0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками: единственный случай, когда это допустимо

Действие нескольких препаратов одновременно может быть губительным для организма. В особенности если это касается антибиотиков и противовирусных средств. Читайте нашу статью и вы узнаете о том, можно ли пить противовирусные с антибиотиками и когда категорически запрещено принимать антибиотики.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками: единственный случай, когда это допустимо

Совмещение несовместимых препаратов в лечении простуды может быть опасным для организма. Поэтому необходимо знать, можно ли пить противовирусные с антибиотиками.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть, что такое антибиотики и противовирусные средства и в каких случаях они применяются. 

Антибиотик: характеристика и показания к назначению

Антибиотики — это лекарственные препараты, которые предназначены для борьбы с бактериальными инфекциями. Они могут действовать двумя способами. Первый заключается в уничтожении бактерий (бактерицидная активность), а второй состоит в подавлении роста и размножения бактерий (бактериостатическое действие). 

Следует отметить, что антибиотики помогают избавиться от определенных бактериальных инфекций, таких как:

  • бактериальные заболевания ЛОР-органов (ларингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, фарингит);

  • инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);

  • инфекционные болезни кожи (импетиго);

  • кишечная палочка;

  • инфекции ротовой полости;

  • менингит (патологии головного и спинного мозга);

  • бактериальные заболевания легких (пневмония).

Препараты данной группы не оказывают действия на вирусы, поэтому их не применяют для лечения гриппа, вирусного бронхита и ОРВИ. 

Принимать антибиотики нужно только по назначению врача и согласно его рекомендациям, ведь эти лекарственные средства вызывают большой перечень побочных эффектов. Кроме того, из-за неправильного приема к ним может возникнуть привыкание (резистентность). Антибиотики убивают все виды живых бактерий как вредоносных, так и полезных для человека. Из-за этого рассматриваемые медикаменты советуют пить вместе с пробиотиками (живые полезные бактерии).

Как правильно принимать антибиотики?

Пить данные лекарственные средства необходимо после того, как их назначит врач. Курс лечения, как правило, длится не менее 5 дней. Если прекратить принимать лекарство раньше, то может не произойти желаемый эффект, так как некоторые бактерии могут выжить и продолжить размножаться. 

Время приема, график и правила дозировки для разного возраста указаны в инструкции каждого препарата. Одни антибиотики нужно пить за час до еды, а другие через два часа после — все зависит от медикамента. Общих рекомендаций по применению данных лекарственных средств, которые бы подходили всем людям и во всех случаях, не существует. 

Совместный прием антибиотиков с другими группами препаратов без предварительной консультации с врачом строго запрещен. 

Самые эффективные антибиотики

5 нижеперечисленных лекарств чаще всего назначают врачи и они считаются очень действенными:

Вследствие бактериальной инфекции в большинстве случаев происходит повышение температуры тела выше 38,5°С. Симптомы бактериальных заболеваний зависят от типа возбудителя и могут иметь разную силу. При первых признаках плохого самочувствия следует обратиться за медицинской консультацией. Если причина болезни будет заключаться в деятельности вредоносных бактерий, то врач назначит антибиотики.  

Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств

Противовирусные средства — это специальная группа медикаментов для борьбы с вирусами. Они подавляют действие вируса путем остановки его репликации (деление и образование новых вирусных клеток). 

Какие бывают противовирусные препараты?

Они бывают нескольких видов, каждый из которых эффективно угнетает только один тип вируса и никоем образом не влияет на остальные. В отличие от антибактериальных препаратов, которые могут охватывать широкий спектр патогенов, противовирусные таблетки используются для лечения меньшего перечня заболеваний. 

Виды основных антивирусных медикаментов:

  • противовирусные средства от гриппа А и В;

  • средства для лечения острых респираторных вирусных инфекций;

  • противогерпетические препараты от вируса простого герпеса;

  • антиретровирусные химиопрепараты для профилактики и терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

  • противовирусные лекарственные средства от вируса гепатита В. 

Невзирая на то, что сегодня существует большое количество противовирусных лекарственных средств, доказанную эффективность имеют только некоторые из них. 

Названия противовирусных препаратов, действенность которых подтверждена исследованиями:

Нужно обратить внимание, что такое распространенное заболевание как пневмония может быть вызвано разными типами возбудителей. Если ее появление спровоцировали бактерии, то нужно пить антибиотики, а если вирусы — противовирусные средства. 

Как правило, симптомы вирусной инфекции, а именно гриппа или ОРВИ, могут длиться на протяжении 14 дней и сопровождаться повышенной температурой тела до 38,5°С. При появлении первых признаков недомогания обратитесь к врачу, специалист сможет поставить точный диагноз и назначить курс терапии. 

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Для  того, чтобы понять, можно ли пить антибиотики вместе с противовирусными препаратами, необходимо уточнить при каком именно заболевании или заболеваниях их применять. Каждая рассматриваемая группа медикаментов действует лишь на определенный тип раздражителя: антибиотики — на бактерии, а противовирусные — на вирусы. Например, если у человека бактериальная ангина, то ему нужно пить антибиотики, а если грипп или ОРВИ — противовирусные лекарственные средства. 

Врачи утверждают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда пациенты занимаются самолечением и при простудных заболеваниях, вызванных вирусами, пьют антибиотики. Такое делать категорически не рекомендуется, потому что данные препараты не помогут избавиться от простуды, а, наоборот, могут вызвать побочные действия. 

Одновременный прием двух препаратов при наличии одного заболевания, спровоцированного одним типом раздражителей, не только не даст эффекта, но и приведет к негативным последствиям. К ним относят возникновение резистентности к антибиотикам и появление побочных эффектов. 

При наличие вирусного заболевания ослабевает иммунная система человека, и поэтому к уже имеющейся патологии может присоединится бактериальная инфекция. Двойное заражение вирусами и бактериями называется суперинфекцией. В таком случае можно одновременно принимать противовирусные и антибиотики.

Лечением суперинфекции должен заниматься квалифицированный врач, который после клинических исследований и подтверждения одновременного наличия в организме пациента вирусов и бактерий назначит эффективную терапию. Важно отметить, что совместный прием антибиотиков и противовирусных гипертоксичен. Только доктор сможет прописать курс лечения, который сведет токсичность к минимуму и не принесет ущерб здоровью. 

Как понять что пить: антибиотики или противовирусные? Выяснить, какой именно патоген, вирус или бактерия, спровоцировал заболевание в домашних условиях крайне сложно, поэтому необходима клиническая диагностика. После установления диагноза профильный специалист назначит лечение и подберет эффективные лекарственные средства. 

Если вы себя плохо чувствуете — обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, потому что это может причинить непоправимый вред здоровью.  

Если вам нужно выбрать действенный антибиотик от заболевания, спровоцированного бактериями, то наша новая статья специально для вас. Читайте о 5-ти самых эффективных антибиотиках и узнайте, какими препаратами лечиться от бронхита, ангины и других болезней

Как не растеряться в большом выборе противовирусных средств и какие из них самые эффективные. Узнайте об этом из нашего нового материала, где рассказывается, как выбрать действенный противовирусный препарат и какие медикаменты советует применять ВОЗ.

А можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаем ознакомиться со статьей об основных свойствах и особенностях парацетамола и ибупрофена и правилах их совмещения

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять. 

 

Источники

Antibiotics / MedlinePluse

Antiviral Drugs for Viruses Other Than Human Immunodeficiency Virus / NCBI

Antibiotics & Antivirals / The National Academy of Science

Antibiotic and Antiviral Combination to Treat Influenza / InfectiousDiseaseAdviser

Taking Antibiotics For Viral Infections Can Do More Harm Than Good, CDC / MedicalNewsToday

Antiviral and Antibiotic Prescribing for Influenza in Primary Care / NCBI

What You Should Know About Flu Antiviral Drugs / Centers for Disease Control and Prevention

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.