0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Зачем мы спим и какие сны считаются самыми опасными для здоровья

Ученые утверждают, что существуют сны, которые могут нанести вред здоровью. На первый взгляд, это утверждение кажется бессмысленным, но вам просто нужно узнать, о чем говорят мировые ученые. Читайте о том, зачем мы вообще спим, что происходит в организме во время различных фаз сна, как работает мозг во время сновидений и как сны могут повлиять на ваше физическое состояние.

Зачем мы спим и какие сны считаются самыми опасными для здоровья

С каждым годом появляются все новые и новые исследования, связанные со сновидениями и работой организма во время сна. Однако ученые до сих пор не пришли к единогласному выводу, зачем мы спим и почему мозг во время отдыха продолжает функционировать. 

apteka24.ua решила разобраться в этом вопросе и рассказать самые интересные факты о человеческом сне. 

Что такое сон: его разновидности и фазы сна человека

Сон — это постоянно повторяющийся циклический процесс, который чередуется с бодрствованием. Уже в первые минуты засыпания в нашем организме начинают происходить изменения: температура тела падает, активность мозга снижается, замедляется пульс и дыхание. Вследствие этого человек расходует меньше энергии во время сна. 

Наш отдых подчинен некой системности и цикличности. Всего существует 2 фазы сна: медленная и быстрая, а вместе они делятся на 4 стадии:

  1. Первая. Она длится 1-5 минут и начинается сразу после того, как человек задремал. У него замедляется дыхание, пульс и начинается плавный переход во вторую стадию. 

  2. Вторая. Включает дальнейшее замедление активности тела и мозга. Ее продолжительность составляет 10-60 минут. На двух ранних этапах цикла сна гораздо легче проснуться. 

  3. Третья. Это последняя стадия медленного сна, которая длится 20-40 минут. Мышцы и тело расслабляются еще больше, а мозговые волны демонстрируют четкую картину замедленной активности, разительно отличающейся от активности мозга в состоянии бодрствования. Считается, что глубокий сон играет важную роль в восстановлении организма.

  4. Четвертая. Единственная стадия быстрого сна длиною от 10 до 60 минут. В это время активность мозга возрастает, и большая часть тела, за исключением глаз и дыхательных мышц, испытывает временный паралич. Именно на четвертой стадии чаще всего снятся сновидения. 

Три первых фазы называются фазами медленного сна (ортодоксальными), а последняя, четвертая — быстрого (парадоксального). Структуру этапов и циклов отдыха именуют архитектурой сна — и ее не следует нарушать. 

Многие до сих пор не знают, сколько нужно спать в сутки взрослому человеку. Для хорошего самочувствия необходимо отдыхать 7-8 часов в сутки, что составляет 5-6 циклов сна. Тогда человек будет бодрым и активным весь день. 

Но что делает мозг во время сна? Он замедляет свою работу или наоборот активизирует?

Как работает мозг во время сна: новые научные открытия

Если нам так необходим ежедневный ночной отдых, то почему мозг не прекращает свою деятельность даже ночью?

Совсем недавно ученые выяснили, что во время ортодоксального сна центральный отдел нервной системы выводит из себя токсические вещества. Во время ночного или дневного отдыха в мозге происходит синтез белков, а побочные продукты этого процесса вместе с отходами жизнедеятельности клеток выводятся из организма. 

Вначале они попадают в межклеточное пространство, после чего по специальным каналам (глимфатическая система) спускаются в спинномозговую жидкость, а далее попадают в печень, почки и через выделительную систему полностью выводятся из организма.    

Из вышесказанного можно сделать вывод, почему мозг не спит и в чем состоит основная цель сна. Она заключается в возможности удалять переработанные продукты жизнедеятельности его клеток. Если затягивать осуществление данного процесса, то такие токсичные вещества будут накапливаться, и в работе всего организма начнут происходить сбои. 

Кроме того, ионы, содержащиеся в каналах глимфатической системы, принимают участие в смене состояния бодрствования на сон и обратно. Когда в межклеточной жидкости собирается большое количество ионов калия, а концентрация магния и кальция уменьшается, человек просыпается. Таким образом, некоторые функции сна напрямую связаны с поддержанием электролитного баланса. 

Еще одно интересное утверждение в сомнологии (наука о снах) заключается в том, что практически каждый человек видит сны, а некоторые из них даже несут угрозу для его организма. 

Осознанные сновидения: как они возникают и чем могут быть опасны

Все, что мы видим во сне, можно разделить на неосознанные и осознанные сновидения. В первом случае человек не может различить сон, воспринимая сновидение как реальность, на которую он не способен повлиять. Во второй ситуации, во время осознанного сновидения, он осознает, что находится не наяву, а во сне, поэтому может контролировать свои действия. 

Недавний опрос показал, что 55% взрослых людей хотя бы раз в жизни видели осознанное сновидение, а 23% опрошенных испытывают осознанные сновидения не реже одного раза в месяц. 

Во время такого вида отдыха увеличивается уровень активности префронтальной коры головного мозга и достигает такого же уровня, как и при состоянии бодрствования. По этой причине осознанные сновидения можно назвать «гибридным состоянием сна и бодрствования».

Сегодня многие ученые сходятся во мнении, что некоторые осознанные сны перетекают в неосознанные.  В этом смысле осознанность — это аспект сновидений, который можно вызвать разными способами. Например, проснуться посреди ночи, а затем по прошествии определенного времени снова вернуться в постель или включать внешние раздражители (свет, музыку) во время быстрого сна.  

Что касается частого видения осознанных снов, то оно имеет как негативные, так и позитивные стороны. Такой вид снов стирает границы между сновидениями и реальностью, что может иметь негативные последствия для психического здоровья человека. Он может начать думать, что произошедшее во сне действительно случилось наяву, или специально каждую ночь провоцировать у себя такое состояние.

Бытует научное мнение, что осознанные сновидения делают сон менее качественным, поскольку они сопровождаются повышением мозговой активности и могут нарушить  цикл отдыха и бодрствования спящего. Это может повлиять на долгосрочность памяти, эмоциональную регуляцию и другие аспекты повседневной жизни. 

Однако осознанные сны имеют и положительные моменты. Во время них люди могут бороться со страхами, с которыми после этого им будет проще справляться в реальной жизни или регулировать кошмары, леча их таким методом. 

Врачи рекомендуют самостоятельно не провоцировать осознанные сновидения, так как это может привести к потере тонкой грани между сном и реальностью.

Помните, любому человеку необходим ежедневный сон с минимальной длительностью, равной 7 часам, ведь именно за это время из мозга выводятся все токсические продукты его жизнедеятельности, что способствует нормальному функционированию всего организма.

Если вам мешают заснуть головные боли, а в особенности мигрень, то пора задуматься о ее лечении. Читайте нашу свежую статью, как выбрать таблетки от мигрени и в чем ее отличие от головной боли.

А может ли влиять на наш сон нехватка витамина D? Узнайте в новом материале всю правду о витамине D и его связи с иммунитетом, коронавирусом и чем нам грозит нехватка «витамина солнца».

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность семейным врачом медицинского центра Medical Plaza — Борисовой Татьяной Ивановной.

 

Источники

Sleep Stages /NCBI

Waking up to Sleep / Healthy sleep

The Neuroprotective Aspects of Sleep / NCBI

How Do Lucid Dreams Work? / Sleep Foundation

Is It a Good Idea to Cultivate Lucid Dreaming? / NCBI

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.