0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Диковинный чай ройбуш: какие болезни лечит, а также 5 свойств вкуснейшего африканского напитка

Африканский чай ройбуш — это находка для здоровья. У него нет противопоказаний, он не содержит кофеин и очень благотворно влияет на здоровье. Как правильно пить ройбуш для максимальной пользы и в чем его основная особенность?

Диковинный чай ройбуш: какие болезни лечит, а также 5 свойств вкуснейшего африканского напитка

Всё большую популярность набирает малоизвестный чай ройбуш. Хотя малоизвестный он скорее для постсоветских стран, ведь в Южной Африке его пьют уже на протяжении многих веков. Но что такое чай ройбуш и полезен ли он для здоровья?

Что такое чай ройбуш: особенности напитка

Название ройбуш в переводе означает «красный куст». Чай получают путем заваривания специально засушенных листьев аспалатуса линейного (кустарник, родиной которого является Африка). Аспалатус относится к семейству Бобовые.

Следует отметить, что чай ройбуш — это травяной чай, который нельзя относить к черному или зеленому чаю.

В процессе ферментации листья аспалатуса линейного приобретают красно-коричневый цвет. Поэтому некоторые люди, которые увидят в первый раз приготовленный из них ройбуш, могут подумать, что это чорный чай, однако следует его попробовать и станет все понятно. Существует также зеленый ройбуш, листья для которого сушат без ферментации.

Рассматриваемый напиток, как отмечают его любители, имеет сладкий вкус, с фруктовыми нотками и ванильным оттенком. Он не содержит калорий. 

В чае обнаруживаются следы минералов и таких элементов как:

  • медь;
  • фторид.

Благодаря своему составу и отсутствию калорий он очень полезен для человека и может помочь в профилактике некоторых заболеваний.

Польза чая ройбуш:  5 основных свойств

Основное преимущество чая заключается в его высоком содержании антиоксидантов и в том, что он является источником некоторых уникальных полифенолов (вещества, противостоящие негативному воздействию окружающей среды на растение), включая аспалатин. Эти соединения могут помочь в защите организма от повреждения свободными радикалами, которые приводят к таким заболеваниям как диабет, болезни сердца и, возможно, к раку.

Чай ройбуш

Примечательным свойством ройбуша является то, что в нем особенно мало дубильных веществ (4,4%). Это делает его хорошим выбором для тех, кто предпочитает чай с более мягким вкусом, или для тех, кто испытывает проблемы с пищеварением после потребления напитков, богатых танинами.

Также важно отметить, что этот напиток не содержит кофеина, поэтому для людей, которые избегают употребления данного вещества, он будет идеальным вариантом. В отличие от черного чая он не содержит щавелевую кислоту, употребление которой в большом количестве может негативно сказаться на работе мочевыделительной системы и привести к образованию камней в почках. Из-за этого его рекомендуют некоторые урологи своим пациентам.

Из всех преимуществ напитка можно выделить 5 основных.

№1 Позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему 

Чай ройбуш оказывает благотворное влияние на артериальное давление, ингибируя ангиотензин-превращающий фермент (АПФ). Этот фермент косвенно повышает кровяное давление, вызывая сужение кровеносных сосудов. В ходе одного эксперимента выяснили, что чай ройбуш подавляет активность АПФ через 30-60 минут после его употребления.

В результате другого исследования обнаружилось, что напиток улучшает уровень холестерина. Участники исследования имели лишний вес и высокий риск сердечных заболеваний. Они пили ежедневно 6 чашек чая в течение 6 недель, после чего у них снизился уровень «плохого холестерина» и повысился уровень «хорошего». У здоровых людей такого эффекта не отмечалось.

Чай можно пить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

№2 Помощь в борьбе с лишним весом

Поскольку ройбуш не содержит ни одной калории, он является отличным напитком для тех, кто пытается похудеть. 

В 2014 году было проведено одно исследование, итоги которого показали, что рассматриваемый напиток способствует повышению уровня гормона лептина. Это гормон, участвующий в регулировании потребления пищи, посылает сигналы о том, что человек наелся и ему не нужно больше пищи в данный момент. Таким образом повышение показателя лептина в организме помогает остановиться и не потреблять чрезмерного количества продуктов, в результате чего человек набирает лишний вес.

Кроме того, напиток останавливает образование новых жировых клеток, укоряет метаболизм жиров и его можно употреблять вместо добавок для похудения. Поэтому чай ройбуш полезен для женщин и мужчин, которые стремятся похудеть.

№3 Снижает риск появления рака

Чай из листьев аспалатуса линейного содержит большое количество антиоксидантов, включая аспалатин и кверцетин. Антиоксиданты защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами. Поэтому, если рассматривать употребление антиоксидантов в долгосрочной перспективе, то это может снизить риск развития сердечных болезней и рака.

В одном исследовании, проведенном на небольшой выборке людей, выяснилось, что у тех участниках, которые пили ферментированный красный ройбуш, уровень антиоксидантов в организме повысился на 2,9%, а у тех, кто пил зеленый — на 6,6%. 

Чай ройбуш польза

№4 Польза для людей с диабетом 2-го типа

Регулярное употребление ройбуша, богатого защитными растительными соединениями, включая полифенолы, может уберечь от окислительного повреждения, связанного с диабетом. 

Чай является богатым источником антиоксиданта аспалатина, который, как показывают исследования на животных, помогает сбалансировать уровень сахара в крови и снизить инсулинорезистентность. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти эффекты на людях.

№5 Здоровье и крепость костей

Малочисленные исследования показывают, что данный чай может способствовать здоровью костей. Ферментированный ройбуш подавляет активность остеокластов — клеток, разрушающих костную ткань. Данные клетки вырабатывают кислоты, которые растворяют минеральные элементы в костях. Однако доказательства ограничены и требуются дальнейшие исследования.

Существует ли вред от ройбуша?

Что касается вреда, который может оказать ройбуш, то он минимальный и связан с употреблением напитка в больших количествах. Например, существуют свидетельства, что он может повышать уровень ферментов печени. 

Некоторые соединения в чае могут действовать в организме как эстроген. Поэтому людям, чувствительным к эстрогену, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом перед употреблением данного напитка. Кроме того, он может влиять на результаты химеотерапии. Во время ее прохождения перед употреблением каких-либо трав нужно посоветоваться с медицинским специалистом.

Чай ройбуш: как заваривать, чтобы он не потерял полезные свойства

Для его приготовления нужно использовать холодную чистую воду. Ее следует вскипятить, после чего залить ею измельченные высушенные листья аспалатуса линейного, с учетом, что на одну чашку (250 мл) должно идти не больше 2 г чая. Затем ройбуш следует настаивать 4-5 минут.

Чай ройбуш как заваривать

В него можно добавлять сливки, сахар, молоко или подсластитель. Но полезнее пить напиток в чистом виде без любых добавок. Приобрести ройбуш можно в специализированных чайных лавках или в некоторых интернет-магазинах.

Как улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, не принимая при этом лекарственныее препараты? Можно употреблять специальные биологически активные добавки. Узнайте названия 5 БАДов для здоровья сердца и профилактики гипертонии из нового материала.

Оказывается, мелатонин можно принимать не только для здорового сна и от бессонницы. Он способствует укреплению иммунитета и имеет еще 5 важных свойств. Читайте как правильно и в каких случаях принимать мелатонин в нашем материале блога.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Источники

5 Health Benefits of Rooibos Tea (Plus Side Effects) / Healthline

7 benefits of rooibos tea / MedicalNewsToday

WHAT IS ROOIBOS? / Teatulia

Are There Health Benefits to Drinking Rooibos Tea? / WebMD

Top 5 health benefits of rooibos tea / BBCgoodfood

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.