0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Больше никакого стеснения: как в аптеке купить тест на беременность и почему тест может ошибаться

На сегодняшний день существует 4 вида тестов на беременность. Какие это тесты? Наши эксперты описали все их виды и рассказали как воспользоваться тестом на беременность в домашних условиях. А также в нашей статье вы узнаете какой из видов тестов на беременность предоставит вам более точный результат на ранних сроках.

Больше никакого стеснения: как в аптеке купить тест на беременность и почему тест может ошибаться

Многие девушки и женщины не знают, как в аптеке купить тест на беременность. Потому что, заходя на сайт интернет-аптеки или приходя в обычный аптечный пункт, перед ними открывается такой большой выбор тестов для определения беременности, что они просто теряются.

Как понять, какой тест можно применять в первые дни задержки, никогда им не пользовавшись? Кроме того, произнести в аптеке слова: «Мне, пожалуйста, тест на беременность» бывает трудно, неловко. 

Мы решили объяснить, какие бывают тесты на беременность и как правильно их выбирать. 

Что такое тест на беременность

Тест на беременность — средство диагностики, в основе которого лежит индикатор гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ). Этот гормон продуцируется эмбрионом через неделю после оплодотворения. У небеременных он равен 5 мМЕ/мл, у девушек в положении его показатель варьируется от 20 900 до 78 000 мМЕ/мл. 

Какие бывают тесты на беременность

Сегодня существует 4 вида тестов для определения беременности. К сожалению, в обычных аптеках не всегда можно найти 4 вида средств диагностики, однако в интернет-аптеках ассортимент намного шире и можно прочесть инструкцию любого товара. 

Виды тестов: 

  1. Тест-полоски. Являются самым дешевым и популярными вариантом диагностики. Данные полоски благодаря особому реагенту восприимчивы к гормону хорионическому гонадотропину (ХГЧ), вырабатываемому у беременных женщин. Применять их нужно следующим образом: тест-полоску поместить до указанной метки в емкость с мочой и подержать несколько секунд. Длительность ожидания результата составляет 5 -10 минут. Две линии означают беременность.

  2. Струйные. Это оперативный и удобный вид тестов. Чтобы начать его использовать достаточно просто подставить средство диагностики под струю мочи и поддержать в таком положении пару секунд. Результат будет определен через несколько минут.

  3. Планшетные. Более дорогой и точный тип средств для определения беременности. Он представляет собой планшет с двумя окнами: в одно капают несколько капель мочи, а в другом появляется результат. Урина собирается с помощью пипетки, входящей в комплект с планшетом. Данные о беременности или ее отсутствие появляются по прошествии 2 минут.

  4. Электронные (цифровые). Самый точный и дорогой вид диагностики. Электронный тест является определенным гаджетом с тест-полоской. Ее можно подставить под мочевую струю или поместить в емкость с уриной. Результат исследования будет выведен на монитор гаджета через 2-3 минуты. 

Уже не одно десятилетие самым популярным способом определить беременность является использование тест-полоски. Она может показывать неточный результат на ранних сроках беременности, поэтому в таких случаях лучше применять электронные или цифровые тесты. 

Когда еще рассматриваемые средства диагностики могут давать неправдивые результаты? 

Почему тесты на беременность могут показывать ошибочные результаты

Тест на определение беременности показывает уровень гормона  хорионического гонадотропина у женщин, если он выше определенного значение, то в организме развивается плод. Повышаться показатель ХГЧ может и вследствие ряда других причин. 

Почему тесты на беременность могут показывать ошибочные результаты

В каких случаях диагностика может быть ложноотрицательной:

  • нарушение работы мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря),  из-за чего гормон не попадает в мочу;
  • если сделать тест вечером, то концентрация ХГЧ не достигнет определенного уровня, а это значит, что результат не будет соответствовать действительности;
  • после приема большого количества жидкости, проводить диагностирование беременности не рекомендуют, так как вода разжижает мочу, уменьшая тем самым уровень хорионического гонадотропина;
  • если женщина использовала бракованный тест или тест с истекшим сроком, а также если она не придерживалась инструкции;
  • ошибочные результаты, данные средством диагностики, могут быть следствием наличия опухоли яичников и ряда других заболеваний. 

Следует отметить, что ни один из 4х видов тестов не может указать точный срок беременности. Если вам нужно точно знать находитесь ли вы в положении, то можно сделать анализ крови, он дает безошибочный результат.

Как в домашних условиях сделать тест на беременность

Для начала нужно приобрести тест, с учетом того, что на ранних сроках беременности лучше всего использовать электронные, планшетные или струйные средства диагностики. После приобретения следует ознакомиться с инструкцией препарата и дождаться момента, когда вам захочется в туалет. 

Далее после проверки целостности и чистоты средства тестирования, а также емкости для урины (кроме случаев со струйными тестами) можно начать процедуру самого тестирования. Этим лучше всего заниматься в ванной комнате и придерживаться всех правил гигиены.

Тесты не всегда могут показывать достоверный результат, особенно на ранних сроках беременности. Поэтому, чтобы минимизировать риск возникновения ошибки можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • делать тесты на беременность утром, так как за ночные часы в урине собирается наибольшее количество гормона;
  • средства исследования нужно хранить в сухом месте при температуре 2-28 градусов тепла;
  • перед использованием тестов следует проверить их целостность и чистоту, на них не должна попадать пыль, грязь и другие посторонние микроэлементы;
  • инструменты диагностики беременности нельзя использовать по истечению их срока годности и при наличии у них поломок;
  • в мочу и емкости с ней не должны попадать посторонние элементы;
  • перед использованием тестов следует внимательно изучить их инструкцию и четко ей следовать. 

После ознакомления с правилами тестирования и советами по минимизации рисков его ошибочных результатов, можно зайти на сайт интернет-аптеки и купить средство исследование. 

Как купить тест на беременность в аптеке 

Если вы не хотите испытывать неловкость при покупке, тратить большое количество времени и сталкиваться с инфицированными людьми, то лучше приобретать тест на определение беременности в интернет-аптеке. 

Для этого вам нужно зайти на сайт аптеки, выбрать понравившиеся вам средство диагностики, ознакомиться с его инструкцией и заказать тест на адрес ближайшей аптеки или на дом. Его доставка и оплата существует нескольких видов, поэтому внимательно читайте условия покупки и выбирайте только удобный для вас вариант. 

Примеры эффективных тестов на беременность в виде тест полосок:

Теперь вы знаете, как выбрать тест на беременность и приобрести его, не испытывая при этом никакого неудобства. Следуйте данным советам и желаем вам только приятных новостей связанных с беременностью.

Почему-то в нашей стране не популярно вакцинироваться от гриппа, однако в последнее время эта проблема набирает актуальности. Узнайте в нашей новой статье о том, как выбрать вакцину от гриппа, какие виды противовирусных вакцин существуют и кому нельзя вакцинироваться.

А вы знаете в чем кроется секрет эффективности одних противовирусных лекарств и бездейственности других? Читайте в нашей новой статье всю правду о противовирусных препаратах и рекомендации по лечению гриппа, герпеса и гепатита В от ВОЗ

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.