0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как принимать лекарства и лечиться без вреда: правила приема и дозировки препаратов

Лекарственные препараты выпускаются в различных формах и могут иметь разную дозировку. Люди иногда заблуждаются, выбирая наибольшую дозировку для быстрого выздоровления. Медицинские эксперты apteka24.ua рассказали основные правила приема лекарств, и как выбрать подходящую для вас дозировку чтобы не навредить своему здоровью.

Как принимать лекарства и лечиться без вреда: правила приема и дозировки препаратов

Многие люди теряются, когда им нужно выбрать среди нескольких дозировок препарата одну, и ошибочно думают, что чем она больше, тем быстрее они вылечатся. Однако это не так, ведь различные дозировки и формы выпуска лекарственных препаратов имеют свои особенности применения.

Правила приема лекарств: что такое лекарственная доза и какой она бывает

Доза — это количество лекарственного средства, которое принимается за один раз. Оно может быть выражено как масса таблетированного препарата (например, 250 мг), объем раствора (например, 10 мл), количество капель или впрыскиваний (например, 2 капли, 1 впрыскивание).

Выбор оптимальной дозы в каждом конкретном случае является важным условием эффективного и максимально безопасного применения назначенного препарата. От количества медикамента, принимаемого за один раз, может зависеть сила его действия. При самовольном увеличении дозы возможно возникновение побочных эффектов.

Перед использованием любого препарата нужно знать, какое его количество может вам помочь, а какое нанести непоправимый ущерб здоровью, поэтому внимательно изучайте особенности дозировок покупаемых лекарства.

Доза медикамента, назначенного для лечения заболевания, называется терапевтической. Фармацевты выделяют три ее разновидности:

  1. Минимальную (пороговую). Она дает фармакологический эффект небольшой степени, в 2-3 раза ниже, чем средняя доза.
  2. Среднюю. Вызывает фармакологический эффект средней степени. Ее чаще всего используют в клинической практике.
  3. Максимальную. Она оказывает самое эффективное терапевтическое действие. Например, в случае отравления барбитуратами назначают максимальную дозу аналептиков (лекарственные средства, оказывающие сильное возбуждающее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры). Ее также делят на максимальную разовую и максимальную суточную дозу.

В токсикологии, науке изучающей опасные вещества и их влияние на человека, существует понятие «предельно допустимая доза», у каждого препарата она своя. Если увеличить «предельно допустимую дозу», то она может стать токсичной для организма и вызвать побочные эффекты.

Токсическая доза — это количество лекарственного средства, принимаемого человеком, которое приводит к токсическим проявлениям (нарушение физиологических функций организма).

Диапазон между минимальной терапевтической и минимальной токсической дозой называют широтой терапевтического действия.  Чем она больше, тем лекарственный препарат безопаснее и врач может подобрать для пациента индивидуальную эффективную и безопасную дозу препарата.

В медицинской практике выделяют и такой термин, как «смертельная доза», после приема которой наступает летальный исход. Поэтому перед приемом любого лекарства лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом и строго следовать его рекомендациям, а также внимательно ознакомиться с инструкцией.

Самой безопасной считается оптимальная дозировка. Это дозировка, при которой достигается желаемый эффект, а побочные действия минимальны. Ее нужно принимать с периодичностью, определяемой  лечащим врачом. В фармакологии это принято называть режимом дозирования.

Правила приема лекарств: что такое лекарственная доза и какой она бывает

Режим дозирования — это частота, с которой нужно пить лекарства, то есть количество приемов медикаментов в сутки.  Общая суточная доза рассчитывается, исходя из дозы и количества ее приемов в день. Во всех инструкциях указывается,  как принимать лекарства до еды или после еды, а также сколько раз это нужно делать. Для каждого возраста и физиологического состояния дозировка индивидуальна.

После того, как мы рассказали об особенностях дозировок, объясним в каких лекарственных формах они выпускаются и какие бывают способы введения.

Как принимать лекарства: лекарственные формы и пути их введения

Лекарственная форма — это физическая форма дозы лекарственного средства. Медицинские препараты могут быть в форме таблеток, капсул, сиропов, растворов, суспензий, аэрозолей, пластырей, мазей и т.д.

Каждая лекарственная форма также делится на несколько видов, например, таблетки с пролонгированным высвобождением, таблетки для рассасывания,  буккальные (защечные) таблетки. У разных форм выпуска может быть разная дозировка (например, капсула 500 мг, суспензия 5 мл).

Путем введения называется способ введения в организм человека лекарственного средства. Существуют два типа путей введения: энтеральный и парентеральный.

Энтеральный способ означает впитывание действующих веществ препаратов через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Он может быть таких видов:

  • пероральный (через рот);
  • сублингвальный (под язык);
  • ректальный (через анальное отверстие).

Под парентеральным способом подразумевается введение лекарств напрямую в кровь без задействования желудочно-кишечного тракта. В основном, при парентеральном методе в организм человека вводятся инъекции, которые бывают таких видов:

  • внутривенные (в вену);
  • внутримышечные (как правило, вводятся в зону ягодиц, живота или предплечья);
  • подкожные (в наружную поверхность плеча или в подлопаточную область);
  • инфузионные (внутривенные вливания с помощью капельницы).

Кроме того,  еще существуют назальные, ушные и глазные капли, которые нужно капать в глазное яблоко, ушную раковину и носовую полость соответственно. Также отдельно выделяют группу препаратов вагинального введения.

Чтобы точно знать, как принимать таблетки и другие медикаменты, перед их приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Особенности дозирования для разных случаев

Одна и та же доза может быть неэффективна для людей разного возраста и физиологического состояния, поэтому в инструкциях к препаратам указываются особенности дозировки лекарства для разных пациентов. В некоторых состояниях, например, при беременности или почечной недостаточности от применения определенного перечня препаратов  лучше всего отказаться.

Перед назначением доз лекарственного средства для разных пациентов принимается во внимание множество факторов, среди которых:

  • возраст;
  • половая принадлежность;
  • вес;
  • наличествующие заболевания;
  • состояние печени и почек;
  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • период беременности и кормления грудью;
  • скорость метаболизма;
  • состояние желудочно-кишечного тракта;
  • принимает ли пациент другие лекарства.

Особенности дозирования для разных случаев

Особое внимание нужно обращать на совместимость препаратов. Например, пить несколько медикаментов из группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) не рекомендовано, так как это повышает риск побочных эффектов. Перед приемом нескольких лекарственных средств лучше всего проконсультироваться с врачом.

Чтобы не навредить своему здоровью, не увеличивайте назначенные вам дозировки препаратов и принимайте их четко по предписанию врача.

В следующем пункте рассмотрим отличие детских дозировок от взрослых и расскажем о способах их расчета.

Как принимать лекарства детям: особенности дозировок и их расчет

Для детей не подходят дозировки, которые эффективны при лечении взрослых, потому что их организм еще не сформировался и он имеет свои особенности, кроме того, вес ребенка в несколько раз меньше, чем вес взрослого человека.

В инструкциях ко всем препаратам указывается, какое количество данного средства безопасно принимать детям разных возрастов. Эти правила нельзя игнорировать, так как, не соблюдая их, вы можете навредить своему ребенку.

Что касается расчета дозы препарата для детей, то ее можно подсчитывать  несколькими способами, а именно:

  • на 1 кг массы тела;
  • на единицу поверхности тела;
  • на год жизни;
  • в зависимости от способа введения.

Для ее расчета существует несколько формул. Приведем примеры самых популярных из них.

Формула по Кларку.

а= А · М (кг) / 70

Где:

  • а — доза для ребенка;
  • А — доза для взрослого;
  • М — масса тела ребенка.

Формула по Юнгу.

а = А · В / В + 12

Где:

  • а — доза для ребенка;
  • А — доза для взрослого;
  • М — масса тела ребенка;
  • В — возраст ребенка.

Чтобы не навредить своему ребенку и не ошибиться в дозировках, лучше всего обратиться к медицинскому специалисту за назначением курса лечения. Также прием лекарств детьми нужно контролировать и хранить медикаменты при указанной в инструкции температуре, в недоступном для них месте.

Перед применением любого лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте выписанный вам рецепт или назначение, а затем изучите инструкцию препарата. Не занимайтесь самолечением, это может быть небезопасно для вашего здоровья.

А вы знаете, какие лекарства можно между собой совмещать так, чтобы не возникали побочные реакции? В новой статье мы рассказываем о том, можно ли комбинировать между собой парацетамол и ибупрофен, и как это правильно делать.

Осенний сезон простуд медленно, но уверенно подходит к своему разгару, и чтобы быть готовым его встретить, нужно заранее позаботиться о своей домашней аптечке. Читайте наш новый материал, где apteka24.ua рекомендует, что обязательно должно быть в «осенней» аптечке от гриппа и простуды.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Дозування ліків / Pharmencyclopedia.com (укр.)

Drug dosage / Drugs.com (англ.)

Форми та дози лікарських препаратів у педіатрії / Medsprava.com (англ.)

Державний формуляр лікарських засобів / Moz.gov (укр.)

Drug dosages and regimens / Ncbi.nlm.nih.gov (англ.)

Difference Between Drug Dose and Dosage / Verywellhealth.com (англ.)

Drug dose / Sciencedirect.com (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.