0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Повышенный холестерин: что делать? Причины, симптомы, какие заболевания вызывает и чем их лечить

Высокий уровень холестерина – достаточно распространенное состояние во всем мире. Именно эта проблема является главным виновником возникновения многих сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть опасны для жизни. К сожалению, у повышенного холестерина нет характерных симптомов. Так как же выявить это состояние? И как справиться с этой проблемой, к каким именно болезням она может привести и как лечить эти заболевания?

Повышенный холестерин: что делать? Причины, симптомы, какие заболевания вызывает и чем их лечить

Холестерин — это похожее на жир воскообразное вещество (липид), которое помогает организму вырабатывать клеточные мембраны, многие гормоны и витамин D.

В основном холестерин в организме служит трем основным целям:

  1. Помогает в производстве половых гормонов.
  2. Является строительным материалом для тканей человека.
  3. Способствует выработке желчи в печени.

Холестерин поступает из двух источников. Примерно три четверти всего количества в организме вырабатываются печенью. Остальное поступает с пищей, которую человек ест, в основном из продуктов животного происхождения, таких как яичные желтки, мясо и сыр. Эти же продукты содержат много насыщенных трансжиров, которые заставляют печень вырабатывать больше холестерина, чем обычно. Для некоторых людей это дополнительное производство означает, что они переходят от нормального уровня холестерина к нездоровому высокому. Слишком большое  количество холестерина может стать проблемой.

Холестерин не растворяется в воде, поэтому он не может проходить через кровь самостоятельно. Чтобы помочь транспортировать этот липид, печень вырабатывает липопротеиды, которые делятся на липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — плохой холестерин, и липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — хороший холестерин.

Липопротеины — это частицы, состоящие из жира и белка. Они переносят холестерин и триглицериды (еще один тип липидов) через кровоток.

ЛПНП известны как «плохой» холестерин, потому что его избыток может привести к затвердению артерий. Он приводит к накоплению бляшек на стенках артерий. Во-первых, это может сужать кровеносные сосуды, нарушая поток богатой кислородом крови по всему телу. Во-вторых, может привести к образованию тромбов, которые могут блокировать кровоток, вызывая сердечный приступ или инсульт.

ЛПВП помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Это фактически помогает в удалении ЛПНП из артерий. Он переносит плохой холестерин обратно в печень, где он расщепляется и выводится из организма.

Нормальный уровень холестерина в крови
Лабораторный показатель Норма содержания в крови
Общий холестерин 125-200 мг / дл (меньше 5,2 ммоль / л)
ЛПНП Менее 100 мг / дл (меньше 2, 6 ммоль / л)
ЛПВП Мужчины: 40 мг / дл (меньше 1 ммоль / л). Женщины: 50 мг / дл (меньше 1, 5 ммоль / л)
Триглицериды Менее 150 мг / дл (меньше 1, 7 ммоль / л)

Причины патологии: почему может быть повышенный холестерин?

Помимо старения, любые изменения уровня холестерина обычно связаны с состоянием здоровья и факторами образа жизни.

Употребление слишком большого количества продуктов с высоким содержанием холестерина, насыщенных жиров и трансжиров может увеличить риск развития высокого уровня холестерина (гиперлипидемии). Ожирение также может способствовать повышенному содержанию холестерина в крови. К другим факторам образа жизни, связанным с гиперлипидемией, относятся малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем.

Генетика также является фактором риска. Определенные гены инструктируют организм о том, как перерабатывать холестерин и жиры.

Причины патологии: почему может быть повышенный холестерин?

В редких случаях причиной высокого холестерина является семейная гиперхолестеринемия. Это генетическое заболевание не позволяет организму выводить ЛПНП.

Возраст также является фактором риска для повышения холестерина. Хотя даже маленькие дети могут иметь нездоровый холестерин, но он гораздо чаще встречается у людей старше 40-50 лет. Связано это с тем, что с возрастом печень теряет способность выводить холестерин ЛПНП.

Другие состояния здоровья также могут увеличить риск развития высокого уровня холестерина и связанных с ним осложнений. Они могут повышать уровень холестерина ЛПНП или снижать холестерин ЛПВП. К таковым относятся:

  • хроническое заболевание почек;
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ- инфекция;
  • гипотиреоз;
  • красная волчанка;
  • менопауза;
  • множественная миелома;
  • избыточный вес и ожирение;
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ);
  • беременность;
  • апноэ во сне.

Прием определенных лекарственных средств также может способствовать повышению холестерина в крови. Среди таких отмечаются:

  1. Антиретровирусные препараты, используемые для лечения ВИЧ.
  2. Лекарства от аритмии, такие как амиодарон.
  3. Бета-адреноблокаторы для снятия боли в груди при стенокардии или лечения высокого кровяного давления.
  4. Химиотерапевтические препараты, применяемые для лечения рака
  5. Диуретики, такие как тиазид, для лечения высокого кровяного давления.
  6. Иммунодепрессанты, такие как циклоспорин, для лечения воспалительных заболеваний или предотвращения отторжения после трансплантации органов.
  7. Ретиноиды для лечения прыщей.
  8. Стероиды, такие как преднизон, для лечения воспалительных заболеваний, включая волчанку, ревматоидный артрит и псориаз.

Как повышенный холестерин влияет на самочувствие: симптомы

В большинстве случаев высокий уровень холестерина — это «тихое» состояние. Обычно это не вызывает никаких симптомов. Многие люди даже не осознают, что у них высокий уровень холестерина, пока не разовьются серьезные осложнения, такие как сердечный приступ или инсульт.

Именно поэтому так важно регулярно проверять уровень холестерина, особенно у людей с определенными факторами риска. А для этого требуется проводить лабораторные анализы крови, а именно биохимический анализ крови.

Также стоит помнить, что наличествующая гиперлипидемия может ухудшать симптомы и состояние имеющихся в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний.

Чем опасен повышенный уровень холестерина?

Холестерин циркулирует в крови. По мере увеличения его количества в крови, увеличивается и риск для здоровья, а именно риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт. Вот почему так важно периодически сдавать анализ на холестерин, чтобы знать свой уровень и предотвратить заранее связанные с ним сердечно-сосудистые проблемы.

Есть два типа холестерина:

  • плохой холестерин — липопротеиды низкой плотности (ЛПНП);
  • хороший холестерин — липопротеиды высокой плотности (ЛПВП).

Слишком много плохого или недостаточно хорошего холестерина увеличивает риск того, что он будет медленно накапливаться во внутренних стенках артерий, питающих сердце и мозг.

Также еще имеются триглицериды — это самый распространенный тип жира в организме. Они сохраняют избыток энергии из рациона.

Высокий уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем холестерина ЛПНП (плохим) или низким уровнем холестерина ЛПВП (хорошим) связаны с накоплением жира в стенках артерий, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Холестерин может соединяться с другими веществами, образуя плотный твердый осадок (атеромы) внутри артерий. Это может сузить артерии и сделать их менее гибкими — состояние, известное как атеросклероз. Если сгусток крови блокирует одну из этих суженных артерий, это может привести к сердечному приступу или инсульту.

Также стоит знать, что высокий уровень холестерина — один из основных контролируемых факторов риска ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта. Если у человека имеются другие факторы риска, такие как курение, высокое кровяное давление или диабет, риск увеличивается еще больше.

Какие заболевания могут быть вызваны повышенным холестерином?

Высокий уровень холестерина связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это может включать ишемическую болезнь сердца, инсульт и заболевание периферических сосудов. Высокий уровень холестерина также связан с диабетом и высоким кровяным давлением. Во всех случаях основной причиной является то, что гиперлипидемия приводит к образованию жировых бляшек в артериях по всему организму.

Какие заболевания могут быть вызваны повышенным холестерином?

Высокий уровень холестерина увеличивает риск других состояний в зависимости от того, какие кровеносные сосуды сужены или заблокированы. Некоторые из этих заболеваний включают:

  1. Ишемическая болезнь сердца. Если холестерин слишком высок, он накапливается на стенках артерий. Это нарастание называется атеросклерозом, которое вызывает сужение артерий, а суженные кровеносные сосуды уменьшают приток крови к сердцу. Это может привести к стенокардии (боли в груди) из-за недостаточного притока крови к сердцу или сердечному приступу в случаях, когда кровеносный сосуд полностью заблокирован и сердечная мышца начинает умирать.
  2. Инсульт. Возникает, когда кровеносный сосуд, доставляющий кислород и питательные вещества к мозгу, блокируется или лопается. Инсульт может произойти, если кровоснабжение головного мозга ухудшается. Когда происходит инсульт, часть мозга не может получать необходимую кровь и кислород, поэтому начинает умирать.
  3. Заболевание периферических артерий (ЗПА). Это состояние относится к болезням кровеносных сосудов, находящихся за пределами сердца и мозга. При ЗПА жировые отложения накапливаются вдоль стенок артерий и влияют на кровообращение, в основном в артериях, ведущих к ногам и ступням. Также могут быть поражены артерии почек.
  4. Сахарный диабет. Это заболевание может влиять на уровень холестерина. Даже если контроль уровня сахара в крови хороший, у людей с диабетом, как правило, повышается уровень триглицеридов, снижается уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), а иногда и повышается уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Это увеличивает вероятность развития атеросклероза.
  5. Гипертоническая болезнь (высокое кровяное давление). Когда артерии затвердевают и сужаются из-за холестериновых бляшек и кальция (атеросклероз), сердцу приходится намного сильнее напрягаться, чтобы перекачивать через них кровь. В результате артериальное давление становится слишком высоким.

Как лечить заболевания, вызванные повышенным холестерином?

В основном если сердечно-сосудистые патологии вызваны повышенным холестерином, то необходимо принимать препараты, которые уменьшают уровень холестерина и тем самым снижают риск возникновения связанных с ним проблем.

Если в анамнезе больного имеются факторы риска, провоцирующие возникновение гиперлипидемии, требуется в первую очередь контролировать такие болезни. Например, при гипертонической болезни, необходимо контролировать уровень артериального давления и каждый день принимать антигипертензивные препараты, назначенные лечащим врачом.

Лечение повышенного холестерина: что принимать?

Изменения в образе жизни, такие как физические упражнения и здоровое питание, являются первой линией защиты от высокого холестерина. Однако в частых случаях есть необходимость прибегнуть к применению антиатеросклеротических (гиполипидемических) препаратов.

Выбор медикаментов или комбинации лекарств зависит от различных факторов, включая личные факторы риска, возраст, общее состояние здоровья и возможные побочные эффекты препаратов. Общие варианты включают:

  1. Статины. Статины блокируют специальный фермент — ГМГ-КоА редуктазу, который необходим печени для выработки холестерина. Вследствие этого снижается синтез данного вещества. К этой группе лекарств относятся:
  1. Ингибиторы абсорбции холестерина. Тонкая кишка поглощает холестерин из пищи и попадает в кровоток. Представитель этой группы — Эзетимиб, — помогает снизить уровень холестерина в крови, ограничивая всасывание холестерина с пищей.
  2. Смолы, связывающие желчные кислоты (секвестранты). Печень использует холестерин для производства желчных кислот, которые необходимы для пищеварения. Эта группа лекарств связывает в кишечнике желчные кислоты и холестерин и выводит их из организма. Примеры препаратов включают:
  1. Ингибиторы фермента-гидролазы, продукт человеческого гена PCSK9. Эти препараты помогают печени поглотить больше холестерина ЛПНП, что снижает количество холестерина, циркулирующего в крови. Эти лекарства могут использоваться для людей с генетическим заболеванием, вызывающим очень высокий уровень ЛПНП, или для людей с ишемической болезнью сердца в анамнезе, у которых имеется непереносимость статинов или других лекарств от гиперлипидемии.

Представители:

  • алирокумаб (Пралуэнт);
  • эволокумаб (Репата).
  1. Фибраты. Их механизм действия основан на снижении синтеза триглицеридов. То есть, они снижают выработку печенью холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) и ускоряют удаление триглицеридов из крови. Холестерин ЛПОНП содержит в основном триглицериды. Препараты этой группы включают:
  • фенофибрат (Липантил);
  • ципрофибрат (Липанор);
  • Этофибрат;
  • Гемфиброзил.

Не редко могут применяться ангиопротекторы, такие как пирикарбат (Пармидин), тиклопидин (Тиклид). Однако они используются уже при конкретной сердечно-сосудистой проблеме, к которой привел высокий уровень холестерина в крови. Показаниями к их назначению являются:

  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца.

Ангиопротекторы улучшают метаболические процессы в стенках сосудов, а также приводят к разжижению крови, вследствие чего препятствуют тромбообразованию.

Лечение повышенного холестерина: что принимать?

Также для снижения уровня холестерина в крови могут применяться антиоксиданты. Примеры включают:

  1. Пробукол — мощный антиоксидант, обычно используемый для предотвращения сосудистых заболеваний, вызванных свободными радикалами в организме. Он снижает уровень холестерина за счет увеличения расщепления ЛПНП. Кроме того, он может подавлять синтез холестерина и задерживать всасывание холестерина.
  2. Ниацин (никотиновая кислота). Он ограничивает способность печени вырабатывать холестерин ЛПНП и ЛПОНП.
  3. Добавки омега-3 жирных кислот. Они помогают снизить уровень триглицеридов.
  4. Токоферол (витамин Е). Снижает уровень липидов, включая холестерин и триглицериды.
  5. Рутин (витамин Р). Обладает несколькими фармакологическими свойствами, включая антиоксидантное и кардиозащитное действие. Кроме того, он является основным антиоксидантным соединением липопротеинов низкой плотности.
  6. Аскорбиновая кислота (витамин С). Является сильным антиоксидантом, который может повысить уровень антиоксидантов в крови. Это снижает риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца и сосудов.
  7. Метионин. Это аминокислота, которая признана одной из мощных модуляторов липидного обмена. То есть, она обладает некоторыми полезными функциями против атеросклеротических заболеваний и метаболического синдрома.
  8. Липоевая кислота. Прием добавки альфа-липоевой кислоты снижает уровни триглицеридов и ЛПНП (плохого) холестерина у взрослых с метаболическими заболеваниями.
  9. Глутаминовая кислота. Она является аминокислотой, которая положительно влияют на концентрацию липидов в плазме, приводя к снижению концентрации триглицеридов (ТГ) и повышению концентрации ЛПВП (хорошего) холестерина.

Для лучшего, быстрого и эффективного лечения гиперлипидемии требуется сочетать медикаментозное лечение вместе с соблюдением правильного образа жизни, то есть придерживаться сбалансированного питания, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.

Питание при повышенном холестерине: какие продукты исключить из рациона?

Некоторые продукты с высоким содержанием холестерина в конце концов не могут повысить риск сердечных заболеваний. Тем не менее это не означает, что можно игнорировать количество потребляемого холестерина, получаемого из продуктов питания. Но многие продукты с высоким содержанием холестерина также содержат большое количество насыщенных жиров.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров связаны с повышенным уровнем холестерина в крови и риском сердечных заболеваний.

Некоторые продукты, богатые холестерином, очень питательны и полезны для здоровья, а другие могут быть вредными.

Поэтому к продуктам, которых следует избегать людям с высоким уровнем холестерина, относятся:

  1. Жареная и копченая еда. Потому что она богата калориями и может содержать трансжиры, которые увеличивают риск сердечных заболеваний. Также она вредна для здоровья во многих других отношениях.
  2. Фастфуд. Употребление фаст-фуда является основным фактором риска многих хронических заболеваний, включая болезни сердца, диабет и ожирение. Те, кто часто употребляет фастфуд, как правило, имеют более высокий уровень холестерина, больше жира на животе, более высокий уровень воспаления и нарушение регуляции сахара в крови.
  3. Мясные полуфабрикаты (колбаса, сосиски, бекон). Эти продукты содержат большое количество холестерина, поэтому их следует ограничивать или отказаться от их употребления вовсе.
  4. Десерты (печенье, торты, мороженое, выпечка и другие сладости). Это нездоровые продукты, которые, как правило, содержат много холестерина, а также сахара, нездоровых жиров и калорий. Кроме того, в этих продуктах часто отсутствуют питательные вещества, необходимые организму. К ним относятся витамины, минералы, белок и полезные жиры.
  5. Молочные продукты из цельного или обезжиренного молока.
  6. Насыщенные растительные масла, такие как кокосовое масло, пальмовое масло и пальмоядровое масло.
  7. Жирная свинина и говядина, птица с кожей, сало.
  8. Субпродукты, такие как почки и печень.
  9. Различные снеки (сухарики, чипсы, попкорн, кукурузные палочки).
  10. Сливочное масло, а особенно продукты обжаренные на нем.
  11. Газированные напитки (особенно сладкие с высоким содержанием сахара).
  12. Алкоголь. Употребление слишком большого количества алкоголя часто может увеличить уровень триглицеридов и потенциально нанести вред здоровью сердца.

Огромное множество людей во всем мире страдают гипертонической болезнью (высокое артериальное давление). Неконтролируемое высокое кровяное давление повышает риск сердечных заболеваний и инсульта, которые являются основными причинами смерти. Читайте на нашем о блоге о том, что такое артериальная гипертензия: почему возникает, как помогают диуретики и можно ли вылечиться?

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом-кардиологом высшей категории, заслуженным врачом Украины медицинского центра Medical PlazaГинзбургом Владимиром Михайловичем.

 

Джерела

High cholesterol / Mayo Clinic (англ.)

What is high cholesterol? / NHS (англ.)

Blood Cholesterol / NIH (англ.)

Everything You Need to Know About High Cholesterol / Healthline (англ.)

High blood cholesterol levels / MedlinePlus (англ.)

High Cholesterol — Causes, Symptoms & Treatments / BHF (англ.)

Causes of High Cholesterol / Heart.org (англ.)

About Cholesterol / CDC (англ.)

What causes high cholesterol? / Medical News Today (англ.)

Cholesterol: What you Need to Know About High Blood Cholesterol / Cleveland Clinic (англ.)

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.