0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Чем полезен цинк и почему он нужен каждому: 9 полезных свойств цинка для иммунитета, пищеварения и красоты

Цинк укрепляет иммунитет — это научно доказанный факт. В последнее время добавки с цинком и витамином С — это именно то, что назначают врачи при вирусных заболеваниях. Но как принимать цинк? Какая суточная доза для взрослых и детей? И в каких продуктах больше всего цинка? Узнайте об этом и о дополнительной пользе цинка для организма.

Чем полезен цинк и почему он нужен каждому: 9 полезных свойств цинка для иммунитета, пищеварения и красоты

Про пользу витамина С и витамина D знают практически все. Но чем полезен цинк? Рассказываем о самых малоизвестных фактах о химическом элементе необходимом каждому человеку. 

Цинк (Zn): особенность и характеристики данного элемента

Цинк — это питательное вещество, которое участвует во многих процессах в организме и входит в состав большинства ферментов. Человек может получать его только извне, то-есть, с пищей или добавками. 

В каких продуктах содержится цинк? 

Существует достаточно большой перечень продуктов, в состав которых входит данный элемент. К ним относят:

  • моллюски (устрицы, крабы, омары, мидии);

  • мясо (свинина, баранина, говядина, курица, индейка) и яйца;

  • бобовые культуры (чечевица, нут, фасоль);

  • орехи разных видов и семена тыквы;

  • грибы;

  • цельнозерновые культуры (киноа, овес, коричневый рис);

  • некоторые овощи (свекла, капуста, спаржа, горох);

  • молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко).

Организм человека быстрее и легче усваивает цинк из продуктов животного происхождения. Больше всего его содержится в устрицах. 

Биодоступность цинка в зерновых культурах несколько ограничена из-за фитатов. Это растительные соединения, которые замедляют усвоение рассматриваемого вещества. Повысить биодоступность Zn в растительных продуктах можно с помощью воды, а именно замочив бобовые или зерновые культуры на пару часов в воде. Сколько же нужно его употреблять, чтобы не возник дефицит?

Суточная норма цинка

Ученые рекомендуют принимать его в таких количествах:  

  • 11 мг — мужчины старше 19 лет;

  • 8 мг — женщины старше 19 лет. 

Максимально в сутки разрешено употреблять 40 мг цинка. Превышение данной дозы вызывает побочные эффекты.

Побочные эффекты цинка

  • несварение;
  • диарея;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота.

При длительном пероральном приеме цинка в высоких дозах он может вызвать дефицит меди. Люди с низким уровнем меди могут испытывать неврологические проблемы, такие как онемение и слабость в руках и ногах.

Не используйте цинк для интраназального введения (через носовую полость). Данная форма цинка может вызвать потерю обоняния.

Передозировка цинком

Безусловно, Zn необходим каждому человеку, но его переизбыток влечет за собой такие последствия:

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом (вздутие живота, диарея, проблемы со стулом, несварение желудка, тошнота, рвота);

  • потеря аппетита и вялость; 

  • снижение активности иммунной функции;

  • изменение уровня холестерина в организме;

  • дефицит меди, и вследствие этого неврологические проблемы и слабость в конечностях. 

Цинк является вторым по содержанию микроэлементом в организме человека, на первом месте стоит железо. Кроме того, он входит в состав более 100 ферментов, которые участвуют в метаболизме, пищеварении и многих других процессах. 

Интересно заметить, что рассматриваемый элемент также является одним из компонентов фермента, отвечающего за чувства запаха и вкуса. Поэтому нехватка цинка может снизить способность чувствовать различные вкусы и запахи. 

Данное вещество имеет большой перечень полезных свойств. 

Взаимодействие цинка с лекарственными препаратами

Возможные взаимодействия включают:

  • Антибиотики. Пероральный прием цинка во время приема хинолоновых или тетрациклиновых антибиотиков может повлиять на их способность бороться с бактериями. Прием антибиотика за два часа до или через четыре-шесть часов после приема цинка может свести к минимуму этот эффект.
  • Пеницилламин. Использование цинка перорально с пеницилламином (купримин, депен)  может снизить способность препарата ослаблять симптомы артрита. Прием цинка по крайней мере за два часа до или после приема препарата может свести к минимуму этот эффект.
  • Тиазидные диуретики. Эти лекарства от артериального давления увеличивают количество цинка, теряемого с мочой.

9 полезных свойств цинка

Нормированное употребление этого микронутриента может помочь избежать многих болезней. А польза цинка заключается в следующих 9 свойствах.  

№1 Поддержание нормального функционирования  щитовидной железы

Цинк воздействует на гормоны щитовидной железы и регулирует их деятельность. А его дефицит повышает вероятность возникновения заболеваний данного органа и может сопровождаться выпадением волос. Когда наблюдается какая-либо патология щитовидной железы, у человека проверяют уровень железа и восполняют его нехватку с помощью добавок и продуктов питания. 

№2 Цинк для иммунитета 

Рассматриваемый элемент активирует Т-лимфоциты и ускоряет время передачи сигналов между клетками иммунной системы, в результате чего организм быстро реагирует на патоген и начинает с ним бороться. Более того, исследования 2012 года показали, что прием добавок цинка сокращает продолжительность простудных заболеваний у взрослых старше 19 лет. Это вещество также добавляют в некоторые назальные спреи и другие лекарственные средства от простуды. Недостаток данного элемента приводит к ослаблению иммунитета.

Цинк содержится в моллюсках: мидиях, устрицах, креветках

№3 Способствует заживлению ран и помогает при акне 

В кожных покровах содержится 5% цинка от всего его количества, находящегося в теле человека. Он участвует в синтезе коллагена, а при язвах, ожогах, ранах и других повреждениях кожи проявляется дефицит данного элемента. Поэтому Zn входит в состав ранозаживляющих средств и активно используется в медицине. 

Такая патология как акне также связана с нехваткой цинка. Это заболевание наблюдается у 4,9% населения мира и представляет собой угревую сыпь, которая вызывается деятельностью бактерий Propionibacterium acnes и закупоркой сальных желез. Рассматриваемое вещество угнетает деятельность данных бактерий и помогает в борьбе с акне. 

№4 Цинк для волос

Недостаток цинка так же, как и его передозировка, негативно влияет на рост и здоровье волос. Употребление рассматриваемого вещества в слишком больших или малых количествах приводит к телогеновой, андрогенной и очаговой алопеции (облысение). Но если соблюдать рекомендованные дозировки, то проблем с волосами не возникнет. 

№5 Воздействует на мужскую фертильность 

Фертильность у мужчин — это их способность иметь детей. Семенная жидкость бесплодных мужчин отличается значительно пониженным уровнем Zn. А его употребление повышает подвижность сперматозоидов и способствует увеличению их количества. 

Результаты эксперимента, проведенного в Нидерландах, показали, что после того, как мужчина примет сульфат цинка, в его организме начинает вырабатываться больше активных сперматозоидов. Однако перед применением добавок бесплодным мужчинам нужно проконсультироваться с врачом. 

№6 Увеличивает вероятность рождения здорового ребенка 

Беременным женщинам необходимо употреблять цинка больше, чем всем остальным, а именно минимум 12 мг в сутки. Это обусловлено тем, что определенное количество этого элемента требуется не только для организма женщины, но и для нормального развития плода. Он участвует в синтезе ДНК, белка и в делении клеток. 

Низкий уровень данного вещества может привести к выкидышу, задержке развития плода и преждевременным родам. 

№7 Способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта

Если человек принимает с едой и пищевыми добавками нормированное количество Zn, то вероятность возникновения каких-либо отклонений со стороны ЖКТ крайне мала. Однако при серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва желудка, болезнь Крона, ЖКТ, глютеновая болезнь) наблюдается дефицит рассматриваемого вещества. 

Кроме того, ВОЗ рекомендует принимать таблетки цинка для лечения диареи у детей и взрослых.

№8 Укрепляет кости

Принято считать, что с крепостью костей напрямую связан кальций. Но цинк не менее важен для поддержания костной массы и ее крепости. Низкое потребление Zn может привести к ломкости костей и потери их массы, особенно у женщин после менопаузы. 

№9 Способствует хорошему зрению и предотвращает его патологии

Цинк является одним из ключевых компонентов ферментов, влияющих на остроту зрения и способность человека видеть в темноте. Большая его нехватка провоцирует изменения сетчатки глаза и влечет за собой ухудшение зрения.  Многие исследователи выдвигают предположение, что данный химический элемент замедляет прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна.

Его дефицит может привести ко многим негативным последствиям для человека. Но как она проявляется и кто к ней наиболее склонен?

Дефицит цинка: симптомы и кто к нему наиболее склонен

Недостаток цинка выявляется в результате лабораторных исследований и специальных тестов. Однако его также можно заметить благодаря таким внешним проявлением: 

  • выпадение волос;

  • диарея;

  • задержка полового созревания;

  • гипогонадизм у мужчин (патология яичек);

  • импотенция;

  • кожные раны;

  • поражение глаз;

  • замедление заживление ран;

  • нарушение восприятия вкуса.

Конечно, данные отклонения могут быть вызваны другими причинами, поэтому и необходимо лабораторное исследование на количество цинка в организме.

Вегетарианцы наиболее подвержены дефициту цинка

Его дефицит чаще всего испытывают такие группы населения:

  1. Люди, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Патологии ЖКТ могут снижать абсорбцию цинка из желудочно-кишечного тракта. И из-за этого повышается необходимая норма его потребления. В таком случае врачи могут советовать пациентам принимать Zn в таблетках и других лекарственных формах.  

  2. Вегетарианцы. Биодоступность цинка при вегетарианских диетах намного ниже, чем при стандартном употреблении всех продуктов без исключения. Это вызвано тем, что вегетарианцы не едят мясо, в котором содержится его наибольшее количество. Кроме того, вегетарианцы употребляют большое количество злаковых и бобовых культур, где быстрому усвоению Zn мешают фитаты. Люди, которые не едят мясо, могут увеличить дозу рассматриваемого вещества с помощью замачивание вышеперечисленных растительных культур в воде на несколько часов перед едой. 

  3. Беременные и кормящие женщины. Многие женщины в таком положении могут испытывать дефицит цинка, так как большое его количество требуется для роста и развития самого плода.  Лактация также истощает запасы Zn. Поэтому норма потребления цинка для беременных и кормящих женщин составляет 12 мг в сутки.

  4. Младенцы в возрасте 7-12 месяцев, которые питаются исключительно грудным молоком. Грудное молоко обеспечивает достаточное количество цинка только для детей до 6 месяцев (2 мг / день). А с 7-ми месячного возраста им уже необходимо пить по 3 мг в день. Помимо грудного молока, младенцы в возрасте 7-12 месяцев должны также потреблять соответствующие возрасту продукты или смеси, содержащие Zn.

  5. Пациенты с серповидно-клеточной анемией (изменение строения белка гемоглобина). Статистика показывает, что 44% детей с данным заболевание имеют низкую концентрацию рассматриваемого вещества в плазме крови. 60-70% взрослых с серповидно-клеточной анемией также испытывают дефицит цинка. Поэтому таким людям крайне необходимо принимать его добавки. 

  6. Люди, страдающие алкоголизмом. Приблизительно у 30-50% алкоголиков наблюдается дефицит Zn в крови. Это происходит из-за того, что  потребление этанола снижает всасывание данного элемента в кровь и увеличивает выведение цинка с мочой. Кроме того, разнообразие и количество пищи, потребляемой многими людьми с алкогольной зависимостью очень ограничено.

Употреблять цинк можно в форме таблеток, капсул и капель. 

Самые эффективные препараты, в состав которых входит цинк:

Употребляйте цинк в рекомендованных количествах, а при проявлениях каких-либо симптомов его переизбытка или дефицита обратитесь к врачу. 

А вы знаете, что витамины и другие микроэлементы могут быть не только полезными, но и причинять вред? К негативным последствиям приводит передозировка витаминами. Читайте новый материал о последствиях приема больших доз витамина С, витамина Д и цинка

В аптеках можно найти средства с несколькими формами витамина Д. Но какая из них самая лучшая и эффективная? Узнайте об этом в статье о правилах выбора витамина Д в аптеке и какой препарат выбрать, чтобы защитится от вирусов и простуды

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники 

Zinc: Everything You Need to Know / Healthline

Zinc / NIH

Добавка цинка во время беременности / ВОЗ

What are the health benefits of zinc? / MedicalNewsToday

ZINC / WebMed

Zinc / Harvard T.H. Chan

Обогащение цинком основных продуктов питания в целях улучшения показателей содержания цинка / ВОЗ

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.