0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Как выбрать вакцину от гриппа: виды противогриппозных вакцин и кому нельзя ими вакцинироваться

Какую выбрать прививку от гриппа? На данный момент существует несколько видов вакцин от гриппа, которые имеют разные противопоказания. Поэтому apteka24.ua рассказала о существующих прививках от гриппа, их эффективности и преимуществах нового вида вакцины. Скорее читайте наш небольшой гайд и будьте здоровы!

Как выбрать вакцину от гриппа: виды противогриппозных вакцин и кому нельзя ими вакцинироваться

Пришло самое время подумать о всевозможных способах профилактики простуды, ведь осень плавно переходит в зиму, температура воздуха падает, а иммунитет слабеет. Как лучше всего защититься от сезонного гриппа? 

Конечно, можно принимать специальные противовирусные препараты, а можно просто один раз ввести вакцину от гриппа. Она считается более эффективной и имеет ряд преимуществ. Что это за преимущества и какие бывают противогриппозные вакцины?

Виды вакцин от гриппа: классификация согласно ВОЗ и рекомендации по применению

Всемирная организация здравоохранения разделяет все существующие медицинские препараты биологического происхождения на два типа: инактивированные вакцины (IIV) и аттенуированные (LAIV). Они называются трехвалентными и включают в свой состав штаммы трех вирусов сезонного гриппа: пандемического A (H1N1), A (H3N2) и вируса гриппа В. Однако в последнее время начали появляться четырехвалентные препараты антигены, которые содержат уже 2 штамма вируса из группы В, и их можно назвать новым третьим типом вакцин. 

Вакцинацию от гриппа для получения ожидаемого эффекта нужно проводить ежегодно. Так ВОЗ каждый год обновляет состав аттенуированных и инактивированных вакцин после получения данных о эпидемиологической ситуации от ГСЭГО (Глобальная система по эпиднадзору за гриппом и ответным мерам).  

Эта организация анализирует различные образцы неклеточных инфекционных агентов по всему миру, которыми массово заражаются люди из разных стран. После выявления самых небезопасных штаммов их добавляют в состав вакцин от гриппа. 

Изготовление  медицинского препарата биологического происхождения далеко не быстрый процесс, он может длиться 6 месяцев и более. Вирусы, которые будут входить в состав противогриппозной вакцины, культивируют в клеточных культурах или курином эмбрионе. 

Чем же отличаются между собой инактивированные и аттенуированные вакцины?

Инактивированные вакцины против гриппа 

Инактивированные вакцины от гриппа, например, Ваксигрип Тетра, производятся из микробных частиц, которые были выращены в лаборатории в клеточных культурах, а затем уничтожены с помощью специальных ядов или под воздействием высоких температур (термической обработкой). 

Такие препараты антигены можно начинать применять с 6 месяцев, но следует заметить, что детям до 8 лет, которые в минувшем году не делали прививку от гриппа, вводить ее нужно 2 раза с перерывом в 4 недели. Инактивированные средства также разрешено использовать беременным и людям с различными нарушениями здоровья и хроническими заболеваниями. 

Данную вакцину вводят в плечо (зона дельтовидной мышцы) или в область мышц бедра. Внутривенное введение запрещено.

Вирусы, содержащиеся в инактивированной вакцине, не активны и не провоцируют появление инфекционного заболевания. Однако в некоторых случаях наблюдается возникновение побочных реакций, например, возникновение боли в различных мышцах (миалгия), повышение температуры тела, состояние общего недомогания.

На сегодня инактивированные вакцины до сих пор остаются наиболее изученными и безопасными.

Аттенуированные (живые) вакцины от простудных заболеваний

Основным компонентом их состава являются специально ослабленные групповые штаммы живых вирусов. Такие вакцины стимулируют иммунный ответ на клеточном и локальном уровнях.  

Аттенуированные вакцины от вируса гриппа можно вводить детям старше 2 лет и взрослым, но исключительно людям до 50 лет, которые не имеют патологий здоровья. Беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями, применение запрещено. Детям от 2 до 8 лет, не прививавшимся в прошлом сезоне, нужно вводить аттенуировое средство 2 раза с временным промежутком в 1 месяц. 

Виды вакцин от гриппа: классификация согласно ВОЗ и рекомендации по применению

Побочные действия вакцин и кому лучше всего воздержаться от вакцинации против гриппа

Что касается побочных эффектов, то они могут проявляться в виде заложенности носа, ринита (насморка), боли и першения в горле, а также повышения температуры. Побочные действия протекают в мягкой форме в сравнении с более тяжелой формой симптомов простудных заболеваний и гриппа. 

Более всего таким негативным последствиям подвержены дети до 2 лет и люди в возрасте от 50 лет и старше. Поэтому им лучше воздержаться от вакцинации против гриппа. 

Новый тип вакцины от гриппа: четырехвалентная вакцина с вирусоподобными частицами растительного происхождения 

Последние несколько лет стали активно проводиться исследования по получению вакцин растительного происхождения, так как было доказано, что вирусные белки могут экспрессироваться (размножаться) в растениях.

Для их получения в фармакологии используется технология культивации рекомбинированных белков (модифицированных с помощью генной инженерии) в растениях. Растения продуцируют нужный элемент — белок.

Определенное вещество вводят в листья растения, там оно связывается с растительным белком, происходит специальная реакция. Вследствие этого вырабатываются вирусоподобные частицы при выведении которых производят противогриппозную вакцину.

Финальный продукт данного процесса получается более чистым, так как в растительных тканях отсутствует риск смешивания рекомбинантного белка с другими инфекционными белками. 

К преимуществам этого метода получения вакцины можно отнести скорость и простоту производства. Возможность быстро создать действенную вакцину при борьбе с сезонным гриппом очень важна для здоровья людей.  Как правило, у неклеточных вредоносных агентов очень высокая скорость мутации, поэтому за короткий промежуток времени может образоваться несколько его новых штаммов. 

Вакцины гриппа предыдущих двух типов имеют ряд ограничений и вызывают достаточно большой перечень побочных эффектов. Поэтому исследователи вывели новую вакцину растительного происхождения, которая имеет 4 штамма вирусов, а именно два группы А и два группы В.

Такой состав делает ее на 25% эффективнее, чем вакцины инактивированного и аттенуированного видов, содержащие только 3 штамма. А растительное происхождение снижает риск возникновения побочных эффектов. 

В ходе двух исследований препарата антигена против гриппа с рекомбинантными четырехвалентными вирусоподобными частицами (вакцина QVLP) была подтверждена ее эффективность и безопасность.

Исследование в возрастной группе от 18 до 64 лет 

Первое исследование было проведено в сезон гриппа 2017-2018 на 10 137 людях в возрасте 18-64 лет. Все участники эксперимента были здоровы и имели индекс массы тела менее 40 кг/м2. 10 137 человек поделили на две равные группы, одной из которых ввели вакцину QVLP (30 мкг гемагглютинина на штамм, что значит, что к одному штамму в организме человека  присоединяется 30 мкг эритроцитарного белка), а второй плацебо. 

Исследователи стремились получить результат — 70% абсолютной эффективности вакцины, определяемой как предотвращение лабораторно подтвержденного респираторного заболевания, вызванного штаммами гриппа.  Однако действенность QVLP была подтверждена только в 35,1% случаев. Кроме того, у 0,1% испытуемых в группах четырехвалентной вакцины и плацебо наблюдались побочные эффекты.  

Новый тип вакцины от гриппа: четырехвалентная вакцина с вирусоподобными частицами растительного происхождения 

Исследование в возрастной группе от 65 лет и старше

Второе исследование было проведено в сезон простудных заболеваний 2018-2019 г. на 12 794 испытуемых в возрасте 65 лет и старше с индексом массы тела 35 кг/м2, все они не имели отклонений в здоровье. Их также разделили на две равных группы, первой ввели вакцину QVLP, а второй четырехвалентную инактивированную вакцину QIV.

Результатом данного эксперимента стала относительная эффективность вакцины растительного происхождения для предотвращения лабораторно подтвержденного гриппоподобного заболевания спровоцированного штаммом гриппа.

Таким образом, была достигнута конечная точка с эффективностью вакцины 8,8%. В  4,1% у обеих групп участников наблюдались побочные реакции. 

Итоги двух исследований показывают, что вакцина QVLP растительного происхождения может обеспечить существенную защиту от гриппа, вызванного теми типами вируса, которые содержатся в веществе для прививки. 

Эффективна ли вакцина против всех типов вирусов гриппа и простуды?

Вакцины против сезонного гриппа предназначены для защиты от инфекций и болезней, вызываемых тремя или четырьмя вирусами гриппа (в зависимости от вакцины), которые, как показывают исследования, будут наиболее распространены в сезон гриппа. «Трехвалентные» вакцины против гриппа разработаны для защиты от трех вирусов гриппа, а «четырехвалентные» вакцины против гриппа защищают от четырех вирусов гриппа. Вакцины против гриппа не защищают от инфекций и болезней, вызываемых другими вирусами, которые также могут вызывать симптомы гриппа. Помимо вирусов гриппа, существует множество других вирусов, которые могут вызывать гриппоподобное заболевание (также известное как гриппоподобное заболевание или «ГПЗ»), распространяющееся во время сезона гриппа. Эти вирусы, не связанные с гриппом, включают риновирус (одна из причин «простуды») и респираторно-синцитиальный вирус, который является наиболее частой причиной тяжелых респираторных заболеваний у маленьких детей и основной причиной тяжелых респираторных заболеваний у взрослых в возрасте 65 лет и старше.

Преимущества лечения гриппа вакцинами растительного происхождения 

Четырехвалентная вакцина с вирусоподобными частицами растительного происхождения была изобретена не так так давно и пока не стала широко использованной, но ее преимущества над другими вакцинами уже четко выявляются. 

Нет возрастных ограничений 

Например, аттенуиноовые (живые вакцины) не рекомендовано применять людям старше 50 лет, то есть они не могут сделать один раз в год вакцинацию для профилактики гриппа, а для предотвращения заболеваний должны постоянно пить противовирусные таблетки. В ходе исследования на людях старше 65 лет было доказано, что  вакцина QVLP эффективна для применения в пожилом возрасте.

Действует на большее количество вирусов 

Данный медицинский препарат биологического происхождения четырехвалентный, а это означает, что конечной его целью является выработка организмом иммунитета на  4  вида вирусов по два  из группы А и В. Следует отметить, что инактивированные и аттенуиновые вакцины трехвалентны и способны защитить только от 2-х видов вирусов А и одного вируса из группы В. 

Преимущества лечения гриппа вакцинами растительного происхождения

Не имеет посторонних примесей 

Так как вакцину QVLP получают с помощью растений и вероятность попадания в нее посторонних микроорганизмов маловероятна, она считается более чистой по сравнению с трехвалентнымы медицинскими препаратами для лечения гриппа.

Малый процент побочных реакций

У людей в возрасте с 18 до 64 лет вероятность возникновения побочных эффектов равняется 1%, а начиная с 65 лет она увеличивается до 4,1%. В то же самое время у пациентов, которые вакцинируются аттенуиновыми и инактивированными средствами риск почувствовать симптомы гриппа более высоки.

Быстро изготавливается

Для изготовления трехвалентных вакцин требуется около 6 месяцев, а за это время вирус может мутировать несколько раз. Четырехвалентные препараты антигены из-за того, что имеют растительное происхождение могут производится менее, чем за 3 месяца.  

Если вы уже четко решили сделать прививку от гриппа внимательно изучите состав и побочные действия выбранной вакцины. Вакцинируйтесь только проверенными препаратами и берегите свое здоровье.

А как обстоят дела с вакцинами от коронавируса, они тоже бывают нескольких видов и действительно ли помогают уберечься от вируса? Читайте только проверенную информацию про пандемию в нашей новой статье о вакцинах от COVID-19, этапах их исследований и эффективности.

Если вы все же по каким-то причинам не хотите использовать вакцины от гриппа, то предлагаем вам прочесть статью о том, что такое оригинальные препараты и дженерики, и какие из них лучше выбирать для лечения простудных заболеваний.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Типы вакцин против сезонного гриппа / ВОЗ

Вакцинация против гриппа: охват и эффективность / ВОЗ

Plant-derived virus-like particle vaccines drive cross-presentation of influenza A hemagglutinin peptides by human monocyte-derived macrophages / NPJ

Efficacy, immunogenicity, and safety of a plant-derived, quadrivalent, virus-like particle influenza vaccine / The lancet 

Efficacy, Safety, and Immunogenicity of a Plant-Derived Quadrivalent Virus-Like Particles Influenza Vaccine in Adults / NIH

The quadrivalent, virus-like particle influenza vaccine has potential to offer substantial protection in adults / NCPlife

A plant-derived quadrivalent virus like particle influenza vaccine induces cross-reactive antibody and T cell response in healthy adults / ScienceDirect 

A plant-based system for rapid production of influenza vaccine antigens / ResearchGate 

Efficacy of a Plant-Derived Quadrivalent VLP Vaccine in the Elderly / NIH

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.