0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Неловкая проблема: почему возникает запор и как его избежать

Неловкая проблема: почему возникает запор и как его избежать

Существует такая проблема, о которой очень неловко говорить. На нее не принято жаловаться, да и к врачу с ней идут в самом крайнем случае. Что это за проблема? Нарушение нормального функционирования кишечника и задержка дефекации (запор).

Что такое запор: причины возникновения и разновидности

Данная патология встречается как у детей, так и у взрослых. Причины ее возникновения могут быть самыми разными, хотя многие и думают, что нарушение стула происходит только из-за неправильного питания.

Запор — это задержка опорожнения кишечника (более 72 часов), а также затруднительная и недостаточная (по сравнению с обычной) дефекация. Нормальным считается испражнения минимум 3 раза в неделю.

Частично переваренная пища в полужидком состоянии (химус) попадает из тонкого кишечника в толстый, стенки которого впитывают всю оставшуюся жидкость и путем ритмичного сокращения (перистальтике) проталкивают содержимое к заднепроходному каналу. Именно в толстом кишечнике формируются каловые массы, непереваренные остатки растительной и животной пищи вместе с умершими бактериями и другими конечными продуктами жизнедеятельности человека. Их задержка в кишечнике называется запором.

Чаще всего он встречается у пожилых людей старше 60 лет, так как в этом возрасте происходят многие изменения в организме. Однако запором также очень часто страдают маленькие дети, беременные и другие взрослые.

К основным причинам запора относят:

  • частое подавление позывов к дефекации, например, во время беспрерывной работы или из-за дискомфортных ощущений (геморрой) в момент испражнения;
  • нерегулярный прием пищи и употребление всех продуктов в малом количестве;
  • недостаток пищи, содержащей большое количество клетчатки (фрукты, овощи);
  • побочное действие некоторых лекарств (например, опиоидов);
  • уменьшение объема употребляемой воды, что приводит к обезвоживанию;
  • малоподвижный образ жизни;
  • травмы и другие нарушения целостности желудочно-кишечного тракта;
  • различные заболевания организма, у которых запор является одним из симптомов.

Задержка опорожнения кишечника может быть единоразовой или периодически повторяться (хронический запор). У каждой возрастной группы существуют свои особенности возникновения, протекания и лечения данного заболевания.

Запор у взрослых: какая группа лиц более всего подвержена нарушению работы кишечника?

Запор может возникать в любом возрасте и практически не существует ни одного человека, кто бы с ним никогда не сталкивался. Однако есть группы лиц, которые более всего ему подвержены, например, беременные.

Запор при беременности: почему беременные женщины не могут нормально сходить в туалет и в чем заключается профилактика запоров?

Согласно исследованиям трое из четверых беременных женщин страдают запором во время беременности. Это происходит из-за гормональных изменений.

Во время беременности повышается уровень прогестерона, который вызывает расслабление мышц. А каловые массы, как было сказано ранее, продвигаются по толстому кишечнику именно благодаря сокращению его мышц. Таким образом, пассивная и замедленная перистальтика затрудняет процесс нормальной дефекации.

Кроме того, причиной задержки опорожнения кишечника может быть прием витаминов, содержащих большое количество железа, из-за которого стул становится более твердым, что затрудняет процесс выделения кала.

Запор на ранних сроках беременности возникает также часто, как и запор на более поздних строках. В последнем случае его причиной может быть увеличение размера матки и ее давление на кишечник, что нарушает его функционирование.

Для лечения запора могут применять медицинские слабительные препараты, немедикаментозные средства и особые диеты.

Хотя вероятность возникновения задержки дефекации у беременных очень высока, но можно провести очень простую профилактику запора и снизить риск его возникновения.

Чтобы снизить риск возникновения запоров у беременных нужно:

  • ежедневно употреблять овощи и фрукты;
  • избегать обезвоживания и пить не меньше 2 л воды в день;
  • не задерживать и не пропускать приемы пищи;
  • стараться кушать средними порциями, так как обильный прием пищи может вызвать перегрузку желудка и затруднить процесс переваривания;
  • регулярно заниматься физической активностью (гимнастика, плаванье, йога, пешие прогулки) — это стимулирует работу кишечника.

Если запор все же возник, то лучше всего обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Запор у пожилых людей: причины возникновения и способы лечения

Пожилыми людьми по данным ВОЗ считаются лица старше 60 лет. У них наблюдаются функциональные изменения в желудочно-кишечном тракте, которые влияют на процесс дефекации.

Эти изменения считаются возрастными. К ним относят:

  • атрофию (нарушение метаболизма) слизистой и мышечной оболочек кишечника;
  • повышение возбудимости рецепторов слизистой оболочки толстой кишки;
  • изменение микрофлоры кишечника (увеличение количества бактерий);
  • слабость мускулатуры тазового дна и брюшного пресса;
  • нарушение кровообращения в сосудах кишечника.

Конечно, основной причиной запоров у пожилых людей, как и у всех остальных, называют несбалансированное питание, но кроме этого существуют и другие более специфические факторы, влияющие на задержку опорожнения.

Лица старше 60 лет могут страдать от запора по таким причинам:

  • функциональные изменения в работе кишечника;
  • недостаток жидкости в ежедневном рационе, некоторые люди старше 60 страдают недержанием мочи и стараются пить меньше воды, что приводит к обезвоживанию;
  • отсутствие интереса к еде и редкий ее прием, что наблюдается у одиноких пожилых людей;
  • потеря зубов и выбор из-за этого мягких продуктов с низким содержанием клетчатки;
  • отсутствие физической активности и малоподвижный образ жизни, когда многим лицам старше 60 лет становится трудно передвигаться;
  • использование большого количества различных медицинских препаратов;
  • постельный режим и паралич конечностей.

В основном, пожилые люди страдают не кратковременным, а хроническим запором. Его лечение может включать в себя диету с большим количеством клетчатки, прием слабительных средств и клизмы.

Почему возникает запор у детей и как его следует лечить?

Причины задержки опорожнения кишечника у детей отличаются от взрослых. Так, у детей грудного возраста нормальный интервал между дефекациями может продолжаться до недели. Начиная с более старшего возраста, они должны опорожняться не реже 1 раза в 3 дня, и если этого не происходит, значит, у ребенка запор и нужно обратиться к врачу за назначением лечения.

Существует 4 типа функциональных запоров у детей:

  1. Эпизодический. Самый распространенный тип задержки дефекации. Может случаться в связи с неправильным питанием и обезвоживанием.
  2. Сознательное координационное нарушение дефекации. В основном, развивается после болевого процесса испражнения, который был вызван анальной трещиной. Чаще всего встречается у детей 2-3 лет.
  3. Непроизвольное координационное нарушение дефекации. В основном, это запор у детей  5-6 лет. Для него характерны жидкий стул и нарушение работы анального сфинктера. 
  4. Расстройства дефекации вследствие эмоциональных нарушений. Это может возникнуть из-за различных эмоциональных переживаний и стрессовых ситуаций. При таком нарушении ребенка следует отвести к детскому психологу.

Лечение функциональных запоров состоит из 4 шагов:

  • обучение ребенка испражняться вовремя и не подавлять акт дефекации;
  • опорожнение прямой кишки с помощью слабительных средств ;
  • предотвращения повторного накопления каловых масс путем профилактики запоров;
  • восстановление нормальной дефекации.

Если у ребенка возник запор, не занимайтесь самолечением, а обратитесь за помощью к врачу.

Профилактика и народные средства от запоров

Главная профилактика запора — это правильное и сбалансированное питание. Нужно есть продукты с высоким содержанием клетчатки, ведь они способствуют процессу перистальтики.

Так, ежедневный рацион должен включать фрукты и овощи в сыром или вареном виде. Также следует выпивать минимум 2 л воды и кушать не реже 3 раз в сутки. Приемы пищи можно увеличивать и до 5-6 раз в день, но есть при этом нужно небольшими порциями.

Врачи для профилактики запора и нормального функционирования кишечника советуют выпивать утром натощак стакан воды. Алкоголь и напитки, содержащие кофеин, нужно принимать только в определенных дозах, индивидуальных для каждого возраста и физиологического состояния.  Также желательно ежедневно кушать жидкие первые блюда, например, борщ или суп.

От чрезмерного употребления жирных, жареных и острых продуктов нужно воздерживаться, так как они могут провоцировать различные воспалительные процессы в органах желудочно-кишечного тракта, например, гастрит.

Профилактика запора подразумевает под собой не только правильное питание, но и ведение активного образа жизни, который включает в себя умеренные еженедельные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

И что самое важное, если вы чувствуете позыв к дефекации, не откладывайте его, так как в дальнейшем это может привести к запорам.

В народе против задержки опорожнения кишечника советуют пить:

  • настой из чернослива;
  • настой из корня ревеня;
  • молоко, кефир, йогурт;
  • фруктовый сок.

Кушать для нормального стула рекомендуют:

  • фрукты и овощи;
  • пшеничные отруби;
  • пищу, содержащую жиры растительного происхождения.

Если запор уже случился, то нужно проконсультироваться у врача и начать применять специальную диету.

Диета при запоре: полезные и запрещенные продукты

Диета при запоре должна включать определенную пищу, например:

  1. Продукты с большим содержанием клетчатки — это фрукты и овощи, например, чернослив, капуста. Однако употреблять картофель при запорах не рекомендуют.
  2. Пищу содержащую органические кислоты. К ней относят молочную продукцию, например, кислое молоко и кислые соки (сливовый, мультифруктовый).

Во время соблюдения диеты все продукты лучше всего есть в холодном виде, не подогревая в микроволновке или на сковороде.

Исключить же из ежедневного рациона нужно такую еду:

  • хлеб, булочные и макаронные изделия из муки высшего сорта;
  • бобовые культуры;
  • виноградный и яблочный сок;
  • жирные сорта мяса, например, свинина;
  • острые блюда и специи;
  • шоколад и конфеты;
  • крепкий чай и кофе.

Также следует ограничить употребление:

  • каши из манной крупы;
  • любых видов риса;
  • жареного, вареного и печеного картофеля.

Запор — проблема людей любого возраста, но если правильно питаться, пить достаточно воды, не сдерживать позывы к дефекации и не употреблять таблетки с побочным эффектом в виде запора, то риск возникновения данного заболевания будет минимальным.

Если вы все таки предпочитаете медикаментозное лечение, то узнайте как правильно выбирать лекарственные препараты среди множества таблеток с одинаковым действующим эффектом. В нашей новой статье мы рассказываем, что такое препараты-дженерики и оригиналы, в чем их различия и какие из них дешевле.

Читайте также о пластике лица, ее особенностях и различных расценках на пластические операции в Украине. Узнайте всю правду о бьюти процедурах и о том, как можно подкорректировать лицо без хирургических вмешательств. 

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Functional bowel disorders in pregnancy: effect on quality of life, evaluation and management / OBGYN

5 Safe Remedies for Constipation in Pregnancy / Healthline

Запоры / МедПросвіта

Constipation in the Elderly / NewsMedical

Tips for Preventing Constipation / Eatright

What You Should Know About Constipation / Healthline

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.