0800 30 22 44

8:00 - 20:00. Безкоштовно

Чем отличается грипп от простуды: развенчаны 5 популярных мифов, в которые опасно верить

Как понять болеете вы простудой или гриппом? Симптомы простуды очень схожи с симптомами гриппа, но сравнивать их совсем нецелесообразно. А на просторах интернета можно найти огромное количество неправдивой информации. Поэтому apteka24.ua решила разобраться в этом вопросе и рассмотреть самые популярные мифы о гриппе и простуде.

Чем отличается грипп от простуды: развенчаны 5 популярных мифов, в которые опасно верить

В период повышенной заболеваемости, а особенно зимой, возрастает количество ложной информации о простуде, гриппе и методах борьбы с ними. В Интернете можно найти много советов, как определить простуда или вирусное заболевание у человека и как его лечить. Однако большинство из них неправдивы. 

Поэтому apteka24.ua решила разоблачить 5 самых популярных мифов о гриппе и простуде. 

Миф №1 Затяжная и сильная простуда — это грипп

Следует сразу пояснить, что в медицинской терминологии нет понятия «простуда». Это слово используют в разговорной речи для характеристики совокупности нескольких симптомов недомогания. Такие симптомы могут возникать, например, вследствие переохлаждения или длительного пребывания на сквозняке. При первом их проявлении лучше всего обратиться за консультацией к врачу. 

Грипп — это заболевание, которое вызывают вирусы разных штаммов. Выделяют 4 вида вируса гриппа, а именно вирус А, B, C и D. Каждый из них мутирует и имеет большое количество штаммов. Ежегодно ученые определяют наиболее опасные штаммы и изготавливают из них вакцину от гриппа. Взрослому человеку рекомендовано вакцинироваться не чаще одного раза в год. 

Симптомы гриппа следующие:

  • кашель;
  • высокая температура и жар;
  • озноб;
  • головная боль;
  • слабость и усталость;
  • ломота в теле;
  • дискомфорт в груди.

Данное вирусное заболевание может привести к тяжелым последствиям, среди которых воспаление легких. 

Таким образом, сравнивать простуду и грипп нецелесообразно. 

Миф №2 Вакцина от гриппа может спровоцировать заболевание ним

В вакцине от гриппа не содержатся живые и активные вирусы, которые могут спровоцировать плохое самочувствие. Главная цель вакцины — это помощь в выработке иммунитета к определенным штаммам гриппа. В ее состав могут входить аттенуированные (ослабленные) или убитые вирусы, а также продукты их жизнедеятельности, однако они не вызывают грипп.

Перед прививкой каждого человека предупреждают, что в течение нескольких дней после нее он может себя плохо чувствовать, например, у него может подниматься температура. Но это быстро проходит и не провоцирует дальнейших осложнений. 

Если пациент заболевает после прививки от гриппа, то это значит, что в его организме до момента вакцинации уже был вирус, который и привел к болезни. В данном случае симптомы гриппы будут протекать в более легкой форме, чем если бы вообще не делать прививку. 

Миф №3 Если холодной зимой или осенью промочить ноги или пройтись по улице без шапки, то можно заболеть

Постоянное нахождение в тепле не гарантирует защиту от вирусов и бактерий. Хотя в Украине осень и зима — это период повышения количества простудных заболеваний, однако холод нельзя называть их единственной причиной. 

В зимнюю пору люди больше времени проводят в помещениях и не всегда их хорошо проветривают. Кроме того, осенью и зимой мало кто гуляет достаточное количество часов на улице и дышит свежим воздухом. А еще зимой меньше солнца из-за чего может образовываться нехватка витамина Д, вследствие чего ослабевает иммунитет. В ежедневном рационе в такое время года становится очень мало витаминов и минералов. 

Все вышеперечисленные моменты повышают риск развития различных болезней. Поэтому переохлаждение нельзя называть главной причиной, которая вызывает простудные заболевания, и не стоит категорически утверждать, что если промочить ноги или пройтись в холодную погоду без шапки, то непременно заболеешь. Однако лучше не экспериментировать и одеваться по погоде. 

Миф №4 Прививка от гриппа точно защитит от болезни 

Ежегодно медицинские эксперты отбирают 3-4 разных штамма гриппа, которые, как они предполагают, будут наиболее распространенными в данном сезоне, и делают на их основе вакцину. Однако не нужно забывать, что в природе существует сотни различных штаммов вируса. И поэтому даже если человек сделает прививку, но заразится штаммом гриппа, который в нее не входил, — то он заболеет. Кроме того, ни одна вакцина не гарантирует 100% результат. 

Помните, что прививка от гриппа может предотвратить заболевание вызванное 3-4-мя наиболее распространенными штаммами гриппа в данном сезоне и облегчить симптомы болезни, спровоцированной остальными штаммами. 

Для профилактики гриппа и других простудных заболеваний можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • часто и тщательно мыть руки с мылом, а за неимением такой возможности использовать антисептик;
  • стараться не касаться лица грязными руками;
  • не контактировать с инфицированными больными;
  • спать не менее 7 часов в сутки;
  • укреплять иммунитет с помощью биологически активных добавок с витаминами С, Д, В, А и полезными микроэлементами.  

Миф №5 Чтобы быстрее прошла болезнь, нужно меньше есть или вовсе голодать

Когда человек болеет, ему, наоборот, нужно хорошо питаться и употреблять большее количество белковой пищи, витаминов и минералов, так как витамины активизируют клетки иммунной системы и таким образом ускоряют иммунный ответ на патогены. Кроме того, во время простудных заболеваний человек начинает пить различные лекарственные средства, которые нельзя принимать натощак. Так что, голодание при простуде — не лучший способ борьбы с ней. Он даже может осложнять ее и приводить к негативным последствиям.

Если вы заболели — не отказывайтесь от употребления пищи и ешьте больше витаминов и полезных микроэлементов. 

Не верьте непроверенной информации и мифам о простуде и гриппе. Помните, ваше здоровье только в ваших руках!

Как укрепить иммунитет зимой без лекарств? Читайте о 5 проверенных натуральных способах укрепления иммунной системы

Какие продукты с витамином Д следует употреблять, чтобы снизить риск появления простуды? Рассказываем о 10 продуктах, в которых содержится больше всего «витамина солнца» и которые необходимы каждому

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

 

Источники

Международная классификация болезней / МБК 10

Flu vaccine / NHS

Key Facts About Influenza (Flu) / CDC

Вакцины / ВОЗ

Flu Symptoms & Complications / CDC

 

Отказ от ответственности

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.