0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Затрудненное дыхание, слабость и еще 3 первых признака нехватки железа в организме

Часто чувствуете себя очень уставшим после работы? Это может быть связано с нехваткой железа в организме. А еще дефицит железа может сказаться не только на вашей продуктивности, но и на вашей красоте. Читайте в нашей статье: какие существуют основные симптомы нехватки железа и какие продукты должны входить в ваше меню, чтобы избежать дефицита железа, а также наши медэксперты подобрали лучшие пищевые добавки содержащие феррум.

Затрудненное дыхание, слабость и еще 3 первых признака нехватки железа в организме

Существует несколько элементов, которые крайне важны для человека. Одним из них является железо (Fe), так как благодаря ему молекулы кислорода доставляются ко всем клеткам организма, и он может функционировать.

Но в чем еще заключается польза железа и по каким симптомам можно понять, что у человека есть нехватка данного вещества?

Железо: интересные факты и особенности

Железо (Fe) — это незаменимый элемент для жизнедеятельности человеческого организма. На латинском данное вещество называется ferrum (феррум).

В теле человека в среднем содержится около 4 граммов железа. Людям необходимо употреблять каждый день 10-18 миллиграмм феррума. Недостаток железа вызывает развитие анемии.

В начале 20 века учеными было открыто, что Fe является компонентом гемоглобина в специальных клетках крови эритроцитах.

Феррум входит в состав ядра и коры Земли. Считается, что железо четвертый по массе элемент земной коры, а ядро нашей планеты состоит из железа, никеля и серы.

При контакте с кислородом (O2) феррум окисляется. Однако в человеческом организме есть специальные механизмы, а именно полезные микроорганизмы, которые помогают усваивать железо.

Польза железа для организма и перечень продуктов, которые его содержат

Основное полезное свойство феррума заключается в том, что он помогает транспортировать молекулы кислорода ко всем органам и тканям. Из-за его дефицита могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. 

Железо входит в состав таких трех белковых соединений:

  1. Гемоглобин. Данный белок является главной составляющей эритроцитов (клетки крови). Именно в них молекулы кислорода транспортируются по телу. В гемоглобине содержится приблизительно 25% всего феррума организма.
  2. Миоглобин. Он считается одним из важных белков мышечной ткани человека. Любая физическая активность и нагрузка требуют большого количества кислорода, перенос которого в организме возможен   именно благодаря железу.
  3. Ферменты. Fe является ключевым компонентом многих ферментов. Они предназначены для расщепления продуктов и различных соединений, необходимых для жизнедеятельности человека.

Кроме того, феррум может накапливаться в организме в форме ферритина. Он аккумулируется в сердце и печени, а при необходимости высвобождается в кровоток. 

Также существует разделение железа на два типа: гемовое и негемовое. Первый отлично усваивается и получить его можно из пищи животного происхождения. Второй находится в растительных источниках, однако процесс его усвоения осуществляется хуже.

В какие продукты входит железо

Главными источниками железа являются такие продукты:

  • фасоль;
  • шпинат;
  • чечевица;
  • семена тыквы;
  • красное мясо.

Важно заметить, что в состав некоторых семян также входит фитиновая кислота. Она замедляет усвоение Fe.

Многие продукты специально обогащают железом. К ним относят:

  • молоко и молочные изделия;
  • хлопья и различные каши;
  • напитки;
  • приправы.

Однако не всегда человек получает достаточное количество рассматриваемого вещества из пищи.

5 симптомов, которые свидетельствуют о нехватке железа в организме 

Дефицит железа

Дефицит феррума может возникнуть в любом возрасте. Он появляется из-за того, что организм использует больше железа, чем его поступает с продуктами питания. Выявить нехватку данного элемента можно с помощью специального анализа крови.

Самое главное заболевание, которое связано с дефицитом железа — это анемия. В большинстве случаев оно возникает у беременных женщин и детей в возрасте до 5 лет. 

Рассмотрим 5 основных признаков, которые свидетельствуют, что организму не хватает железа и его запасы нужно восполнять.

Бледный цвет кожи

Изменение цвета кожи обусловлено ослабленным притоком крови и нарушением кровообращения. Снижение уровня гемоглобина вызывает бледность кожного покрова. Гемоглобин начинает хуже связываться с молекулами кислорода и переносить меньшее их количество ко всем клеткам организма. 

Во время диагностики данного состояния врач осматривает ладони, язык, ногтевое ложе и внутреннею поверхность век. Если все эти поверхности более светлые и белые, чем обычно, то доктор может сделать заключение о бледности кожи.

Повышенная утомляемость

При нехватке железа человек может ощущать усталость, так как данный элемент в составе гемоглобина транспортирует кислород к различным клеткам организма. А ограниченный доступ кислорода негативно сказывается на активности людей.

После интенсивной физической нагрузки или тренировки тоже чувствуется усталость. Это происходит из-за того, что во время упражнений организму требуется большее количество кислорода, а его транспортирует феррум. Такая усталость после спорта считается вполне нормальной и при ее появлении не стоит начинать беспокоиться. 

При дефиците Fe человеку начинает не хватать кислорода для обеспечения мышечной ткани всеми необходимыми полезными веществами. Усталость может быть защитной реакцией организма, чтобы не израсходовать все запасы феррума.

Проблемы с дыханием

Если у человека есть недостаток железа в крови — значит ко всем органам, включая легкие, будет поступать меньше кислорода. 

Когда в легочную ткань поступает мало гемоглобина человек может начать ощущать нехватку воздуха. В крайних случаях для внешнего поступления кислорода используют специальные кислородные маски.

Предобморочные состояния и частые головокружения

Для выполнения множества логических и умственных задач на протяжении всего дня мозгу требуется большое количество кислорода. Железо обеспечивает доставку молекул O2 к клеткам мозга. При его нехватке данный орган начинает ощущать дефицит кислорода, и выполнение умственной работы усложняется. 

Во время такой деятельности нужно обязательно делать перерывы, проветривать помещение и выходить на улицу подышать свежим воздухом. Это будет стимулировать работу мозга.

Главным свидетельством того, что есть нехватка O2, как раз и являются предобморочные состояния и головокружения. Мозгу требуется «перезагрузка», поэтому начинает происходить сбой в его работе.

Повышенная ломкость ногтей

Конечно, многие связывают ломкость ногтей с нехваткой кальция, однако это не единственная причина потери их крепости и нарушения целостности.

В результате пониженного содержания кислорода в крови, которое обусловлено дефицитом феррума, ногти начинают легко выгибаться внутрь, так как к ногтевой пластине поступает мало O2. Данное отклонение в здоровье называется вогнутый ноготь.

Кроме того, нехватка Fe ведет к ухудшению соединительной ткани под ногтевой пластиной и частым повреждениям края ногтевой фаланги.

При появлении любого из 5 рассматриваемых симптомов нужно проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови. Если специалист обнаружит у пациента проблемы с гемоглобином и анемию, то ему будут назначены антианемические лекарственные средства. 

Самые известные препараты с железом и лучшие БАДы

Препараты с железом

Пониженный уровень гемоглобина, в состав которого входит железо, ухудшает передачу кислорода к органам, тканям и может даже возникнуть кислородное голодание. Такое состояние называется анемией.

Для увеличения количества феррума и поднятия уровня гемоглобина используют специальную группу препаратов железа.

Самые известные антианемические препараты:

Феррум также входит в состав различных биологически активных добавок. В одном БАДе может содержаться комплекс витаминов и полезных элементов. Железо в их состав включают для повышения уровня гемоглобина в крови.

Лучшие БАДы с железом:

Перед выбором любого препарата или БАДа, содержащего железо, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и не комбинируйте препараты самовольно, так как это может быть небезопасно для вашего здоровья.

Более 200 ученых с мировым именем призвали всех принимать витамин D. Узнайте из нашего свежего материала, в чем же заключается польза «витамина солнца» и помогает ли он в профилактике и лечении коронавируса? 

Мало кто знает о 9 основных полезных свойствах цинка. Однако этот элемент важен для иммунитета, здоровья костей и кишечника. Еще больше информации о цинке читайте в нашей статье.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Источники

Review on iron and its importance for human health / NCBI

Iron deficiency without anemia - a clinical challenge / ResearchGate

Dietary strategies for improving iron status: balancing safety and efficacy / PubMD

Iron Deficiency Anemia: A Common and Curable Disease / PMC

Accuracy and reliability of pallor for detecting anaemia: a hospital-based diagnostic accuracy study / NIH

Spoon nails: still seen in today's world / Clinical Case Reports

The cardiomyopathy of iron deficiency / PubMD

Iron / RSC

Iron deficiency, fatigue and muscle strength and function in older hospitalized patients / EJCN

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.