0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Бывает ли климакс у мужчин? Кто подвержен мужскому климаксу и его специфические симптомы

Когда наступает андропауза? Какие симптомы ее проявления? Наши эксперты apteka24.ua написали почему происходят гормональные изменения в организме мужчин, и рассказали про самый простой способ лечения мужского климакса.

Бывает ли климакс у мужчин? Кто подвержен мужскому климаксу и его специфические симптомы

Бывает ли у мужчин климакс? Ученые до сих пор не пришли к единогласному ответу на этот вопрос, хотя большинство из них утверждает, что мужской климакс существует.

Что такое климакс у мужчин?

Мужской климакс — это связанные со старением гормональные изменения в организме мужчины. Они влекут за собой целый перечень симптомов, частично схожих с симптомами женской менопаузы.

Климакс у мужчин еще называю андропаузой, так как данный период сопровождается снижением уровня гормонов андрогенов (стероидные мужские половые гормоны). Главным андрогеном считается тестостерон.

Он вырабатывается в семенниках. Тестостерон провоцирует изменения в организме подростка в период полового созревания, вследствие чего развиваются первичные и вторичные половые признаки. Кроме того, данный гормон стимулирует наращивание мышечной массы, регулирует метаболизм и отвечает за сексуальное влечение. 

Начиная с 40-летнего возраста, у мужчин снижается выработка тестостерона и других половых гормонов. Этот процесс вполне естественный и называется гипогонадизмом. Так, уровень тестостерона начинает уменьшиться примерно на 1% каждый год у мужчин старше 40 лет.

Принято считать, что именно такие гормональные изменения и являются основной причиной возникновения андропаузы. Отправная точка, когда у мужчин начинается климакс — возраст от 45 до 60 лет.

Если симптомы мужского климакса начинают проявляться до 45 лет, то он называется ранним, а если после 60 лет — поздним.

Сколько длится климакс у мужчин? Как правило, этот период может длится от 2 до 5 лет, все зависит от образа жизни и индивидуальных особенностей человека.

В отличие от женского климакса симптомы андропаузы могут возникать постепенно и не у всех представителей мужского пола, а в отдельных случаях репродуктивная функция у мужчин может продолжать активно действовать и после 65 лет. Существуют даже мужчины, которые становятся отцами в 80-летнем возрасте, так как в их семенниках, в отличии от яичников, не заканчивается вещество необходимое для выработки тестостерона. Здоровый мужчина может производить сперму как в пожилом, так и в молодом возрасте.

Принято считать, что средний возраст климакса у мужчин — 50-55 лет. В этот период большинство мужчин могут чувствовать перечень определенных симптомов.

Симптомы климакса у мужчин: как понять, что началась андропауза

Изменения в организме представителя сильного пола могут возникать из-за снижения уровня тестостерона. Узнать его количество в определенный возрастной период можно с помощью анализа крови, однако обычно мужчины редко проходят такую диагностику.

Симптомы климакса у мужчин: как понять, что началась андропауза

К основным симптомам андропаузы причисляют такие отклонения в здоровье:

  • перепады настроения и раздражительность;
  • потеря мышечной массы;
  • уменьшение энергичности;
  • увеличение жировых отложений;
  • снижение плотности костей;
  • эректильная дисфункция (неспособность совершить полноценный половой акт);
  • ухудшение памяти;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • появление абдоминального ожирения «пивной живот»;
  • гинекомастия (скапливание жира в области груди и увеличение ее размера);
  • проблемы со сном, бессонница;
  • приливы жара и пота;
  • снижение либидо;
  • бесплодие;
  • выпадение волос;
  • повышенная утомляемость.

Мы перечислили главные признаки климакса у мужчин, однако данный перечень намного больше и его можно продолжать.

При наличие любого из упомянутых симптомов лучше всего обратиться к лечащему врачу. Именно он сможет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лечение андропаузы: что делать и к какому врачу обратиться

Если мужской климакс не вызывает болезненных ощущений, а состояние здоровья не ухудшается, то можно не прибегать к врачебной помощи. Но если симптомы андропаузы все же проявляются и доставляют дискомфорт, то следует записаться на прием к урологу или андрологу. Данные специалисты проконсультируют и дадут рекомендации, как уменьшить неприятные ощущения в этот период.

Самый простой способ лечения андропаузы — это ведение здорового образа жизни. Мужчинам для облегчения симптомов климакса необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильно питаться (не злоупотреблять алкоголем, жирной и жареной пищей);
  • регулярно заниматься спортом;
  • спать не меньше 8 часов в сутки;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Лечение андропаузы: что делать и к какому врачу обратиться

Врач может назначить мужчине диету и дать вышеупомянутые советы. Кроме того, в особо тяжелых случаях доктор прописывает специальный  курс терапии, включающий в себя применение гормональных препаратов.

Препараты при климаксе у мужчин и особенности их применения

Любое лекарственное средство для лечения симптомов мужского климакса должно назначаться строго врачом. Как правило, для борьбы с симптомами мужского климакса прописывают препараты, содержащие синтетический тестостерон.

Примеры медикаментов, которые могут назначаться доктором при андропаузе:

Важно заметить, что замена обычного тестостерона синтетическим может провоцировать рак простаты и увеличивать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не занимайтесь самолечением и при первом же признаке появления андропаузы обратитесь к врачу.

А какую таблетку лучше всего выпить мужчине для эффективного снятия похмельного синдрома? Многие представители сильного пола предпочитают в таких случаях употреблять аспирин. Узнайте из нашей новой статьи о том, можно ли пить аспирин при похмелье и как принимать данный препарат без вреда для здоровья.

Ни для кого не секрет, что мужчины тяжелее, чем женщины переносят простуду и некоторые другие бактериальные заболевания. Поэтому предлагаем вам ознакомиться со статьей о ТОП-5 самых эффективных антибиотиках, которыми можно лечить бронхит, отит, ангину и другие болезни.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Этот редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом дерматовенерологом медицинского центра Medical PlazaЗаблудовский Олег Григорьевич.

 

Источники

What Is Male Menopause? / Healthline

Male Menopause / MedicineNet

The male menopause: does it exist?/ NCBI

The male menopause / NHS

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.