0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Простуда, ОРЗ, ОРВИ и грипп: какие симптомы помогут отличить эти заболевания?

Простуда, ОРЗ, ОРВИ и грипп: какие симптомы помогут отличить эти заболевания?

Некоторые люди говорят «У меня простуда, это не заразно», считая, что ОРВИ и простуда — это разные вещи. Чем же на самом деле отличаются простуда, ОРЗ, ОРВИ и грипп?

Что такое простуда?

Простуда — это народный термин, некая сборная солянка, которая соединяет в себе различные виды недомоганий, связанных с длительным нахождением на холодном воздухе, заболеваниями дыхательных путей различного характера, включая влияние вирусов.

Что такое ОРЗ и каковы его типы?

Острые респираторные заболевания — это самое широкое понятие, подразумевающее комплекс различных недугов, вызванных инфекциями дыхательных путей. ОРЗ могут провоцировать не только вирусы, но и грибки.

В медицинской практике существует несколько типов респираторных заболеваний:

  • назофарингит; 
  • бронхит; 
  • тонзиллит;
  • фарингит, 
  • ринит; 
  • бронхиолит;
  • ларингит.

Диагноз «ОРЗ» пациент может получить в том случае, если специалисты на данном этапе еще не выяснили возбудителя, вызвавшего заболевание. 

Немного об ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция — это наиболее узкопрофильный диагноз из всех вышеупомянутых нами «простуд».

Существует очень много вирусов, активирующих ОРВИ. В качестве примера, к ним относятся:

  • вирус гриппа;
  • риновирус;
  • коронавирус;
  • респираторно-синцитиальный вирус и другие.

В чем заключается опасность гриппа?

В Международной классификации болезней понятия «простуда» как такового не существует. Зато есть такой недуг, как грипп.

Грипп — это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами гриппа различных штаммов.

Несмотря на то, что симптомы гриппа могут быть схожими с другими вышеперечисленными болезнями, грипп намного опаснее. Почему так происходит?

Потому что главная угроза болезни заключается в множественных возможных осложнениях. На ее фоне часто развивается пневмония, поражение сердца и сосудов.

Чем лечить все эти недуги?

Главное правило на все случаи — не заниматься самолечением. Только квалифицированный специалист сможет прописать вам правильную схему лечения в зависимости от причины заболевания, типа возбудителя и индивидуальных особенностей симптоматики.

Антибиотики играют роль только в борьбе с бактериальными инфекциями. Но имеет место исключение — антибиотики могут рекомендовать пациенту с диагностированной вторичной бактериальной инфекцией, которая протекает как осложнение основного заболевания. 

На сегодняшний день на медицинском рынке существует ряд противовирусных лекарственных средств, которые способны активно противодействовать вирусу гриппа, но препаратов с научно доказанной эффективностью, побеждающих большинство остальных ОРВИ, к сожалению, нет.

Чем отличается грипп от простуды, ОРВИ и ОРЗ?

Перейдем к самому главному блоку материала, в котором рассмотрим основные различия вирусных заболеваний.

Симптоматика гриппа и простуды для человека без медицинского образования в большинстве случаев кажется идентичной. Подхватив вирус, человек зачастую берет больничный, заседает дома и начинает активно мониторить просторы интернета и назначать себе лечение самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированного специалиста.

Правильно ли это? Конечно же, нет. Занимаясь самолечением, вы можете потерять драгоценное время, нажить себе кучу осложнений и, в конечном итоге, борьба с болезнью растянется  на длительный срок.

Грипп — это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое входит в группу других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Так в чем же разница между гриппом и другими ОРВИ?

Симптомы Грипп ОРВИ
Резкое и острое проявление заболевания Характерно. В отдельных случаях человек даже может назвать время заражения  Нехарактерно. Болезнь развивается постепенно
Температура Отметка 39-40 градусов — распространенная история Может подниматься до 38-38,5 градусов
Дискомфорт в глазах Частое покраснение глаз, светобоязнь, слезоточивость При аденовирусной инфекции возможно ощущение песка в глазах, при других инфекциях, в большинстве случаев, нет
Насморк, заложенность носа Может проявиться на 2-3 день Возникает в первые дни
Боль в горле Обычно не характерно, но может проявиться на 3-4 день заболевания Характерно. Ярко выраженная, появляется сразу

Продолжительность заболевания в каждом случае индивидуальна. Но так как грипп —  самое опасное вирусное заболевание, то и борьба с ним займет у вас гораздо больше времени (после снижения температуры пациент может чувствовать упадок сил в течение последующих трех недель).

В каких случаях стоит вызвать скорую помощь?

Случаются ситуации, что лечение вирусного заболевания в какой-то момент выходит из-под контроля, вынуждая прибегать к неотложной помощи медиков.

Вызывать скорую настоятельно рекомендуется в таких ситуациях:

  • если ваша температура поднимается выше отметки 40˚С;
  • очень высокая температура держится больше трех-четырех дней;
  • у вас появились сильные болезненные ощущения в районе грудной клетки, судороги;
  • имел место факт потери сознания;
  • вы обнаружили у себя сыпь багрового цвета;
  • у вас регулярная тошнота и жидкий стул;
  • вы не замечаете облегчения спустя неделю активного лечения болезни.

Подытоживая, хочется сказать, что первым вашим шагом при подозрении на вирусное заболевание должен быть поход к доктору. Только он сможет назначить адекватное лечение и в кратчайшие сроки вырвать вас из лап болезни:) Будьте здоровы!

А вы знали, что, помимо оригинальных препаратов, существуют дженерики? А в чем их разница? Заходите к нам в блог и читайте свежую статью о соотношении цены и качества этих двух категорий лекарственных средств.

Также, дорогие читатели, не забываем о профилактике коронавируса. Мы собрали для вас 7 основных рекомендаций, которые помогут вам защитить себя и свою семью от вируса.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Як відрізнити грип від ГРВІ / МОЗ

Грипп / ВОЗ

Flu Symptoms & Complications / СDC

Flu or Cold Symptoms? / WebMD

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.