0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как крутить хулахуп для талии: за сколько занятий с обручем можно похудеть и как правильно делать упражнения

Практически каждая девушка беспокоится по поводу своей фигуры, и хотя бы раз в своей жизни крутила хулахуп. Если делать правильные упражнения и делать это регулярно, то можно достичь отличных результатов, поэтому наши эксперты рассказали подробно про технику выполнения упражнений, и все секреты похудения при помощи хулахупа.

Как крутить хулахуп для талии: за сколько занятий с обручем можно похудеть и как правильно делать упражнения

Практически каждая девушка хоть раз в жизни крутила хулахуп. А те, кто делает это правильно и регулярно, имеют гладкий живот, ровную осанку, а также не страдают от избыточного веса.

В данной статье мы расскажем, в чем польза хулахупа и как правильно делать с ним упражнения, чтобы получить желаемый результат.

Что такое хулахуп и каких видов он бывает

Хулахуп — это специальный тренажер, сделанный в форме кольца (обруча). Обычно его изготовляют из пластика, однако встречаются и металлические хулахупы.

С хулахупом выступают художественные гимнастки, а большинство людей его используют как обруч для похудения, ведь частые занятия с этим тренажером помогают быстро сбросить лишние килограммы в области живота, ягодиц и бедер.

Обруч хулахуп бывает нескольких видов:

  1. Хулахуп массажный. У этого тренажера вдоль всего периметра расположены резиновые шарики (примерно 30 штук). Они массируют  участки тела, на которых вы крутите обруч для похудения. За счет этого активизируются обменные процессы и усиливается кровоток. Такие хулахупы с шариками достаточно тяжелые и весят около 3 килограммов.
  2. Складные обручи. Это спортивный инвентарь специальной конструкции, который состоит из 2-х, 4-х или большего количества частей. Данный тренажер может быть гладким и легким по весу, а может быть более тяжелым и с резиновыми шариками. Он не занимает много места и его можно брать с собой в дальние поездки.
  3. Утяжеленный обруч для похудения. Как правило, такой хулахуп весит на 2-3 килограмма больше, чем стандартный обруч. За счет чего при работе с ним усиливается нагрузка на талию, ягодицы, бедра и сжигание калорий происходит значительно быстрее. Однако следует заметить, что после упражнений с этим тренажером могут появиться синяки или возникнуть крепатура мышц.
  4. Хулахуп с вмонтированным счетчиком калорий. Его показатели помогают контролировать количество и скорость вращений, а также результаты каждого занятия, то есть, уже в конце тренировки вы будете знать сколько сожгли калорий.
  5. Обруч с магнитом. Магниты расположены по его периметру и вместе образуют магнитное поле. Его действие усиливает приток крови и снабжение органов и тканей кислородом.

Каждый вид рассматриваемого тренажера может быть эффективным и полезным, но перед покупкой обруча и выполнением упражнений с ним вам лучше всего проконсультироваться с тренером. Он даст несколько профессиональных советов и поможет сделать занятия более результативными.

А теперь рассмотрим, чем полезен хулахуп и почему занимаясь с ним постоянно, можно похудеть.

Хулахуп — польза обруча для похудения

Конечно, этот тренажер большинство людей используют для борьбы с лишним весом, но он также обладает и множеством других полезных свойств.

Сжигает калории и уменьшает объем талии

Сколько калорий сжигает хулахуп? Этим вопросом задается практически каждый человек, который берет в руки обруч для похудения. Так вот, за 30-минутную тренировку с хулахупом у женщин сжигается 165 калорий, а у мужчин 200 калорий.

Кроме того после тренировок с обручем уменьшается объем талии и бедер. Это было научно доказано по итогам исследования, в ходе которого группа женщин на протяжении 6 недель каждый день выполняла упражнения с хулахупом.

По прошествии 1,5 месяца у каждой испытуемой уменьшился объем талии в среднем на 3,4 см, а бедра стали меньше на 1,4 см.

Важно заметить, что если тренировки совместить со специальной диетой, то можно добиться большего результата. Главное, придерживаться выбранного режима питания, не употреблять жирных и жареных продуктов в больших количествах и регулярно заниматься с обручем.

Хулахуп — польза обруча для похудения

Улучшает сердечно-сосудистую систему

Зарядка с обручем для похудения активизирует кровоток. Кровь начинает активно перемещаться по организму и доставлять полезные вещества в клетки различных органов, выводя из них конечные продукты жизнедеятельности.

Одним из полезных веществ, транспортируемых кровью, является кислород. Во время занятия с обручем у человека начинают интенсивнее работать легкие и наполняться большим количеством кислорода.

Данные эффекты от занятий с хулахупом снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Укрепление мышц

При работе с данным тренажером укрепляются мышцы кора, к ним относят группы мышц живота, бедер и ягодиц. Одно занятие с обручем для похудения может заменить упражнения на пресс, так как по итогу обоих видов упражнений увеличивается тонус мышц живота.

При постоянном укреплении косых мышц живота, ягодиц и бедер с помощью данного спортивного инвентаря, человеку будет крайне сложно набрать дополнительный вес.

Улучшает баланс

По данным Американского совета по физическим упражнениям занятия с обручем помогают сохранить осанку. Так, во время упражнений нужно держать спину ровно, иначе крутить хулахуп будет труднее и увеличится вероятность его падения. Кроме того, такие тренировки помогают лучше прочувствовать свое тело и держать его в равновесии.

Если, скажем, после упражнения с обручем вы захотите пройти по ровной линии, у вас это получится гораздо лучше, чем если бы вы это сделали без какой-либо подготовки.

Улучшает перистальтику кишечника

Круговые движения живота во время упражнений с обручем выступают своего рода массажем для кишечника. Это в свою очередь нормализует перистальтику и у человека не возникает проблем с дефекацией. Поэтому, если у вас нарушилась работа кишечника из-за неправильного питания и вы не можете сходить в туалет, то попробуйте покрутить рассматриваемый тренажер.

Удобство

Для упражнений с хулахупом не нужно ехать в спортзал, заниматься в переполненных фитнес-классах или ждать очереди, чтобы воспользоваться тренажером. Кроме того, обруч для похудения стоит недорого и его можно приобрести практически в любом интернет-магазине. А заниматься с ним удобно будет и в доме, и во дворе.

Хулахуп для похудения живота: как начать тренировки

Для начала подберите для себя обруч и выберите место, где вы будете заниматься физическими упражнениями.

Выбрать удобный хулахуп и подготовиться к тренировке можно, следуя нижеперечисленным советам:

  1. Наденьте обтягивающую одежду. Она не будет сковывать движений и мешать крутить хулахуп. Например, можно подобрать удобные лосины или велосипедные шорты и обтягивающую майку.
  2. Выберите хулахуп подходящего размера. Успех тренировок во многом зависит от размера обруча для похудения. Новичкам лучше всего выбирать простой, легкий, пластиковый обруч без утяжеления и массажных шариков. А размер хулахупа каждому человеку нужно подбирать индивидуально.
  3. Подберите правильный вес обруча. Если вы не профессионал и решили купить обруч с утяжелителем, то следует выбирать хулахуп весом 500-1000 грамм. Когда вы станете сильнее, можно будет увеличить вес данного спортивного инвентаря.
  4. Посмотрите видео. В Интернете есть множество роликов, где рассказывается, как правильно заниматься с хулахупом. Если вы ходите в зал, в котором есть обручи для похудения и их используют для тренировок, то проконсультируйтесь со спортивным инструктором, как правильно с ними заниматься, или запишитесь на специальные уроки.
  5. Начните с коротких тренировок. Делая упражнения с хулахупом, вы учите свое тело, как правильно двигаться с обручем. Возникает вопрос «Сколько нужно крутить хулахуп по времени новичкам?». Старайтесь в начале посвящать этому занятию не больше 5 мин за одну сессию. Заниматься по 5 мин можно несколько раз в день, делая перерывы между занятиями. Со временем можно увеличивать длительность каждой сессии.

Хулахуп для похудения живота: как начать тренировки

Теперь вы знаете, как выбрать хулахуп и сколько времени нужно посвящать тренировкам с ним. Но как с ним заниматься?

Как правильно крутить хулахуп: техника выполнения упражнений с обручем для новичков

Упражнения с обручем очень легкие, однако их следует научиться правильно выполнять. Для этого нужно следовать 6 нижеперечисленным рекомендациям:

  1. Поставьте ноги чуть шире, чем на на ширине плеч и выставьте одну ступню немного вперед другой. Если вы правша, то лучше выдвиньте правую ногу, а если левша наоборот левую.
  2. Выпрямите спину, заниматься с хулахупом нужно только с ровной осанкой. Не стоит прогибаться в талии и напрягать поясницу.
  3. Оберните обруч вокруг талии и прижмите его к спине, а затем возьмитесь за хулахуп двумя руками.
  4. Начните вращать обруч против часовой стрелки. Но если вы левша, то вам будет удобнее вращать его в другую сторону.
  5. Когда обруч начнет вращаться, делайте талией круговые движения, чтобы хулахуп продолжал двигаться.
  6. Не беспокойтесь, если во время первых тренировок обруч будет падать — для начинающих это нормально. Просто возьмите его и продолжайте попытки, пока не привыкнете к движению.

Занимайтесь с хулахупом согласно данным советам и делайте это регулярно — и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Как крутить хулахуп: важные моменты от которых зависит успех тренировок

Если начать занятие с обручем для похудения сразу после еды или крутить его на голом теле, то можно не только не достичь желаемого результата, но и причинить вред здоровью. Поэтому обратите внимание на несколько важных моментов, о которых говорится ниже.

За сколько времени до занятия можно есть

Хулахуп не рекомендовано крутить на полный желудок, так как это может нарушить нормальный процесс пищеварения. Занятия с обручем следует начинать через 1,5-2 часа после приема пищи, а кушать снова следует только по прошествии минимум 60 мин.

Почему не стоит крутить хулахуп на голом теле

Также если крутить хулахуп на голом животе, то увеличивается вероятность возникновения синяков, и делать такие упражнения будет болезненно. Поэтому лучше всего крутить обруч поверх одежды, например, обтягивающей майки.

Кроме того, во время тренировки нужно, чтобы присутствовал свободный доступ к кислороду. Так, крутя хулахуп, человек будет активнее вдыхать и выдыхать, из-за чего ему нужно больше свежего воздуха. Упражнения можно делать на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Через сколько времени уменьшится объем талии, если крутить обруч

Тренера по фитнесу утверждают, что при занятиях с обручем теряется 1 тысяча калорий за 100 минут, а талия за это время уменьшается на 0,6 мм. Однако все зависит от количества минут, которое человек уделяет тренировке: чем больше заниматься, тем быстрее появится результат, но все нужно делать в меру и согласно советам инструктора.

Важно отметить, что самый эффективный хулахуп — это утяжеленный массажный обруч с шариками. Он мощно подтягивает мышцы живота и разбивает жировые отложения на талии. Поэтому если вы преследуете цель быстро избавиться от лишнего веса, то вам следует выбрать именно такой вид тренажера.

Теперь вы знаете особенности и преимущества занятий с хулахупом. Желаем вам быстро достичь желаемых результатов и иметь красивую фигуру.

Если вы четко решили сбросить лишний вес, но еще не знаете, какие продукты наименее калорийны, тогда предлагаем вам прочесть статью о неоспоримой пользе моркови и том, как ее употребление помогает похудеть.

Оказывается в период борьбы с лишними килограммами лучше не пить алкоголь, а особенно если вы принимаете средства для похудения. Только в нашем новом материале узнайте, можно ли смешивать спиртные напитки с таблетками для похудения и к каким последствиям это может привести

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Do weighted hula hoops provide a good workout, or are they just a gimmick? /Mayo Foundation for Medical Education

A six-week trial of hula hooping using a weighted hoop: effects on skinfold, girths, weight, and torso muscle endurance / PubMed

Balancing Act: How to Incorporate Balance Work Into Your Training Sessions / ACE

Does the hoop help remove fat. How much do you need to twist a hoop to lose weight? To remove the stomach / Mayfairclub

Effects of Weighted Hula-Hooping Compared to Walking on Abdominal Fat, Trunk Muscularity, and Metabolic Parameters in Overweight Subjects / PubMed

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.