0800 30 22 44

8:00 - 21:00. Бесплатно

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Карлова Ольга ВикторовнаРедакцияОльга Карлова
Обновлено
Напоминаем, что у apteka24.ua есть мобильное приложение: 12 000 препаратов с подробными инструкциями и, конечно, доставкой по всей Украине. Ищите нас в App Store и Google Play.
P.S. Скидка 100 грн на первый заказ от 1000 грн по промокоду APP100
Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат, который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится  от 1-го до 4-х часов. 

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков. 

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола 

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства. 

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов. 

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме  следующая: 

  1. 6-11 лет. Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается  в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше. С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг - 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет. 

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.  

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления  2,5 и 5 мл. 

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80  мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов. 

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства. 

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг. 

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором. 

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Парацетамол: побочные эффекты у детей

В большинстве случаев негативные последствия после приема рассматриваемого медикамента возникают из-за передозировки препаратом и по причине не соблюдения рекомендаций по его применению. Однако у ребенка также может быть индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность (сенсибилизация) как к основному действующему веществу, так и к его вспомогательным компонентам. 

У парацетамола побочные действия у детей  могут быть следующими:

  • тошнота, боль в животе;
  • нарушения функций печени и желчевыводящих путей;
  • бронхоспазм;
  • гипогликемия (снижения концентрации глюкозы в плазме крови);
  • аллергические реакции.

Данный перечень не является полным, о всех вероятных негативных последствиях неправильного приема парацетамола вы можете узнать у своего доктора. 

Если ваш ребенок плохо себя чувствует, немедленно обращайтесь за профильной медицинской помощью и не занимайтесь самолечением, так как это может привести к негативным последствиям для здоровья вашего малыша.

Многие родители до сих пор не знают можно ли детям давать ацетилсалициловую кислоту. Узнайте, безопасен ли аспирин для детей, из нашей статьи.

Для чего врачи прописывают глицин вашему чаду? Узнайте из нового материала с какого возраста детям разрешено давать аминоуксусную кислоту и в чем ее польза.

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную врачом-педиатром медицинского центра Medical PlazaБондаренко Сергеем Анатольевичем.

 

Источники

Paracetamol / Drugs.com

How safe is paracetamol? / NCBI

Paracetamol: a probably still safe drug / BMJ

Safe and appropriate use of paracetamol: closing the consumer knowledge gap / NPS

Paracetamol for children / NHS

Paracetamol for children / HealthNavigator

Safe Use Of Paracetamol In Children / KidsHealth

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Установи приложение и получи скидку 100 грн на первый заказ от 1000 грн по промокоду АРР100

App StoreGoogle Play
preview