0800 30 22 44

8:00 - 21:00. Бесплатно

Пентасед таблетки обезболивающие, 10 шт.

Код товара:Код:  172.0029
Производитель: Здоровье народу
Нет в наличии
Продавец: Аптека24
Доставка в:выбрать
Транспортная компания
  • Оплата
  • Гарантия
  • Условия возврата

Наличными при получении, оплата картой на сайте, наложенный платеж

pharmacist
Бесплатный чат с опытным фармацевтом

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 фармацевтов и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 фармацевтов и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Онлайн: 08:00 - 21:00, без выходных

Свойства препарата Пентасед таблетки обезболивающие, 10 шт.

Основные

Действующее вещество
Торговое название
Пентасед
GTIN
4820117740516
Страна производитель
Украина
Производитель
ООО "Здоровье Народу"
Импортный
Нет
Упаковка
По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке
Код Морион
91579
Код АТС/ATX
N02B B74
Рецептурный отпуск
Только с рецептом
Міжнародне найменування
Propyphenazone, combinations with psycholeptics
Срок годности
2 года
Температура хранения
от 5°C до 25°C
Способ введения
орально
Кол-во в упаковке
10
Форма выпуска
Таблетки

Кому можно

Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
запрещено
Водителям
с осторожностью
Беременным
запрещено
Кормящим матерям
запрещено
Детям
с 12 лет

Взаимодействие

Взаимодействие с алкоголем
критичное

Отзывы покупателей 2

bonus icon+30 бонусов за отзыв
К
Клиент
Очень хорошо помогает
Отзыв полезен
О
Ольга
Хороший препарат от любой боли. Очень помогает, никаких нареканий нет.
Отзыв полезен

Пентасед таблетки обезболивающие, 10 шт. - Инструкция по применению

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола ДС 90% в пересчете на парацетамол 210 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 20 мг, кодеина фосфата 10 мг; 

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая крахмал кукурузный лактоза моногидрат, магния стеарат натрия кроскармеллоза; натрия лаурилсульфат; полиэтиленгликоль 4000; тальк кремния диоксид коллоидный.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, с плоской поверхностью, с фаской и чертой.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Пропифеназон, комбинации с психолептиками. Код АТХ N02B В74.

Фармакодинамика

Анальгетический, жаропонижающий препарат. Фармакологические эффекты препарата обусловлены свойствами его действующих веществ.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Пропифеназон проявляет выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с блокадой синтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе; в высоких дозах проявляет также противовоспалительный и умеренный спазмолитический эффекты.

Кодеин имеет анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах центральной нервной системы и периферических тканях, что приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и уменьшения эмоционального восприятия боли; проявляет также центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра.

Фенобарбитал оказывает угнетающее влияние на центральную нервную систему, обладает седативным, снотворным и некоторую миорелаксирующее действие, уменьшает эмоциональную реакцию на болевые ощущения.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.

Кофеин хорошо абсорбируется в кишечнике. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой (10% в неизмененном виде).

Фенобарбитал всасывается полностью, медленно. Метаболизируется в печени, индуцирует микросомальные ферменты печени. Период полувыведения составляет 3-4 суток. Выводится почками в виде неактивных метаболитов, 25-50% - в неизмененном виде. Хорошо проникает через плаценту.

Кодеин благодаря своей липофильности быстро проникает через гематоэнцефалический барьер, накапливается в жировой ткани и в меньшей степени - в тканях с высоким уровнем перфузии (легких, печени, почках и селезенке). Кодеин в организме гидролизуется тканевыми эстеразами (происходит отщепление метильной группы) с последующей конъюгацией в печени с глюкуроновой кислотой. Метаболиты кодеина имеют собственную анальгетической активностью. Кодеин выводится в виде метаболитов в основном с мочой, значительно меньшая часть метаболитов, связанных с глюкуроновой кислотой, выводится с желчью. У больных с почечной недостаточностью может происходить накопление этих активных метаболитов, что приводит к более длительного действия препарата.

Пропифеназон быстро и полностью абсорбируется после перорального применения.

Пропифеназон метаболизируется, главным образом, в печени с образованием основного метаболита N-десметилпропифеназона.

Принятая доза пропифеназона удаляется с мочой преимущественно в виде конъюгата глюкуроновой кислоты.

Пропифеназон проникает через плаценту и также выделяется в грудное молоко.

При печеночной и почечной недостаточности метаболизм и удаление пропифеназона могут быть подавлены.

Показания

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, зубная боль, невралгия, боли в мышцах, боли в суставах, менструальные боли. Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к пиразолону или родственным соединениям (содержащие феназон, пропифеназон, аминофеназон, метамизол), ацетилсалициловой кислоты, фенилбутазоном, опиоидных анальгетиков. Тяжелая печеночная и / или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом (в т.ч. бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания) внутричерепная гипертензия, артериальная гипертензия, выраженная артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда, алкогольное опьянение, алкоголизм, глаукома нарушения сна и повышенная возбудимость, острая порфирия; врожденная гипербилирубинемия, медикаментозная и наркотическая зависимость (в том числе в анамнезе), панкреатит, сахарный диабет, гипертрофия предстательной железы заболевания крови органические заболевания сердечно-сосудистой системы (декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца) эпилепсия, гипертиреоз депрессия и / или депрессивные расстройства со склонностью больного к суицидального поведения, миастения, пожилой возраст; травма головы, период после операции на желчных путях. Не применять одновременно с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или β-блокаторы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Особенности применения

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Риск развития синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла является крупнейшим в первые недели лечения.

С осторожностью применять больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), при поллинозах, а также пациентам пожилого возраста.

Чрезмерное потребление кофеинвмисних продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном бесконтрольном применении препарата в высоких дозах возможно развитие привыкания (снижение анальгетического эффекта), зависимости от препарата (в связи с содержанием кодеина), почечной и / или печеночной недостаточности.

При лечении более 7 суток необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (активности печеночных трансаминаз).

Препарат может изменять результаты анализов допинг-контроля спортсменов и затруднять установление диагноза при «остром животе». В период лечения необходимо исключить употребление алкоголя.

Следует избегать длительного применения препарата в связи с возможностью его кумуляции и развития зависимости, возможен синдром отмены. С осторожностью назначать при гиперкинезах, гипертиреозе, гипофункции надпочечников, тяжелом течении гипотензии, декомпенсированной сердечной недостаточности, остром и постоянной боли, острой интоксикации лекарственными средствами, при воспалительных или обструктивных заболеваниях желудка. Риск нейтропении и агранулоцитоза существует преимущественно из-за присутствия пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, а также уменьшение количества гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратимы и исчезают в течение 1-2 недель. Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может привести к проблемы со сном, тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.

Это лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его применять не рекомендуется пациентам с непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью или синдромом недостаточности всасывания глюкозы и галактозы (редкое наследственное заболевание).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с механизмами

В период применения препарата следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психических и двигательных реакций.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослым назначать по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки, желательно после еды, запивая небольшим количеством воды.

Детям старше 12 лет назначать по ½-1 таблетке 1-2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток (в 3-4 приема), для детей от 12 лет - 3 таблетки.

Продолжительность курса лечения зависит от эффективности и переносимости терапии, составляя обычно не более 5 суток при лечении болевого синдрома и не более 3 суток при лечении лихорадочного синдрома.

Дети

Применять детям в возрасте от 12 лет.

Передозировка

При передозировке препарата каждый активный компонент может вызвать специфическую симптоматику. Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы: при превышении рекомендованных доз возможны тошнота, рвота, гастралгия, усиление потоотделения, бледность кожных покровов, тахикардия, аритмия, угнетение дыхательного центра, нарушение ориентации, артериальная гипотензия, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса . Следует иметь в виду, что применение парацетамола в дозе 6 г может вызвать тяжелое поражение печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, увеличен диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию; влиять на центральную нервную систему (потеря сознания, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Передозировка пропифеназона может вызвать поражение ЦНС (судороги, кома). При передозировке фенобарбитала тошнота, атаксия, нистагм, угнетение дыхания, вплоть до его остановки, головная боль, тахикардия, слабость, угнетение сердечно-сосудистой деятельности, включая нарушения ритма, снижение артериального давления, вплоть до коллаптоидного состояния. Большие дозы могут вызвать снижение температуры тела, замедление пульса, уменьшение диуреза, угнетение ЦНС, вплоть до комы.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, запятые и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При передозировке кодеина возможно острое угнетение дыхательного центра, которое может проявляться цианозом, замедленным дыханием, сонливостью, редко - отеком легких; возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, судом, задержки мочи.

Лечение: при передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Антидоты парацетамола - ацетилцистеин и метионин. Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленным дозами. В случае отсутствия рвота можно применять метионин внутрь в качестве альтернативы в отдаленных районах вне больницы. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий.

Лечение при передозировке кодеином: симптоматическая терапия, в том числе меры по поддержке дыхательного центра: мониторинг основных показателей состояния организма (пульс, дыхание, температура тела, артериальное давление). Применять налоксон при возникновении комы или угнетении дыхания. Следует наблюдать за состоянием пациента в течение не менее 4 часов после применения или 8 часов в случаях применения поддерживающей терапии.

Побочные реакции

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Терапевтические дозы обычно хорошо переносятся. Побочные реакции обусловлены главным образом наличием в составе препарата парацетамола.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, ощущение тяжести и боли в эпигастральной области, при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического действия, гепатонекроз (дозозависимый эффект), диспепсия, изжога, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, острый панкреатит у пациентов с холецистэктомией в анамнезе.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, в том числе печеночная недостаточность (гепатотоксичность обычно ассоциируется с передозировкой парацетамола), повышение активности печеночных ферментов, желтуха.

Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, снижение скорости психических и двигательных реакций, способности к концентрации внимания, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, парадоксальное возбуждение, головная боль, тремор, парестезии, беспокойство, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, эйфория, дисфория, галлюцинации, тревожность, седативный состояние, в случаях длительного применения в высоких дозах возможна зависимость, атаксия, нарушение координации движений, нистагм, повышенная утомляемость, когнитивные нарушения, общая слабость, депрессия, гиперкинез (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, изменения артериального давления, артериальная гипотензия, аритмия, брадикардия, боль в области сердца.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, включая Мегалобластная и гемолитической, синяки или кровотечения сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, лейкоцитоз, лимфоцитоз. При длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, нарушение функции почек, почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз. При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического действия (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны кожи и подкожных тканей: эксфолиативный дерматит, пурпура, аллергический дерматит, кровоизлияния, фотосенсибилизация.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к НПВП.

Другие: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, миоз, усиленное потоотделение, при длительном применении существует риск нарушения остеогенеза, дефицит фолатов, импотенция, синдром отмены, который обычно может возникать при резкой отмене лекарственного средства и сопровождается возникновением кошмарных сновидений, нервозностью, повышением температуры тела , увеличением лимфатических узлов, затрудненное дыхание.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в коробке из картона.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью "Харьковское фармацевтическое предприятие« Здоровье народу ».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61002, Харьковская обл., Город Харьков, улица Куликовская, дом 41.

Источник инструкции

Инструкция лекарственного средства взята из официального источника — Государственного реестра лекарственных средств Украины.

Обратите внимание!

Инструкция, размещенная на данной странице, носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей. Не используйте данную инструкцию в качестве медицинских рекомендаций .

Постановка диагноза и выбор методики лечения осуществляется только вашим лечащим врачом!

Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте apteka24.ua. Подробнее об Отказе от ответственности.

Цена на Пентасед таблетки обезболивающие, 10 шт. актуальна при заказе на сайте. На apteka24.ua можно купить Пентасед таблетки обезболивающие, 10 шт. с доставкой в такие города Украины: Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Ровно, Белая Церковь, Винница, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Луцк, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Тернополь, Херсон, Житомир, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Чернигов. В другие города заказы могут доставляться через службу доставки. Доступна доставка курьером. Подробнее о способах, стоимости и ограничениях доставки.

Установи приложение и получи скидку 100 грн на первый заказ от 1000 грн по промокоду АРР100

App StoreGoogle Play
preview