Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт.

Код товара:Код:  145.0474
Производитель: Дарница
Цена и наличие актуальны на и действуют только для покупки онлайн
Есть в наличии
18грн
carrotКешбэк0.36
Продавец: Аптека24
Доставка в:выбрать
Транспортная компания
  • Оплата
  • Гарантия
  • Условия возврата

Наличными при получении, оплата картой на сайте, наложенный платеж

pharmacist
Бесплатный чат с опытным фармацевтом

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Онлайн: 08:00 - 21:00, без выходных

Свойства препарата Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт.

Основные

Действующее вещество
Торговое название
Страна производитель
Украина
Производитель
ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
Оригинальный препарат
Да
Кол-во в упаковке
10
Упаковка
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке
Код АТС/ATX
N02B E01
Код Морион
194013
Дозировка
500 мг
Срок годности
4 года
Міжнародне найменування
Paracetamol
Температура хранения
от 5°C до 25°C

Кому можно

Детям
с 6 лет

Отзывы покупателей 8

bonus icon+30 бонусов за отзыв
Фотография пользователя
Николай
очень хорошее средство от темпертуры
Отзыв полезен?
Я
Яна
Препарат проверенный годами.
Отзыв полезен?
о
олег
Дёшево и эфективно, а главное ненадо покупать целый список которые выписывает врач при простуде. Парацетамол лечит
Отзыв полезен?

Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт. - Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. Допускается сероватый оттенок.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Код АТХ N02B E01.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Неселективно ингибирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет незначительный противовоспалительный эффект. Отсутствует влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Возможность образования метгемоглобина и сульфгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, практически 100%. В системном кровотоке 15% всосавшегося препарата связывается с белками плазмы крови. Время достижения максимальной концентрации в крови (TCmax) составляет 20-30 минут. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко. Количество препарата в грудном молоке составляет менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов. 17% препарата подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (T1/2) парацетамола - 2-3 часа. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками - 3% в неизмененном виде.

Показания

Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, умеренная боль при артритах; облегчение симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсичное влияние парацетамола на печень в результате повышения степени преобразования препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсичное влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Особенности применения

При заболеваниях печени и почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Следует учитывать, что у больных алкогольными нецирротическими поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. В случае появления этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Пациентам следует проконсультироваться с врачом, если они испытывают боль при артритах легкой формы и есть необходимость принимать анальгетики ежедневно.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

Не влияет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям с 12 лет: по 1-2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости. Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по ½-1 таблетке 3-4 раза в сутки в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов. Максимальный срок применения для детей без консультации врача – 3 дня.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Не превышать рекомендованную дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети

Не применять детям до 6 лет.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например: расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможны головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение: при передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации не являются достоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные реакции

В случае возникновения побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и срочно обратиться к врачу.

Возможно развитие таких побочных реакций:

  • со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии;
  • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Срок годности

4 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Обратите внимание!

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций .

Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом!

Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте apteka24.ua. Подробнее об Отказе от ответственности.

Часто задаваемые вопросы

Какие есть жаропонижающие для детей?
Высокая температура у маленького ребенка является угрожающим фактором, способным не только вызвать осложнения в виде обезвоживания и фебрильных судорог, но и привести к летальному исходу. Какие есть жаропонижающие для детей, которые были бы безопасны и которые можно давать с рождения?  Читать всё
Парацетамол при мигрени: поможет ли снять боль?
Мигрень может вызвать сильную пульсирующую боль в голове, что мешает привычной повседневной деятельности. Сегодня мы расскажем, помогает ли парацетамол при мигрени.   Читать всё
Парацетамол при месячных: можно ли принимать?
Основной причиной боли во время менструации является спазм. В такие дни цикла организм вырабатывает простагландины (гормоны), которые стимулируют сокращение матки, вследствие чего внутренняя оболочка матки отслаивается и выделяется менструальная кровь. Вследствие этого процесса и появляется боль. Но поможет ли Парацетамол при месячных?  Читать всё
Парацетамол при пониженной температуре: можно ли пить?
Данный препарат оказывает анальгетическое (болеутоляющее), жаропонижающее, а также незначительное противовоспалительное действие. Однако можно ли пить Парацетамол при пониженной температуре?  Читать всё
Парацетамол при ушной боли: помогает ли?
Парацетамол как анальгетик применяется при разнообразных болевых состояниях различной локализации. Однако следует выяснить, каким образом действует парацетамол при ушной боли.  Читать всё
Аллергия на парацетамол
Парацетамол, как и другие лекарственные препараты, может оказывать не только терапевтическое действие, но и проявлять различные патологические эффекты, в том числе вызывать аллергические реакции. Вследствие этого следует выяснить что делать и в каких случаях может проявиться аллергия на парацетамол.  Читать всё
Можно ли пить 2 таблетки Парацетамола сразу?
Если говорить о таблетированной форме парацетамола, то в зависимости от вида и интенсивности болевых ощущений принимается соответствующая разовая дозировка этого лекарства. Однако возникает вопрос: можно ли пить 2 таблетки парацетамола сразу за один прием?  Читать всё
Парацетамол — это антибиотик или нет?
Прежде, чем ответить на вопрос Парацетамол — это антибиотик или нет, нужно разобраться что же такое антибиотики.  Читать всё
Парацетамол на голодный желудок: можно ли принимать?
Для недопущения возникновения нежелательных побочных реакций со стороны ЖКТ, следует определить можно ли пить Парацетамол на голодный желудок.  Читать всё
Можно ли пить Аспирин и Парацетамол вместе?
Рассматриваемые препараты проявляют обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты. Часто бывает так, что один препарат по отдельности не оказывает должной эффективности, тогда возникает вопрос можно ли пить Аспирин и Парацетамол вместе? Ведь порой при совместном применении лекарства могут оказать критические побочные эффекты.  Читать всё
Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола?
Парацетамол (ацетаминофен) является наиболее широко используемым безрецептурным анальгетиком-антипиретиком в мире. Отравление парацетамолом остается одним из наиболее распространенных случаев с потенциально смертельными последствиями. Токсичность этого препарата является частой причиной острого повреждения печени. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола?  Читать всё
Сколько раз в день можно принимать Парацетамол?
Для безопасного и эффективного лечения очень важно знать, сколько раз в день можно принимать Парацетамол, так как данный препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков (обезболивающее и жаропонижающее) и используется для уменьшения боли, облегчения симптомов простудных заболеваний и снижения температуры.   Читать всё
Парацетамол разжижает кровь?
Парацетамол проявляет множество терапевтических эффектов, среди которых болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Однако помимо положительных качеств данный анальгетик, как и многие другие препараты, способен оказывать и побочные эффекты, проявляющиеся у каждого по-разному. В результате этого становится актуальным вопрос: правда ли что Парацетамол разжижает кровь?  Читать всё
Сколько действует парацетамол?
Парацетамол является универсальным лекарственным средством, которое обладает широким спектром терапевтической активности, а именно анальгезирующим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Для достижения лучшего терапевтического эффекта требуется знать сколько действует парацетамол.  Читать всё
Парацетамол не сбивает температуру у взрослого
Несмотря на массовые изучения, а также исследования данного анальгетика, есть категория людей, у которых действие препарата проявляют нестандартное влияние. Так почему Парацетамол не сбивает температуру у взрослого?  Читать всё
Чем заменить Парацетамол?
Парацетамол является одним из самых известных и распространенных препаратов в своей группе. Однако по тем или иным причинам применение данного препарата может быть противопоказано. В связи с этим назревает вопрос: чем заменить Парацетамол?  Читать всё
Суточная доза Парацетамола
Парацетамол — это средство, которое используют для лечения легкой, умеренной боли или для снижения температуры. Чтобы принимать препарат безопасно и эффективно, нужно знать какая допустима суточная доза Парацетамола.  Читать всё
Смертельная доза парацетамола
Парацетамол является одним из самых распространённых анальгетиков-антипиретиков. Однако злоупотребление этим лекарством может вызвать серьезные последствия с повышенным риском наступления биологической смерти. Так какова смертельная доза парацетамола?  Читать всё
При какой температуре принимать Парацетамол?
Парацетамол — распространенный препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретков, который используется для снижения высокой температуры и для устранения боли. Так при какой температуре принимать Парацетамол?  Читать всё
Как принимать Парацетамол?
Парацетамол (ацетаминофен) — это препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. Он проявляет хорошее жаропонижающее и анальгезирующее, а также слабое противовоспалительное действие. Так или иначе, для правильного его применения в медицинской практике важно знать как принимать Парацетамол правильно.  Читать всё

Цена на Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт. актуальна при заказе на сайте. На apteka24.ua можно купить Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт. с доставкой в такие города Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Луцк, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь, Херсон, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов. В другие города заказы могут доставляться через службу доставки. Доступна доставка курьером. Подробнее о способах, стоимости и ограничениях доставки.

Также вас могут заинтересовать
Оплачивайте бонусами
Панадол таблетки по 500 мг, 12 шт.
carrotКешбэк0.6
30,2грн
Есть в наличии
Парацетамол сироп для детей 100 мл
carrotКешбэк0.71
35,5грн
Есть в наличии
Оплачивайте бонусами
Панадол Беби суспензия оральная, 100 мл
carrotКешбэк1.21
60,7грн
Есть в наличии
Парацетамол таблетки по 200 мг, 10 шт.
carrotКешбэк0.18
9,1грн
Есть в наличии
Парацетамол свечи 150 мг N10 Фармекс
carrotКешбэк0.85
42,4грн
Есть в наличии
Парацетамол свечи 80 мг N10
carrotКешбэк0.68
34,2грн
Есть в наличии
Парацетамол 325 мг N10 капсулы
carrotКешбэк0.27
13,5грн
Есть в наличии
Парацетамол суппозитории 170 мг №10
carrotКешбэк0.86
42,9грн
Есть в наличии

Установи приложение и получи скидку 10% на первую покупку

App StoreGoogle Play
preview