0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Аспирин для волос: лайфхак о том, как сделать копеечным средством из аптеки волосы блестящими, густыми и гладкими

Ацетилсалициловая кислота обладает многими полезными свойствами, в первую очередь аспирин известен благодаря своим обезболивающим свойствам, и как оказалось его можно использовать даже для ухода за волосами. Команда медицинских экспертов apteka24.ua рассказала про рецепты косметических средств с аспирином, и как их правильно использовать.

Аспирин для волос: лайфхак о том, как сделать копеечным средством из аптеки волосы блестящими, густыми и гладкими

Аспирин — популярный и недорогой препарат, который есть практически в каждой домашней аптечке. Его используют в основном как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако на этом полезные свойства препарата не заканчиваются. Оказывается, существует множество нетрадиционных рецептов эффективного применения аспирина, например, в косметологии. Сегодня мы хотим рассказать о том, чем полезен аспирин для волос и какие косметические средства можно самостоятельно делать из этого копеечного лекарства.

Чем полезен аспирин для волос и кому нельзя пользоваться домашней косметикой с ацетилсалициловой кислотой?

Аспирин для волос в качестве компонента косметических препаратов используется главным образом из-за своего состава. Основное действующее вещество этого лекарства — ацетилсалициловая кислота. Она нежно обволакивает наружную часть волосков, аккуратно сглаживая их поврежденную структуру. Закрывая чешуйки и заполняя пустоты, т.е. поврежденные участки, восстанавливает прочность волосяного покрова и предотвращает (или сдерживает) тем самым андрогенетическую или диффузную алопецию.

Андрогенетическая, а также диффузная (симптоматическая) алопеция — это процесс выпадения волос как в отдельных областях (лобная, височные доли), так и по всей поверхности головы, который обусловлен генетикой или связан с постепенным истощением волосков из-за внутренних или внешних факторов. Известно, что женщины подвержены алопеции в большей степени, чем мужчины, поэтому очень важно вовремя обратить свое внимание на состояние волос и принять соответствующие профилактические меры.

Как раз на ранних этапах облысения аспирин для волос может оказаться весьма эффективным, и что самое приятное — недорогим решением проблемы. Ацетилсалициловая кислота не проникает во внутреннюю структуру волос и не оказывает токсического воздействия, но может восстановить здоровье и силу локонов.

Итак, вот лишь малый перечень того, чем полезен аспирин для волос:

  • предотвращает преждевременное выпадение волос;
  • восстанавливает поврежденные участки волосинок, устраняет их пористость;
  • возвращает естественный блеск волос;
  • убирает неприятный эффект жирности прядей;
  • помогает избавиться от перхоти;
  • придает объем волосам.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, которые оказывает аспирин для волос, есть у него и некоторые противопоказания. Нужно понимать, что в отличие от репейного масла или яичного желтка, это все-таки медицинский препарат, созданный синтетическим путем.

Обязательно обратите внимание на предостережения медиков, в частности врачей-трихологов, которые не рекомендуют заниматься самолечением и применять ацетилсалициловую кислоту в некоторых случаях.

Противопоказания применения аспирина для волос:

  • имеются проблемы со свертыванием крови;
  • есть индивидуальная непереносимость препарата;
  • довольно сухие волосы (когда вы не можете полноценно расчесать их без применения бальзамов и питательных масок);
  • имеются признаки себорейного дерматита (заболевания, при котором сальные железы поражены грибковыми инфекциями);
  • псориаз или любые другие виды хронических заболеваний, связанных с кожными покровами;
  • если вы беременны или кормите грудью.

Учитывайте тот факт, что аспирин может подсушивать кожу головы и в отдельных случаях вызывать нарушение работы сальных желез. Перед тем, как наносить любые самодельные маски, шампуни или смывки с ацетилсалициловой кислотой, проконсультируйтесь с трихологом или проведите тест готового изделия на небольшом участке кожи.

Если после испытания у вас появились зуд, высыпания, покраснения, тогда нужно быстро смыть средство большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу. Не стоит также применять самодельные косметические средства с аспирином в уходе за детьми и домашними питомцами.

Секреты косметических средств с аспирином: ТОП-5 рецептов для роскошных локонов

В сети есть огромное количество всевозможных рецептов применения аспирина для волос. Предлагаем вам остановиться более подробно на самых популярных вариантах, которые уже были опробованы многими женщинами и бьюти-блогерами.

Как правильно делать маски, шампуни и смывки с аспирином и какие дозы ацетилсалициловой кислоты нужно использовать для создания уходовой косметики для волос? Обо всем и по-порядку читайте далее.

Аспирин для роста волос: как использовать?

Лечение облысения — это, как правило, дорогостоящая комплексная терапия, которая включает и корректировку питания, и нормализацию режима дня, и серьезную медикаментозную поддержку организма. Некоторые трихологи рекомендуют использовать аспирин для роста волос как профилактическую меру облысения. Врачи говорят, что нужно действовать на опережение и всячески пытаться сохранить естественную силу и красоту шевелюры.

Секреты косметических средств с аспирином: ТОП-5 рецептов для роскошных локонов

Для этого следует заранее приготовить отвар ромашки лекарственной и дождаться, когда он остынет до комнатной температуры. Затем нужно аккуратно измельчить 3 таблетки аспирина (до состоянии порошка) и нежными массирующими движениями в течение 3-5 минут втереть аспирин в кожу головы. После этого тщательно промыть волосы теплой проточной водой и ополоснуть готовым отваром ромашки. Курс состоит из 10-12 процедур в месяц.

Обратите внимание!

Не стоит увеличивать количество таблеток и длительность процедуры, поскольку вы можете получить химический ожог кожи.

Маска для волос с аспирином: делаем правильно!

Аспириновая маска для волос может включать в себя разные компоненты, но наиболее популярный ингредиент — это обычный кефир. Для того, чтобы правильно приготовить смесь, нужно измельчить одну таблетку препарата и смешать полученный порошок с кефиром (1 стакан). Хорошо перемешайте ингредиенты.

Маску для волос с аспирином распределяют плавными движениями по всей длине волос, накрывают шевелюру целлофановым пакетом, укутывают в полотенце и оставляют на 20-30 минут. Процедуру желательно делать два раза в неделю, в течение нескольких месяцев.

Данная аспириновая маска для волос помогает восстановить структуру поврежденных волос. Если вы часто используете фен, утюжок или плойку, такая уходовая косметика может вернуть локонам их мягкость и естественный блеск.

Можно ли смешивать шампунь с аспирином?

Шампунь с аспирином смешивать на самом деле опасно, поскольку в составе первого имеются, как правило, множество добавок: красители, парабены, сульфаты и пр. Трудно предугадать результат химической реакции. Поэтому ацетилсалициловая кислота в шампунь добавляется только в одном случае — если он сделан самостоятельно, исключительно из натуральных ингредиентов.

Для этого обычно просто добавляют 1 измельченную таблетку аспирина на 10 мл готового моющего средства. Процедура, по мнению некоторых женщин, позволяет убрать чувство жирности волос. Ацетилсалициловая кислота в шампунь добавляется и для того, чтобы вернуть блеск локонам.

Обратите внимание!

Не смешивайте аспирин с готовыми косметическими средствами (шампунями, бальзамами, масками и пр.), поскольку такое сочетание мало изучено и может нанести вред вашему здоровью и красоте волос.

Аспирин для осветления волос: как приготовить смывку?

Для того, чтобы чуть-чуть осветлить волосы, можно также использовать таблетированный аспирин. Для этого делают специальную смывку из ацетилсалициловой кислоты: 7-10 таблеток разводят в стакане с водой, затем полученную жижу распределяют по прядям, избегая попадания на кожу головы и корни волос. По истечение 10-15 минут волосы тщательно промывают под проточной теплой водой.

Результат: неокрашенные натуральные локоны светлеют на тон или полутон, а окрашенные обесцвечиваются.

Если вы неудачно покрасились, то теоретически можно применять аспирин для осветления волос, чтобы избавиться от нежелательного оттенка и при этом не угробить свои локоны. Но нужно понимать, что все-таки кардинальных изменений, как в случае с использованием профессионального осветлителя для волос, ожидать не следует.

Секреты косметических средств с аспирином: ТОП-5 рецептов для роскошных локонов

Эффективен ли аспирин против перхоти?

Многие интересуются тем, может ли помочь аспирин против перхоти и как правильно его использовать для того, чтобы избавиться от грибка? Отвечая на этот вопрос, нужно для начала понять, что перхоть может возникнуть по нескольким причинам:

  • от избыточной потливости (например, когда вы постоянно ходите в головном уборе);
  • при частом использовании моющих средств, которые содержат в своем составе щелочь;
  • в результате нарушений обмена веществ в организме или болезней, влекущих сбои в работе сальных желез;
  • в случае поражения кожи грибковыми инфекциями;
  • из-за редкой генетический предрасположенности.

Если вы постоянно будете готовить рецепты домашних косметических средств с ацетилсалициловой кислотой, но игнорировать вышеперечисленные проблемы, перхоть не исчезнет. К тому же, аспирин сам по себе не избавляет от грибка. Для этого существуют специальные препараты и лечебные шампуни.

Однако аспирин против перхоти можно применять в качестве профилактической меры, создавая домашнюю маску для волос.

Общие побочные эффекты аспирина

  • расстройство желудка;
  • изжога;
  • сонливость; 
  • легкая головная боль.

Однако, при возникновении следующих побочных реакций, следует незамедлительно обратиться к врачу:

  • звон в ушах, спутанность сознания, галлюцинации, учащенное дыхание, судороги (судороги);
  • сильная тошнота, рвота или боль в животе;
  • кровавый или дегтеобразный стул, кашель с кровью или рвотой, похожей на кофейную гущу;
  • лихорадка продолжительностью более 3 дней;
  • или же отек или боль, длящаяся более 10 дней.

Для этого следует предварительно сделать отвар из лопуха, ромашки, коры дуба, лаванды, крапивы или смеси всех этих целебных трав. В стакан с отваром кидают 2 шипучие таблетки аспирина и ждут, пока вещество растворится. Готовый раствор наносят на волосы и ждут около 10 минут, а затем смывают обычной водой. Такой нехитрый прием помогает устранить первые проявления перхоти. 

Надеемся, что несложные косметические рецепты с добавлением аспирина помогут вернуть блеск, силу и натуральную красоту волос. В нашем блоге вы также можете прочесть 5 рецептов использования кокосового масла и выяснить: действительно ли гиалуроновая кислота является лучшим средством против старения

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Low-dose daily aspirin reduces topical minoxidil efficacy in androgenetic alopecia patients / PubMed (англ.)

Salicylic Acid Shampoo / WebMD (англ.)

Medications That Can Cause Hair Loss / WebMD (англ.)

Cosmetic Procedures for Hair Loss / WebMD (англ.)

Лечение алопеций у пациентов с различными условиями здоровья / Вестник трихологии

Протокол надання медичної допомоги хворим на алопеції / Наказ МОЗ України

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.