву;
  • мать-и-мачеху;
  • лопух;
  • зверобой;
  • горчицу;
  • травяной сбор (шишки хмеля, полевой хвощ, крапива, мать-и-мачеха).

Менопауза

Это то время, которого все женщины ждут с огорчением, ведь происходит перестройка организма, которая сопровождается различными негативными симптомами. К одному из них зачисляют повышенную жирность волос, однако все индивидуально.

Жирные волосы причины: как влияет гормональная перестройка на состояние волос?

В период климакса происходит дефицит эстрогена и изменяется уровень гонадотропных гормонов. Такие процессы приводят к повышенному потоотделению, а это в свою очередь способствует быстрому засаливанию волос. У некоторых женщин волосы начинают выпадать.

К профилактике менопаузы и облегчению ее симптомов относят такие методы:

  • терапия препаратами содержащими эстроген, по предписанию врача;
  • специально составленная диета;
  • употребление витаминов в таблетированном виде;
  • санаторное лечение;
  • физические упражнения.

Кроме гормональных изменений на здоровье волос может сказаться и психологическое состояние человека.

Сальные волосы во время стрессовых ситуаций: почему так происходит?

В сегодняшнем ритме жизни мало кому удается сохранить внутреннее спокойствие и избежать стрессовых ситуаций. Стресс не проходит для нашего организма бесследно, он приводит к скачку кортизола, его другое название гормон стресса.  Кортизол активирует себоциты (клетки производящие кожное сало) и кожа головы становится жирной, тоже самое происходит и с волосами.

Чем быстрее вы справитесь со своей тревогой, тем быстрее уровень кортизола придет в норму и сальные железы вернутся в привычный режим функционирования. Попробуйте медитацию, прогулки на свежем воздухе, зарядку, восьмичасовой сон и сбалансированное питание.

Взаимосвязь неправильного питания и жирных волос: какие продукты лучше исключить из рациона

Частое употребление вредной пищи способствует ухудшению состояния волос: они могут быстро жирнеть, становиться сухими или даже выпадать. Причиной быстрого засаливания является потребление большого количество рафинированных углеводов и насыщенных жиров, они усиливают интенсивность выработки кожного жира.  Чтобы этого избежать, нужно пересмотреть свой рацион и отказаться от некоторых продуктов. Если отказ кажется крайним вариантом, то попытаться готовить блюда с ними  реже.

Вот категории продуктов, которые способствуют быстрому засаливанию волос:

  • жареная и жирная пища;
  • острые и маринованные продукты;
  • соленые блюда;
  • алкоголь;
  • газированные напитки.

А какие же продукты предотвращают быстрое засаливание волос? Специалисты-трихологи считают, что уберечь волосы от надмерного количества себума могут продукты содержащие:

  • витамины В (укрепляет волосы) и Е (нормализует работу сальных желез), например, содержащиеся в красном мясе, птице, рыбе, овощах и фруктах;
  • цинк (стимулирует иммунные процессы), а именно овсяные хлопья, зерновые, бобовые и орехи.

Взаимосвязь неправильного питания и жирных волос: какие продукты лучше исключить из рациона

Правильное питание — простейший шаг к здоровым волосам. Но если причина жирных волос кроется не в пище, а в дерматологическом заболевании, то справиться с этой проблемой будет труднее.

Могут ли дерматологические заболевания спровоцировать быстрое засаливание волос?

Существует несколько дерматологических болезней, связанных с увеличением жирности волос. Расскажем о самом распространенном заболевании, себорейном дерматите (себорее).

Себорейный дерматит — это воспаление кожи головы из-за продуктов жизнедеятельности дрожжеподобных грибов Malassezia, которые приводят к сбою работы сальных желез. Состояние сопровождается зудом и рядом других симптомов. Себорея кожи головы может протекать в одной из трех форм: жирной, сухой и комбинированной.

Особенности каждого типа:

  1. Гиперфункция сальных желез при жирной себорее приводит к истончению волос и крупной перхоти на фоне их чрезмерной жирности.
  2. Сильный зуд, сухость кожи головы, ломкость волос характерны при сухой себореи.
  3. Комбинированный тип себореи сочетает в себе симптомы первой и второй формы.

Лечить от данного заболевания должен врач-трихолог. Курс назначенного им лечения будет зависеть от стадии и формы себорейного дерматита, а также персональных особенностей пациента.

Может ли быть виной быстрого засаливания волос генетика? Врачи трихологи единогласно сходятся во мнении, что на жирность волос влияет генетическая предрасположенность. Для того, чтобы ее подтвердить даже разработали специальный ДНК-тест «Трихология», в котором сравниваются гены и анализируются генетические риски заболеваний волос.

Правильный уход за жирными волосами помогает предотвратить их быстрое засаливание и уменьшит негативное влияние генетической предрасположенности.

Как правильно мыть волосы, чтобы избежать их повышенной жирности?

Трихологи советуют промывать волосы шампунем два раза. Вначале смывается грязь и сало (продукт работы сальных желез), а затем уже после второго нанесения лечебные компоненты шампуня начинают свое действие на волосяные фолликулы и корни.

Также доктора советует после мытья наносить кондиционер, бальзам или маску для уничтожения щелочной среды остатков шампуня. Результатом этих процедур должны быть хорошо вымытые волосы, без единого признака жирности на корнях. Шампунь необходимо тщательно смывать водой. Волосы следует мыть не чаще, чем 1 раз в 2 дня. Если придерживаться вышеупомянутых рекомендаций, то волосы не будут электризоваться, быстро засаливаться и их можно будет легко расчесать.

Однако, если мыть голову не часто, без использования шампуня или не тщательно его смывать — волосы будут быстро жирнеть.

Как правильно мыть волосы, чтобы избежать их повышенной жирности?

Мы рассказали об основных причинах быстрого засаливания волос. Берегите себя и следите за своими волосами, а при необходимости обращайтесь к врачу.

Читайте также о влиянии группы крови на характер человека и правилах ее переливания.

А также мы проводим новый образовательный проект  «Женское самообразование», в рамках которого будем встречаться с высококвалифицированными врачами и задавать им те вопросы, которые интересуют наших читателей, но они стесняются задавать их лично. Читайте первое интервью о 5 самых неудобных вопросах гинекологу, которые волнуют всех женщин, но их стыдно задать!

apteka24.ua4 — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом-дерматовенерологом медицинского центра Medical Plaza Нефедова Татьяна Николаевна.

 

Источники

Типи волосся. Як визначити свій тип волосся / OLive

Волосы при беременности: придаем блеск и объем / 9 месяцев

Менопауза: причины заболевания, основные симптомы, лечение и профилактика / MedOboz

Yes, Stress Makes Your Hair Greasier / WellGood

Drugs used in skin diseases / WHO

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.