0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Зачем капать аминокапроновую кислоту в нос для профилактики ОРВИ: 8 доказательств эффективности

Аминокапроновая кислота - копеечное средство, которое применяется в виде инъекций при кровопотерях. Но в последнее время аминакопронку терапевты начали назначать для закапывания в нос. Как эта жидкость воздействует на клетки эпителия? Путем чего укрепляет местный иммунитет? И почему назначается для профилактики ОРВИ?

Зачем капать аминокапроновую кислоту в нос для профилактики ОРВИ: 8 доказательств эффективности

Копеечному средству для остановки кровотечений нашлось новое применение. С недавнего времени аминокапронку начали активно использовать для профилактики и лечения ОРВИ. Насколько эффективно это лекарство и как его правильно использовать? 

Что такое аминокапроновая кислота? 

Аминокапроновая кислота — это недорогое лекарство, которое относится к популярным гемостатическим препаратам (влияющим на свертываемость крови). Изначально была разработана как бюджетное и простое средство для того, чтобы лечить раны и останавливать кровотечения во время оказания первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях. Мало кто знает о том, что ее производят путем гидролиза (химической реакции взаимодействия с водой) из капролактама. Иными словами из полиамидной смолы (капрона), откуда, собственно, и появилось название этого лекарства. 

Зачем капать аминокапроновую кислоту в нос для профилактики ОРВИ

Мало кто знает, что препарат активно используют для профилактики и лечения острых респираторных и вирусных инфекций. Аминокапроновую кислоту в нос капают, чтобы избежать заражения ОРВИ, а также облегчить симптомы болезни. Недорогое и доступное лекарственное средство обладает множеством полезных свойств: 

  • оказывает антиаллергический эффект; 
  • блокирует воздействие вирусов гриппа на чувствительные клетки (то есть, устраняет возможность присоединения вируса к здоровым клеткам);  
  • замедляет процесс протеолиза (тормозит разрушение полезных белков в организме под влиянием патогенных микроорганизмов); 
  • снижает риск возникновения вторичных инфекций; 
  • усиливает детоксикационные свойства печени (позитивно влияет на очищение печени от токсинов);
  • улучшает гуморальные показатели (способность иммунной системы противостоять возбудителям ОРВИ); 
  • купирует распространение гриппа в верхних дыхательных путях; 
  • уменьшает проявление симптомов, связанных с респираторными заболеваниями: заложенность носа, отеки, гнойные выделения из носоглотки. 

Применение препарата целесообразно как в профилактических целях (например, в сезон особой активности ОРВИ), так и для лечения множества заболеваний, связанных с верхними дыхательными путями. 

Аминокапроновую кислоту в нос может назначить врач при таких диагнозах как: 

  • ОРВИ и грипп; 
  • аллергический ринит; 
  • острый инфекционный ринит;
  • фронтит и гайморит; 
  • ангина и бронхит;
  • патологическое увеличение носоглоточных тканей (аденоиды).  

В одном случае применения аминокапроновой кислоты достаточно для того, чтобы предотвратить заражение или на раннем этапе приостановить распространение вирусов в организме. В другом — она назначается лишь как дополнительный компонент специальной терапии (например, при бронхите и ангине). 

Давайте более подробно остановимся на различных методиках применения аминокапроновой кислоты при наиболее распространенных заболеваниях верхних дыхательных путей. 

Как правильно закапывать нос аминокапроновой кислотой?

Препарат аминокапроновая кислота для профилактики гриппа используют в течение всего эпидемиологического периода. Для этого проводят интраназальные инстилляции (закапывают или промывают нос раствором), а также делают ингаляции.

Чтобы предотвратить заражение вирусом гриппа, следует закапывать аминокапроновую кислоту в нос (раствор 5%) по 3-5 капель в каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки.  

Если в вашем окружении есть заболевшие, то желательно увлажнять носовые каналы лекарством чаще, до 5 раз в сутки, или закладывать в носовые пазухи специальные турунды. Сделать их можно из ватного диска. Аккуратно сложите его в четыре раза, чтобы получился ватный тампон в виде конуса. Затем не торопясь окуните край в раствор, но так, чтобы вещество не вытекало при давлении. Вставьте турунды в носовые проходы и подождите около 5-10 минут. За это время аминокапроновая кислота в носу постепенно распределится от пазух по всем верхним дыхательным путям. Для эффективности данных профилактических мер процедуру рекомендуют повторять каждые 3 часа. 

При этом важно использовать раствор комнатной температуры. Не следует специально нагревать препарат, достаточно просто некоторое время подержать емкость с ним в своих руках. Это нужно для того, чтобы случайно не спровоцировать спазм сосудов в организме. 

Аминокапроновая кислота в нос для профилактики гриппа используется многими пациентами в домашних условиях, и это легко объясняется простотой ее применения: 5% раствор препарата является готовым продуктом. Его же можно брать для ингаляций. Это чрезвычайно удобно, так как у человека не возникает путаницы с дозировками, сложностей с созданием нужного раствора и прочим. 

Готовый 5% раствор аминокапроновой кислоты выливают в специальную емкость небулайзера (прибора для ингаляций) и проводят небольшие 3-5 минутные сеансы терапии (1-2 раза в сутки) в течение 5 дней. 

Аминокапроновая кислота для профилактики гриппа и прочих ОРВИ применяется и по той причине, что стоимость данного препарата отличается своей доступностью. Это недорогое и эффективное лекарство, которое можно использовать и взрослым, и детям. 

Для лечения гриппа его можно использовать в комплексной терапии с интерферонами и противовирусными препаратами. Но непосредственно смешивать раствор с чем-то или добавлять в него другие компоненты нельзя. 

Аминокапроновая кислота детям: делаем профилактические ингаляции от гриппа

Аминокапроновая кислота детям для профилактики гриппа предписывается врачом в виде капель или ингаляций 5% раствором этого вещества. Это готовый продукт для процедур. А за неимением такого можно использовать небулы (чистую кислоту в ампулах), но нужно обязательно разбавлять содержимое ампул с физраствором (в пропорции 1:1). 

Аминокапроновая кислота детям для ингаляций: как разводить содержимое ампул с физраствором и по какой схеме проводить процедуры? 

Для профилактики ОРВИ и гриппа  

0,5-1 мл + 0,5-1 мл физраствора

1-2 процедуры в день по 3-5 минут, в течение 5-14 дней, 

за 3-4 месяца до начала эпидемиологического сезона

Курс желательно повторить непосредственно перед 

началом сезона ОРВИ

Для лечения 

1-2 мл + 1-2 мл физраствора 

2-3 процедуры ингаляции в день по 5-7 минут в течение недели

Обратите внимание! Существует чистая аминокапроновая кислота в ампулах и уже разведенная с физраствором. По внешнему виду оба варианты похожи, но состав разный.

Для разведения аминокапроновой кислоты из небул нужно использовать стерильный физраствор. Он продается не только в бутылках. Натрия хлорид 0,9% раствор также бывает в небольших ампулах, что чрезвычайно удобно. Дышать аминокапроновой кислотой можно через небулайзер, а ингаляции делают классическим компрессорным, ультразвуковым или же МЕШ-ингалятором. Перед процедурой обязательно промойте нос ребенка физраствором. 

Для профилактических мер в основном назначают 1-2 сеанса в день по 5 минут, в течение 7-14 дней. Первый такой курс желательно пройти за 3-4 месяца до предполагаемого сезона обострения ОРВИ, а второй - непосредственно перед его началом. 

Для лечения ОРВИ или гриппа предписывается в других дозах. Обычно, когда вирусная инфекция в организме ребенка уже обнаружена, назначают 2-3 процедуры ингаляции в день по 5-7 минут в течение недели и, конечно же, увеличивая дозу аминокапроновой кислоты до 2 мл. 

Аминокапроновая кислота: ингаляции для профилактики ОРВИ будут максимально эффективными, если придерживаться некоторых правил терапии:  

  • ингаляции  нельзя проводить сразу перед или после приема пищи; 
  • не делайте ингаляцию, если заметили, что температура вашего тела выше нормы; 
  • перед тем, как вылить раствор в емкость и выбросить бутылку в мусорное ведро (т.е. до того, как вы приступите к ингаляции), обязательно прочтите инструкцию к препарату и при необходимости свяжитесь с врачом;
  • никогда не экспериментируйте с дозировками аминокапроновой кислоты или других лекарств, точные дозы вам должен сообщить врач; 
  • не включайте небулайзер до тех пор, пока не наполнили его сосуд лекарственным средством; 
  • во время ингаляции нужно следить за тем, чтобы маска небулайзера максимально плотно прилегала к вашему лицу; 
  • если вы собираетесь делать ингаляцию своему ребенку, постарайтесь заранее его подготовить к этой процедуре и найти способ, чтобы отвлечь внимание непоседы;
  • чтобы поскорее избавиться от отека носоглотки и насморка, нужно вдыхать лекарство через нос, а выдыхать ртом. Вообще, вдохи во время процедуры должны быть достаточно глубокими; 
  • используйте хорошие небулайзеры и выбирайте всегда только качественные лекарственные препараты и растворы; 
  • после того, как вы закончите сеанс терапии, обязательно помойте стаканчик и маску небулайзера, чтобы на нем не скапливались болезнетворные микроорганизмы. 

Обратите внимание! Время ингаляционной профилактики и терапии должен определять исключительно ваш лечащий врач. Если концентрация тромбоцитов в крови пациента превышает норму, аминокапроновую кислоту в нос закапывать или делать ингаляции с ней запрещено, поскольку это может вызвать осложнения.

Наличие небулайзера в домашней аптечке или специального ингалятора облегчает задачу родителям и ускоряет процесс выздоровления ребенка. Но что же делать, если малыш еще совсем маленький или боится дышать через такие аппараты?  

В виде 5% раствора можно закапывать в нос аминокапроновой кислотой, как обычные капли. В течение всего сезона ОРВИ целесообразно ежедневное использование этого препарата в профилактических целях, даже самым маленьким членам семьи. 

Аминокапроновая кислота грудничку назначается лечащим врачом, обычно по 1-2 капли 5% раствора в каждую ноздрю 2 раза в день, в течение недели. Данных об ограничении применения препарата детям нет, то есть его можно давать малышам любого возраста. Однако редкие исключения все же бывают, поэтому не поленитесь уточнить у своего врача: какое именно количество аминокапроновой кислоты грудничку давать для профилактики ОРВИ и как часто? 

Можно ли капать аминокапроновую кислоту в нос при гайморите? 

Первое, и самое главное, что нужно знать: аминокапроновая кислота при гайморите не является панацеей. Она может быть действительно эффективной лишь на начальном этапе инфекционных ЛОР-заболеваний, то есть для предотвращения их развития в более сложные формы с серьезными последствиями. 

Гайморит —  это острая форма синусита, которая возникает, как правило, по причине осложнений, вызванных гриппом или другими инфекциями (в редких случаях - системным воздействием аллергенов, антиаллергенов и сосудосуживающих препаратов на слизистые оболочки). Проявляться гайморит может гнойными выделениями из носа, отечностью или наличием обильной полупрозрачной слизи в носовых каналах. Очень важно не допустить перетекания этой болезни в хроническую форму, когда медикаментозное лечение практически бессильно и пациенту требуется хирургическое вмешательство.  

Аминокапроновая кислота при гайморите может быть использована, но обычно врач назначает ее в виде ингаляций раствором как профилактическую меру. То есть, до того момента, когда легкая форма синусита «перетекла»‎ в гайморит. При этом частота и длительность процедур подбирается каждому человеку индивидуально, в зависимости от наличия хронических заболеваний и, конечно же, состояния слизистых оболочек.  Лечение гайморита аминокапроновой кислотой противопоказано в том случае, если: 

  • у пациента сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия; 
  • наблюдается повышенная температура тела; 
  • человек недавно перенес инсульт или инфаркт миокарда; 
  • имеются серьезные проблемы с сердцем и легкими;
  • есть индивидуальная непереносимость препарата. 

Аминокапроновая кислота в нос при увеличенных аденоидах

Заботливые родители часто задают вопрос: поможет ли аминокапроновая кислота в нос при аденоидах? Дело в том, что увеличение их чаще всего происходит именно в детском возрасте, в период от 3 до 7 лет, когда организм впервые сталкивается с серьезными вирусными инфекциями (в том числе с гриппом). Когда ОРВИ дает осложнения, аденоиды воспаляются и меняют свои размеры. Отоларинголог проводит осмотр и выясняет, какая степень увеличения тканей у пациента. И, только после этого назначает соответствующее лечение. 

Стадии развития аденоидов

Стадия увеличения аденоидов

Проявления 

1-я

Ткань разрослась лишь в верхней части сошника (лицевая кость в области переносицы) и  занимает ¼ часть носовых проходов 

2-я 

Аденоиды заметно увеличены и занимают ⅔ носовых проходов

3-я

Аденоиды занимают весь сошник, полностью закрывая весь проход

Аминокапроновая кислота в нос при аденоидах может быть эффективной на первой стадии увеличения. В таком случае она поможет не только очистить носовые каналы и облегчить дыхание, но и устранит распространение вирусов-возбудителей в верхних дыхательных путях. И это чрезвычайно важно, поскольку, выполняя несложную процедуру, можно избежать хирургического вмешательства.

Когда аденоиды заметно закрывают носовые проходы, использовать ингаляции или капли уже бессмысленно. Эффективно будет только их хирургическое удаление. Многих родителей пугает это, поэтому они продолжают промывать нос ребенку или заставляют его ежедневно дышать через небулайзер. Это очень опасно и чревато непредсказуемыми последствиями для здоровья малыша. Если у вас или вашего ребенка есть подозрение на увеличение аденоидов, обратитесь к ЛОРу, не пытайтесь устранить это самостоятельно.

Какие формы выпуска аминокапронки бывают и в чем их особенность?

Аминокапроновая кислота продается в чистом виде (ампулы) и в разбавленном (ампулы, растворы), так же есть таблетки, порошки и саше. Формы выпуска разные, стоимость тоже, а содержание практически одинаковое... В чем же отличие? И как правильно выбрать препарат для своих нужд? 

Сразу отметим, что таблетированная и порошкообразная кислота применяется исключительно по прямому назначению (остановка кровотечений), то есть не подходит для профилактики и лечения ОРВИ. Давайте вместе посмотрим, в чем особенность аминокапронки в ампулах и растворах, и на какие нюансы стоит обратить особое внимание. 

Аминокапроновая кислота в небулах: можно ли капать в нос?

Аминокапроновая кислота в небулах (то есть, в ампулах) имеет 2 мл действующего вещества. Как правило, это упрощает работу медперсонала больниц и клиник, когда нужно экстренно оказать помощь пациенту. Чистая аминокапроновая кислота в нос не используется! Приобретая аминокапронку, обязательно читайте состав. Существуют небулы с уже готовым раствором. 

Зачем промывать нос раствором аминокапроновой кислотой? 

Раствор аминокапроновой кислоты — наиболее популярная и самая удобная форма выпуска этого лекарства. Ее можно легко использовать для домашних ингаляций, чтобы избежать осложнений, связанных с ОРВИ и гриппом. Достаточно лишь перелить содержимое бутылки в емкость небулайзера. 

Можно также смачивать ватные диски готовым раствором и делать турунды для носовых пазух (как при кровотечениях, так и при лечении вирусных заболеваний) взрослым и детям. Промывать нос раствором аминокапронки рекомендовано регулярно, чтобы избежать заражения ОРВИ в эпидемиологический сезон. 

Побочные эффекты аминокапроновой кислоты

Следует прекратитьиспользование аминокапроновой кислоты и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • необъяснимая мышечная боль или слабость (особенно если у вас также жар, необычная усталость либо моча темного цвета);
  • внезапная слабость или плохое самочувствие, жар, озноб, боль в горле, язвы во рту, легкие синяки, необычное кровотечение;
  • онемение, покалывание или ощущение холода в руках или ногах;
  • замедленное сердцебиение, затрудненное дыхание, ощущение, что вы можете потерять сознание;
  • Проблемы с почками — болезненное или затрудненное мочеиспускание, отек ног или лодыжек, чувство усталости или одышка; 
  • Признаки сгущения крови — внезапное онемение или слабость, покалывание или ощущение холода в руках или ногах, затрудненное дыхание, внезапный кашель, боль в груди, отек, тепло, покраснение в руках или ногах.

Общие побочные эффекты могут включать:

  • мышечная слабость;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота, боль в животе, диарея;
  • у мужчин уменьшение количества спермы при оргазме;
  • заложенный нос, слезящиеся глаза;
  • проблемы со зрением, звон в ушах; 
  • зуд, сыпь.

В этом блоге вы также можете выяснить в чем заключается секрет противовирусных препаратов: почему большинство из них неэффективны и что советует применять ВОЗ для борьбы с вирусами. А в специальном обзоре узнать про ТОП-5 самых эффективных антибиотика: чем лечиться от бронхита, ангины, отита и других болезней

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Aminocaproic Acid / WebMD (англ.)

Aminocaproic Acid / Drugs.com (англ.)

Locally applied haemostatic agents in the management of acute epistaxis (nosebleeds) / NCBI (англ.)

Создание назального спрея на основе аминокапроновой кислоты и сополимера N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина для профилактики гриппа и ОРВИ / Институт фармацевтических технологий

Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике / Рекомендации под редакцией академика А.Г. Чучалина

Поражение ЛОР-органов при специфических заболеваниях / Методическое пособие профессора д.м.н. А.А. Блоцкого

Action of epsilon-aminocaproic acid on the proteolysis system during experimental influenza in mice / PubMed (англ.)

The use of aminocaproic acid for the prevention and treatment of influenza and acute viral respiratory infections / State Institution “Ukrainian I.I. Mechnikov Anti-Plague Research Institute”, Ministry of Health of Ukraine (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.