0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Когда в Украине переводят часы на летнее время в 2021 году: дата перехода и 5 советов, как адаптироваться к часовым изменениям

Зачем мы переводим часы? Когда в Украине переводят часы? В момент когда переводят время многим людям необходимо адаптироваться к этим изменениям. Тут на помочь приходят эксперты apteka24.ua которые рассказали о простых рекомендациях как правильно перейти на летнее время, чтобы чувство бодрости не покинуло вас.

Когда в Украине переводят часы на летнее время в 2021 году: дата перехода и 5 советов, как адаптироваться к часовым изменениям

В Украине в 2021 году в ночь с 27 на 28 марта переводят часы на час вперед. Практически каждый год ведутся споры насчет целесообразности такого перевода и поступают предложения об его отмене, однако в 2021 году в 03:00 часа 28 марта вся страна все же в очередной раз осуществит переход на летнее время.

Организму будет трудно адаптироваться к таким изменениям, что может негативно сказаться на самочувствии и активности человека, ведь нарушиться циркадный ритм и придется вставать на час раньше.

Циркадный ритм — это механизм, который регулирует состояние сна и бодрствования в разное время суток. Если человек, например, каждое утро вставал в 07:00 и бодро себя чувствовал, а в 23:00 отходил ко сну и у него не было проблем с засыпанием, то после 28 марта это может измениться.

Предлагаем ознакомиться с 5 простыми рекомендациями, как помочь организму безболезненно перейти на летнее время.

№1 Измените время отхода ко сну

Постарайтесь ложиться спать на 15 минут раньше обычного времени. Так всего за несколько дней вы сможете восстановить свои биологические часы и перестроить организм на летнее время. Вначале будет сложно, поэтому вечером за несколько часов до сна можно выпить успокаивающий травяной чай.

№2 Не пользуйтесь гаджетами перед сном

Экраны современных гаджетов излучают синий свет, который мозг воспринимает как дневной. Поэтому он посылает сигналы бодрствования и человеку становится трудно уснуть. Попробуйте перед сном отложить гаджеты, а вместо этого почитать книгу.

№3 Откажитесь от кофеина во второй половине дня

В период адаптации к новому времени кофеиносодержащие напитки не следует употреблять после обеда. Они стимулируют нервную систему, мешают расслабиться и уснуть. Напитки с кофеином лучше употреблять с утра, чтобы взбодриться, а незадолго до сна можно выпить стакан молока.

№4 Пересмотрите время ужина

За 3-4 часа до отхода ко сну не рекомендуется кушать. После приема пищи еда начинает перевариваться в желудке, что замедляет выработку гормона сна — мелатонина.

№4 Пересмотрите время ужина

Постарайтесь сместить время ужина и полностью отказаться от ночных перекусов.

№5 Начинайте утро с зарядки

Ничто с утра не бодрит так, как зарядка. А кроме бодрости она еще полезна для здоровья. После перевода часов и смещения времени подъема будет труднее вставать и быть активным. Поэтому попробуйте делать с утра самые простые физические упражнения.

Использование этих советов поможет легко адаптироваться к переводу часов в Украине в 2021 году.

Вам очень трудно рано вставать, но существует такая необходимость? Тогда предлагаем узнать из новой статьи о 5 лайфхаках, как «сове» стать «жайворонком».

Могут ли снотворные вызывать зависимость? Конечно, те, кто их постоянно пьют, утверждают, что нет. Но так ли это? Вы можете узнать правду из нашей новой статьи

Узнавайте больше о здоровье на apteka24.ua.

 

Источники

Перевод часов в Украине 2021. Когда переходить на летнее время / BBC

Daylight saving time: 4 tips to help your body adjust /  Healthessentials

How sleep is affected by time changes / WebMD

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.