0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как быстро проснуться бодрым: 5 лучших утренних привычек

Существует всего 5 простых действий, которые сделают ваше пробуждение легким и быстрым, а утро будет заряжено энергией. Ведь самое главное — правильно проснуться. Узнайте секреты бодрого пробуждения для каждого.

Как быстро проснуться бодрым: 5 лучших утренних привычек

Поставить будильник с противным и громким звуком на полчаса раньше, нервно сбрасывать его каждые пять минут, потому что невыносимо слышать эти мерзкие звуки, немного проспать, а потом резко вскочить с постели, да так, что голова кругом и в глазах «звездочки»… А что потом? Быстро сварить кофе, выпить чашку натощак, в лучшем случае быстро «закинуться» бутербродом с колбасой, и побежать на работу. Ну и как быстро проснуться бодрым в таком случае?

Узнали себя в этом описании? :-)

Как ни примечательно, но такое поведение по утрам свойственно очень многим людям. С вариациями, конечно: кто-то, например, обязательно пьет утром кофе с сигаретой, другие вовсе не завтракают, а кто-то предпочитает на завтрак хлопья или мюсли. Но в большинстве своем мы ведем себя именно так.

Интересно то, что именно первые утренние дела после пробуждения закладывают основу для нашего самочувствия в течение всего дня.

Поэтому мы решили рассказать вам, как провести утро так, чтобы весь день чувствовать себя энерджайзером и быть способными на покорение чуть ли не Эвереста. Ваша жизнь изменится, если ввы измените свои утренние привычки. Вы удивитесь тому, насколько меньше в вашей жизни станет стресса, недовольства, раздражительности, усталости и даже просто плохого или нейтрального настроения.

Итак, с чего начнем?

Привычка №1: уберите уже этот противный громкий будильник!

Как ни удивительно, но именно будильник является ошибкой, которая не позволяет себя чувствовать бодро.

Почему? Ну, вот смотрите: пока вы спите, у вас идет полным ходом выработка гормона радости серотонина. Вы довольны и миролюбивы. Когда вы проснетесь, то количество гормона начнет постепенно уменьшаться. Но что будет, если вы вскочите, как ошпаренные, когда над ухом грянет гром будильника?

Такое пробуждение — большой стресс для организма. Громкий и внезапный звук психика воспринимает как угрожающий стимул, моментально возникает чувство страха, в ответ на страх нервная система рефлекторно выбрасывает огромное количество гормона стресса кортизола. А кортизол в свою очередь является антагонистом серотонина.

То есть, весь гормон радости, который был у вас в крови, моментально «сжигается» кортизолом. Как следствие — настроение в минус, нервозность в плюс, сердце колотится, голова раскалывается. Ну как после такого утро может быть добрым?

Какой выход?

Просто смените будильник. Поставьте очень приятную для вас и мягкую мелодию, которую вам так и хочется слушать. Прекрасно, если вы остановите свой выбор на классической музыке. Звук будильника тоже сделайте негромким, а лучше тихим. Держите будильник недалеко от своей головы и поставьте его на 30-40 минут раньше.

Суть вот в чем — вам нужно плавно и мягко выйти из состояния сна. Тихая и мелодичная музыка будет издали пробиваться сквозь сон в ваше подсознание. Постепенно вы начнете прислушиваться к приятной мелодии. И пока вы слушаете, постепенно выйдете из сна — мягко, плавно, без стресса.

В итоге, никакого кортизола, а ваша кровь полна серотонина. Вот уже и первый шаг к бодрому самочувствию.

Привычка №2: не закрывайте шторы — и свершится чудо

Вы, наверное, даже не замечали, как естественное освещение влияет на организм? Мы живем в эпоху искусственного света, когда до середины ночи у нас в домах ярко и светло, а утром при закрытых шторах полный мрак.

Дело в том, что в темноте наш организм начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Выработка этого гормона изначально у нас привязана к циркадным ритмам и к естественному освещению — к солнышку, родимому.

Но если вечером у нас в квартире все сияет, как новогодняя елка, то мелатонин не начинает вырабатываться. Это приводит к тому, что нам не хочется спать, засыпание долгое, а утром (когда, кстати, у многих окна задернуты шторами) нам трудно проснуться.

Почему так? Если у вас закрыты окна и естественное солнечное освещение не раздражает сетчатку глаз (даже через закрытые веки), то мелатонин вырабатывается и дальше. Мозг просто не получает сигнал о том, что пора пробуждаться.

Какой выход?

Не закрывайте шторы на ночь, а кровать разместите ближе к окну. Вот увидите, вы начнете просыпаться уже с первыми лучами солнца. Часто это происходит еще даже до звонка будильника.

Да и выход из сна в таком случае тоже плавный и не сопровождается стрессом. Поэтому вашему прекрасному самочувствию ничего не грозит.

Между прочим, если вы хотите узнать секреты здорового сна и как научиться засыпать так, чтобы «улететь» в сон, как только голова коснулась подушки, то переходите по ссылке и узнайте много полезной и исчерпывающей информации.

Привычка №3: напоите свой организм — и он ответит благодарностью

Следующим шагом многие люди заваривают кофе и пьют его натощак. Кофе сам по себе не плохой напиток. В умеренных дозах он даже полезен (не более 300-400 миллилитров в сутки). Но вот в качестве первой жидкости для организма после ночи — это вообще не вариант.

Почему? Дело в том, что за ночь организм теряет много жидкости. На утро все клеточки тела нуждается во влаге, чтобы и дальше активно делиться и регенерировать. Метаболизм вообще завязан на воду. Нет воды — замедляется обмен веществ.

А кофе — напиток коварный. Бодрящий, конечно, но мочегонный. Вот вы проснулись, потеряли много жидкости за ночь, а потом еще и выпили мочегонное (кофе в нашем случае). Естественно, организм после такого теряет еще больше жидкости.

Поэтому кофе натощак вас, конечно, взбодрит, но вот энергии, бодрости, сил и прекрасного самочувствия не добавит.

Какой выход?

Пейте в первую очередь воду. Хотя бы стакан простой чистой воды натощак. Идеально, если вы подогреете воду до температуры своего тела — тогда она всосется в желудке максимально быстро. Ваши клетки моментально получат жидкость для своей жизнедеятельности, вы будете чувствовать себя бодро, а кофе уже не будет так вредить.

Вы можете запросто выпить стакан воды, пока заваривается кофе. Это очень просто, а разницу в самочувствии вы ощутите тут же.

Между прочим, вода натощак тоже обладает бодрящим эффектом — организм проснется очень быстро.

Привычка №4: ну куда же без завтрака?

Многие люди завтракают бутербродом, сладкими мюслями или хлопьями, или вообще не завтракают. Это не полезно для организма, так как правильный завтрак еще на 20% разгоняет метаболизм и дает телу необходимую энергию и строительные материалы.

Но почему же завтракать никак не хочется? Обычно причины для этого две: отсутствие привычки как таковой или плотный ужин незадолго до сна.

Дело в том, что пока мы спим, наш организм занимается строительством клеток и тканей. На утро его запасы истощены, энергии минимум.

Если вы поужинаете очень поздно, то процесс пищеварения будет происходить ночью, что не даст вам полноценно выспаться, притупит чувство голода на утро, да еще и не даст энергии хотя бы до половины дня.

Какой выход?

Кушайте за 4 часа до сна. Вот и все. Тогда на утро вы вполне проголодаетесь. К тому же, больше всего завтрак нужен организму в первый час после пробуждения. Дайте своему телу пищу — и вы почувствуете прилив сил.

Однако пища тоже должна быть правильной.

Диетологи говорят о том, что главные критерии здорового завтрака — это питательность, легкость, наличие белков и сложных углеводов.

Сахар, выпечка, пирожные, белый хлеб — это быстрые углеводы. Как и сладкие мюсли и хлопья. Организм энергию от них расходует очень быстро, а недостаток белков такая пища вовсе не компенсирует. Поэтому после такого завтрака уже через пару часов снова хочется кушать.

Выход из ситуации — каши и белковая еда. Кушайте овсянку, гречку, пшеничную кашу вместе с отварной грудкой. Можете даже сделать бутерброд со сливочным маслом, твердым сыром, филе и цельнозерновым хлебом — это тоже крайне полезно. Мюсли тоже можно, но не любые, а «здоровые» — те, которые с орехами, злаками и без сахара. Залейте их молоком или йогуртом.

Также можно есть на завтрак вареные яйца, в которых жидкий желток, в прикуску с цельнозерновым хлебом. Яйца можно заменить творогом.

Такой завтрак в первый час после пробуждения, а также после выпитой натощак воды, даст вам и энергию благодаря медленным углеводам, и восполнит нехватку белков. Вы будете чувствовать себя бодрыми и энергичными.

Привычка №5: не забудьте про зарядку

Делать зарядку утром обычно не только лень, но еще и время не позволяет. Как проходит утро у большинства? Проспать, потом резко вскочить, умыться, выпить кофе и начать перебирать тонну одежды в шкафу, чтобы выбрать, во что одеться.

Сделайте себе услугу — готовьте одежду и вещи, которые понадобятся завтра, с вечера. Вы увидите, сколько времени у вас освободится на утро.

Но в условиях нехватки времени, конечно, вы просто не успеваете делать зарядку. Кому-то может быть плохо, если начать утром приседать. Кто-то просто игнорирует эту привычку недооценивая ее.

Но физическая нагрузка после пробуждения — это залог активности и превосходного настроения. Знаете, почему? Во-первых, организм просыпается. Во-вторых, кровь активнее течет по венам, разносит ко всем органам и тканям кислород и питательные вещества, а истосковавшиеся органы начинают от этого млеть в экстазе. В-третьих, нагрузка на мышцы стимулирует выброс в кровь гормона радости серотонина и гормона достижений дофамина.

Поэтому зарядка подарит вам не только здоровье и прекрасную физическую форму, но еще и приподнятое настроение.

Какой выход?

Готовьтесь с вечера и выделите хотя бы минут 15 на зарядку. Не обязательно совершать полноценную тренировку и поднимать гантели. Достаточно просто разогнать кровь по телу, разогреть мышцы.

Вспомните зарядку из садика. Помашите руками, сделайте наклоны корпуса вперед и в стороны, потяните мышцы пресса, попрыгайте, поприседайте, сделайте выпады. Даже можете поотжиматься, если есть желание и некоторая спортивная подготовка.

Такая зарядка быстрая, безболезненная, и вы сразу же ощутите прилив сил. И это мы еще не говорим о пользе для здоровья.

Как видите, полезные утренние привычки, приносящие бодрость, очень просты:

  1. Просыпаться мягко и плавно.

  2. Позволить утреннему свету вас разбудить.

  3. Выпить воды натощак, а только потом кофе.

  4. Позавтракать белково-углеводным завтраком в течение первого часа.

  5. Всего 15 минут позаниматься зарядкой.

Если вы не станете тратить свое утро на проверку соц.сетей и почты, а просто с любовью к себе займетесь собой же, то вы все это успеете в течение часа максимум. Времени не много, а бодрости вагон и маленькая тележка.

Вы только попробуйте, и сами убедитесь!

А вы знаете, что кариес у любого человека может появиться только тогда, когда есть сочетание трех важных факторов? И стоит только одному из них выпасть — как риск кариеса снижается практически к нулю. Узнать, что это за факторы и как правильно ухаживать за зубами вы можете в нашей статье, которую мы писали совместно с известным стоматологом.

А еще вам будет интересно узнать о том, какие комнатные цветы способны быть практически настоящими дезинфекторами. Они не только выделяют кислород и очищают воздух, но и уничтожают вирусы, бактерии и грибки. Эксперименты NASA это доказали.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность семейным врачом медицинского центра Medical Plaza Борисовой Татьяной Ивановной.

 

Отказ от ответстсвенности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.